Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Любимые книги » Домашнее Бородино


Домашнее Бородино

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Это стихотворение неизвестного автора было весьма популярно в начале восьмидесятых или еще раньше. Его слышали буквально все, но полностью не запомнил никто, судя по тем неполным отрывкам, которые мне удалось найти в разных уголках Интернета. лично я его слышала в шесть лет от семилетней подружки. Один раз, но запомнила на всю жизнь. И тоже, увы, не полностью. Вот что удалось восстановить.
И надо бы поместить в приколы, но в свое время это был бестселлер - юмор ведь тоже часть литературы...

БОРОДИНО
Скажи-ка дядя, ведь не сразу
Твоя жена с подбитым глазом
К разводу подала?
Ведь были схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие,
Не даром помнят все родные
Про ваши с ней дела.

Я после свадьбы всё терпел
Молчал и драться не хотел.
Супруга каждый день ворчала,
Того ей нет, другого мало,
Купи ей то комод, то стулья
То разведи ей кур, то ульи
То снова всё продай…

Пришел терпению конец,
Решил я драться наконец,
Построили редут,
Жена – на кухне, а я - тут,
Постой же, думал я.
Я разложил кругом подушки
Дверь кухни я беру на мушку,
Но тут она железной кружкой
Атаку начала

Скрутил подушку туго-туго,
Подумал: Угощу супругу!
Но уж над головой со свистом
Летит утюг…

Два дня мы были в перестрелке,
Что толку в эдакой безделке,
Мы ждали третий день…
На кухне стали слышны речи:
Я выну кирпичи из печи!
И вот над полем грозной сечи
Ночная пала тень.

Прилёг вздремнуть я у буфета
И слышно было до рассвета,
Как разбиралась печь…

И только небо засветилось,
Вся кухня вдруг зашевелилось!
За шваброй стул летит.
Сервиз подарен был мне братом,
Да жаль его – сражён ухватом
И вдребезги разбит.

Вот то был день, сквозь дым летучий
Супруга двинулась как туча
И вся на мой редут
Подушки с пёстрыми дырами
Кастрюли с выбитыми днами
Всё пролетало между нами,
Всё побывало тут.

Вам не видать таких сражений
Носились утюги как тени,
И все на мой редут,
Стонал ухват, и дверь визжала,
Сковорода летать устала,
А чайникам летать мешала
Гора разбитых блюд…

Изведал я в тот день немало,
Что значит женский бой удалый,
Их рукопашный бой.
Весь дом трещал, как наши рёбра
Смешались в кучу стулья, вёдра,
И то, что было здесь недавно,
Того теперь здесь нет.

Вот смерклось, были мы готовы
Наутро бой затеять новый
И до конца стоять
Но помешал нам управдом,
Собрал свидетелей весь дом.
Тогда считать мы стали раны,
Царапины считать.

Да, были жёны в наше время,
Не то, что нынешнее племя,
Богатыри - не вы,
Не женщины, а львы!

Отредактировано Света (2011-11-02 04:44:53)

0

2

:cool:  :D
Немного отчитаться что ли за период тишины и ухода в себя, который я, похоже, пережила относительно благополучно...

У меня есть такие новостя, которые не знаю в какую тематику вшить :) Для издания моих книг нашелся спонсор, готовый организовать продвижение произведений и их печать!!!!!!!!!!!! УРА-ААА, товарищи!
Ну, а теперь немного грустная новость: союз Красной Тапочки и Волка основательно дал трещину, которую в этот раз уж точно никакими слезами-соплями не замазать... Я просто четко увидела, как мой любимый мужчина теряет ко мне интерес и, выражаясь фигурально, чмокнула его в лоб с пожеланием удачи. Несмотря на то, что я все еще люблю его. По мне лучше сохранить чувство собственного достоинства и уйти первой, не дожидаясь, пока прогонят.
Произошло все тихо-мирно, без истерик и скандалов. Я от души поблагодарила его за участие в моей жизни, сказала, что не сержусь, и воспоминания у меня остануться только добрые, светлые. И вообще, сказала, что мы оба классные, просто так вышло... Но у нас все будет хорошо. В ответ он молча вышел из сети...

Грустно. Все равно как-то грустно.

0

3

Поздравляю с продвижением в литературе! Хотя не удивляюсь: так и должно, наверное, быть, учитывая все обстоятельства...
Теперь пиши!

0

4

Да уж... Теперь-то есть срьезный стимул взяться за дело как следует. И если раньше меня тормозила депрессия, возникавшая на почве душевных терзаний типа "да кому это нужно?! мне откажут в издательстве.может и напечатают, но лет через 90 или 200..." - то сейчас все иначе. И творческий процесс легче прет, когда есть поддержка со стороны,и свежие мысли как-то легче рождаются.
...Только вот, чувствую, что надо, конечно, немного поплакать над своей неудавшейся любовью, чуточку пожалеть себя. Совсем немножко, ненадолго. Говорят, полезно

0

5

А кому как! Если считаешь, что нужно, значит, нужно. Ты ж вроде с ним давно говорила, что расстаешься... Ну да ладно, главное, что это все же случилось и теперь в прошлом. Любовь зла, далее по тексту, но и головой думать надо. если она несет не радость, а проблемы, то лучше порвать, пока не поздно, а не когда у вас уже куча совместных детей и раздел имущества. Я вот тоже в свое время уйти вовремя не смогла, потом это было куда как болезненнее.
А я к тебе на страницу, если заметила, каждый день заглядываю. НАматываю очки, жду продолжения - ведь интересно же!

0

6

Я к тебе тоже заглядываю по возможности. Большую часть времени я нахожусь на работе, где со мной телефон с настроенным И-нетом. Только производить манипуляции с входом-выходом из авторского кабинета с ним не шибко удобно. Тогда захожу просто со своей странички. А когда дома, то вхожу и выхожу, в общем, как ты мне объясняла.

Кстати. Проблема с 10-й главой разрешилась довольно неожиданно - нашлась недостающая деталь паззла! Ею оказалась София Гордая! Если помнишь, в самом начале приводится цитата из ее дневника, под цитатой поэмы А. Блока...

Вот так у меня почему-то всегда происходит: если сильно напрягаюсь над сюжетом, получается что-то отвратительное, а стоит положиться на нечто, что выше меня (на интуицию что ли...) сразу все как по маслу! :)

0

7

Да, раз уж я у тебя в избранных, входить со своей странички гораздо удобнее, эта функция для того и существует! А я уже давно не выхожу из авторского кабинета, это действительно напрягает.
А насчет напряга над сюжетом, то тут ты права: что в муках рождается, то в муках и читается. А я думать не люблю - что вжу, про то и пою :)))
Щас пойду посмотрю, что там за София Гордая - уже забыла, если честно...

+1

8

Напомню: умница-ученая, много размышлявшая о Вселенной, труд которой продолжил Дезире, вернув маркиза с того света. :)

0

9

А, теперь вспомнила! Ну что ж, твори теперь дальше!

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Любимые книги » Домашнее Бородино


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно