Муторно, не по себе сейчас, а тут, как назло, и нет никого сегодня... Как некстати у Зизи возникли проблемы с интернетом, дай Бог им скорей остаться в прошлом! А у меня с прошлым особые отношения. Один из моих "вопросов без ответов" сегодня получил свой ответ, никак не могу придти в себя. Хоть бы это действительно осталось в прошлом и не имело продолжения - так говорит мой разум, а любопытство требует обратного.
Начну с самого начала. Когда я была совсем маленькой, может, года 3-4, мама часто ходила со мной в библиотеку, находящуюся во Дворце. Путь туда лежит мимо пруда, потом надо свернуть на Нижнедворцовую улицу, это частный сектор. Между прудом и крайним домом - зеленая лужайка, по ней можно было бы срезать угол и не обходить по асфальту вкруговую, но мама каждый раз говорила мне: "Не ходи по той лужайке, там мокро, водичка течет!" Лужайку действительно обильно орошала водичка из неисправной уличной колонки. Но я бы и так туда не пошла. И вовсе не водичка была тому причиной. Настоящая же причина снилась мне в самые первые годы жизни с регулярным постоянством, иногда по несколько раз за ночь. Снилась мне эта лужайка, а под самым забором крайнего дома - яма, наполненная всяким мусором (ведь у нас такой народ - если где-то яма, в нее обязательно накидают мусора). Вот, а поверх этого хлама лежит труп молодой женщины, блондинки, обнаженной, в уродливой позе. И, вроде, люди стоят, мент чегой-то пишет... Хотя не исключаю, что толпу и мента позднее пририсовала моя детская фантазия. Тридцать лет спустя трудно отличить то, что снилось, от того, что вообразилось. И снилось это мне часто-часто, во всех подробностях. Благодаря этому сну я, извините, впервые узнала о некоторых особенностях взрослой анатомии.
С годами это все же перестало сниться и забылось. Потом началась перестройка, стали много говорить об аномальном, а мне в мои пятнадцать уже было что порассказать, и о странных снах тоже. Я и рассказывала - в первую очередь маме, которая ошарашенно подтверждала события из моих снов, мол, да, было такое. Тогда же я вспомнила и этот сон, рассказала маме, спросила, не было ли там чего-то подобного? Но она равнодушно пожала плечами, сказала, что ничего такого не помнит. Но видели бы вы, как изменилась в лице заглянувшая с кухни бабушка! Она резко побледнела, плечи ее опустились, она добрела до дивана и тяжело опустилась на него. Я спросила бабушку, может, она чего знает? Но та лишь глухо пробормотала, что покойники снятся к дождю, и больше ничего не сказала. Больше мы к этой теме не возвращались, а теперь бабушки уже нет, не спросишь.
А сегодня я невзначай снова заговорила об этом с мамой. Она мне сказала, что долго обдумывала мой рассказ, напрягала память, вспоминала детство. И вспомнила таки.
-Был, - говорит, - там возле забора когда-то заброшенный канализационный люк...
- Да, да, люк! Это был именно люк, как же я сразу не додумалась! - завопила я.
- Так вот, - продолжала мама, - когда я была еще совсем маленькой, шли мы однажды мимо этого люка с моей мамой - твоей, стало быть, бабушкой, - и что-то необычное привлекло мое внимание к люку. "Ой, а что это там такое?"- спросила я и указала в ту сторону. Бабушка посмотрела туда, а потом быстро загородила мне вид своей фигурой и спешно увела меня. Сказала, что там поломанная игрушка или что-то в этом роде. Но любопытствующих и милиции там не было, они наверное, уже потом набежали.
- Но что ты там видела, неужели совсем не помнишь?
- Женскую голову и грудь, кажется... не помню.
- А я помню! - говорю. И описала все подробности.
Будет ей теперь предмет для размышлений. А мне не по себе, аж трясет. Я исхожу из того, что просто так ничего не бывает, и если что-то делается, значит, это неспроста и для чего-то нужно. Мама родилась в 1951 году, значит, это было в середине пятидесятых.
Кстати, сегодня же, продолжая разговор, она сказала, что вспомнила тот давний праздник новоселья, о котором я рассказывала прежде, и прибавила, что чахлый букетик в бутылке из-под кефира собирала тогда она сама, ей дали такое задание, чтоб под ногами не путалась. И добавила еще несколько деталей.

Сутки прошли после того разговора с мамой, а успокоиться не могу до сих пор. Зачем всё это и что от меня требуется?
А сейчас еще про экстрасенсов передачу смотрела, у всех такой древний род по части магии, такая династия! Может, и правда, но откуда оно берется? Кто-то же был первым и как это случилось? Знает ли кто об этом, а то мне жутко интересно - как эти родословные начинаются. Не из пустого любопытства интересуюсь. У нас по женской линии точно такая была династия, через поколение колдовскую силу передавали. Дед моей бабушки, по ее словам, колдуном был. Хотел передать силу ей, своей единственной внучке, но она отказалась. Хотя нет, она была единственной дочерью свох родителей, но у деда было несколько детей, и от других тоже были внуки. Но силу передать он хотел только ей - или никому. Так никому и не передав, умер. Всё бы оно хорошо, но после бабушки должна была последовать по этому пути я, мы с братом - единственные внуки...
Было мне лет шестнадцать, когда явилась ко мне во сне женщина. Я даже не уверена, что это был сон, скорей было похоже на какое-то гипнотическое состояние, когда сознание как в бреду, а потом всё исчезает их памяти. Но с моей памятью такие штучки не катят. В общем, была она светловолосой, очень красивой и столь же злой и жестокой, это мне сразу было ясно. Одета была не помню как, но за королеву можно было принять запросто. А я почему-то вышла к ней, накинув поверх ночного белья бабушкин тулуп, в котором она курятник чистит. Она дала понять, что является моим прямым предком, и что колдовская сила в нашем роду именно от нее, жившей в 15 или 16 веке. Потом окинула меня оценивающе, долго смеялась надо мной и говорила, что наследницы, которую она себе ищет, из меня не выйдет и вообще толку не будет. Это она много раз повторила. Но не огорчилась, как не огорчилась и я. А когда я проснулась, то еще и послала ее по матушке с ее проклятым наследством. Впоследствии предупредила детей о возможности визита и к ним, но пока ничего не было.
Вот и интересно, откуда оно всё берётся.