Не знаю, может быть, такое грех рассказывать, ведь сама я не видела, мне самой рассказали, так что не будет ли это клеветой? Так что за достоверность не ручаюсь, судите сами.
У нас на поселке, как известно, все "ведьмы", но про эту старушку особый сказ. Сколько ей лет - не знал никто, некоторые считали, что за сто. Миниатюрная и чуть сутуловатая (а может и нет - я сейчас с удивлением осознаю, что совсем ее не помню, хотя прошло всего несколько лет), она хранила остатки былой необычайной красоты. Однако характер имела склочный, вредный, ни с кем дружбы не водила, в гости ни к кому не ходила и к себе никого не пускала. И то сказать - отсутствие семьи ей заменяли многочисленные собаки и кошки. Звали ее Фенькой, просто Фенькой, ни фамилии, ни отчества никто не знал. Точнее, мы с бабушкой знали: бабушка была единственным человеком, с кем Фенька не ругалась, бабушку вообще уважали все, и Фенька ходила к нам иногда заполнять квитанции и другие документы. Позже это стала делать я, тут и увидела ее паспорт. Оказалось, что лет ей не так уж и много - слегка за 80. Но я подумала - а вдруг в паспорте неправильные данные, и взаправду она намного старше? В какое-нибудь лихолетье это вполне можно было устроить. Кстати, бабушка была того же мнения.
Само собой, Феньку считали ведьмой. Уже хотя бы за то, что она работала у себя во дворе по ночам, при свете фонаря. Я жила с ней через забор, и все заглядывала, желая увидеть что-нибудь этакое. Но так ничего и не увидела.
Время шло. Мы с мужем и маленькой Леськой перебрались к моим родителям в соседний микрорайон, а бабушка осталась на поселке и через какое-то время умерла. Родители отправились туда готовиться к похоронам, а я не пошла, так как была уже на большом сроке - ожидала Андрюху. Так вот, вернувшись с похорон, мама рассказала мне такое.
Со всей улицы сошлись соседки помогать. Бабушку все уважали, на похороны вообще явился чуть ли не весь поселок, ну а пока надо было все приготовить. Одна из соседок, очень набожная старушка, прислуживала в церкви, так ее и отправили в церковь за всем необходимым для отпевания. Она купила все, что надо, включая крест, который положено вложить покойнице в руки. Но прежде, чем она вернулась, явилась Фенька. Принесла алебастровый крест - очень красивый и явно дорогой. "Вот, - говорит,- берегла себе на похороны, да пусть он лучше Кате достанется. Я ее так любила!"
Мама крест взяла, поблагодарила Феньку, и та ушла. Через время возвращается из церкви соседка. Она принесла крест самый обычный, а мама показала ей Фенькин подарок. "Да вы что! Он же не освященный!"- воскликнула та. Как определила - спрашивать не стали. У таких людей часто бывает особое зрение. Но мама человек неконфликтный, никому ничего не сказала. Обрядили бабушку - Фенька тут как тут крутится. А как пришла пора выносить, соседки загородили от нее гроб, да тихонько крест и поменяли - Фенькин вынули, а купленный в церкви положили. И цветами сверху прикрыли. Поехали на кладбище, а Фенька домой пошла. Когда же с кладбища вернулись и стали поминки готовить, одна из женщин взяла тот крест и бросила в печь. Только успела закрыть дверцу, как раздался такой взрыв, что на печке плита раскололась! Чуть пожар не начался, еле все прибрали. Мама потом долго ворошила золу, но ничего похожего на крест там не нашла. Взяли они тогда эту золу и высыпали под забор, что с Фенькой граничил.
Не прошло и пяти минут - бежит Фенька:
- Где мой крест?!
- Под забором у себя посмотри! - ответила одна из самых наглых соседок. А вторая прибавила:
-Сколько при жизни гадостей делала, да еще и после смерти решила каменным крестом к земле придавить!
Что та ответила - мама не помнит. Женщины ее с глаз долой оттеснили. Потому что знали ее, она очень уж неконфликтный человек.