Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » Напугали меня малость


Напугали меня малость

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сидим сегодня с Андрюхой, смотрим Байки из склепа. Человек мечется по глухому коридору в поисках выхода... Говорю Андрюхе:
- А со мной сегодня похоже было...
Он обычно просит не мешать смотреть, а сегодня остановил кино и потребовал подробностей.
Недавно где-то раздобыла информацию, что Дворец-то наш вовсе не в1927 году основан, а куда старше. Она считает, что это была усадьба дворянской семьи Рутченко (изрядная часть нашего района издавна называется Рутченково).  Информация непроверена, и я решила туда сегодня залезть. Прихожу - а там ремонт, из мрачного бурого цвета Дворец перекрасили в белый с оттенком серо-сиреневого. Я подхожу к парадному входу, а там висит записка: в связи с ремонтом вход через служебный ход.
Ну и где этот служебный вход? Там входы с четырех сторон света! Есть и разные мелкие входики, но их заперли еще до моего рождения. Наугад сворачиваю налево, там в полуподвале танцевальный кружок, когда-то Андрюха туда ходил. Вхожу. Спуск в полуподвал встречает мертвой тишиной - у танцоров еще каникулы. По широкой лестнице поднимаюсь выше, до первого этажа. Но дверь на этаж заперта, там какая-то организация, в которой явно тоже все отдыхают - раньше я там видела охранника у входа, и внутри чувствовалось движение, но сейчас все замерло. Поднимаюсь на второй этаж - какое все же тут все родное и знакомое! -и так же тихо. На втором этаже расположился штаб Партии Регионов, в предвыборную пору там была приемная Януковича. Но сейчас Янукович известно где, а из-за запертой двери не доносится ни звука. Ох, не привыкла я к такой тишине, честное слово! Поднимаюсь на третий, самый верхний этаж. Когда я входила, у меня была железная отмазка: если кто-то спросит, чего я тут шляюсь, скажу, что иду в библиотеку. На третьем этаже библиотека, которая выжила в разруху перестройки. Так вот, чуть-чуть я не дошла до третьего этажа, мне снизу показалось, что там есть куда-то в бок коридор - сюда ведь я еще не ходила...
И вдруг слышу - откуда-то снизу раздались шаги - всего несколько шагов, не больше пяти, потом стук и лязг какой-то. Это длилось недолго, но мне хватило, чтобы понять: а вдруг сейчас запрут дверь, а я останусь внутри?! Моя давно убаюканная (по причине отсутствия лифта в нашем доме) клаустрофобия дала о себе знать. Я как могла быстро отправилась вниз. Бегать я не умею, по лестницам тем более, да еще шлепки с каблуками надела... Пока добралась, все звуки стихли. Дверь, к счастью, оказалась открытой. Очень старая дверь, открывающаяся мягко и бесшумно.
Вышла. Снаружи никого.
Только сейчас задумалась - а откуда могли быть эти звуки? Дверь входная бесшумна, до остальных еще дойти надо.
Я туда еще залезу.

Отредактировано Света (2011-04-25 22:47:39)

0

2

Хорошее начало для новой страшилки...

0

3

Именно это крутилось у меня в голове. Это здание... Уж не скажу, что меня с ним связывает, но его энергетика в тот момент била ключом. Она была во всем - в этой широкой помпезной лестнице, в плитке на полу и очень старой деревянной двери, до сих пор не менее помпезной. Такое ощущение, что эти предметы со мной говорят, но я по скудоумию не могу их понять. Там нет ничего казенного, общественного, все какое-то... булгаковское. Наверное, и правда запишусь в ту библиотеку, чтоб только чаще там бывать.

0

4

Дом это особое место, любой дом, а у этого, похоже, есть какая-то своя тайна. Наблюдай. Исследуй. Только не потеряйся в его коридорах...

0

5

Странное дело, но его коридоры всегда вели меня в правильном направлении. Жаль, на внутренний дворик железные ворота навесили, а то я туда ни разу в жизни не заходила.
И еще одна маленькая деталь. Там в советские времена кинотеатр был, и мама меня чуть ли не от рождения туда с собой брала. Я любила туда ходить, хотя мало чего смыслила в этих взрослых фильмах - сам Дворец был интересен.  Все, что я там раз за разом видела, запоминала до мельчайших деталей. И вдруг однажды, уже я подростком была, приходим мы с мамой опять в кино, захожу я в холл и вижу изменения. А именно - стоит, приветствуя всех входящих, беломраморная скульптурная композиция: мужчина, женщина, мальчик и девочка, изображающие счастливых советских людей. Такая тема пронзала все наше искусство начиная годов с тридцатых. Я подошла и внимательно все рассмотрела: год стоял в уголочке 1936. На пряжке ремня мальчика написано "спорт". А когда прикоснулась, в голове вдруг возникли мысли: эту скульптуру достали из кладовых в подвале, где она валялась несколько десятилетий. Она не подходит, абсолютно не сочетается с этим зданием, является в нем совершенно инородным телом, потому ее когда-то и убрали. А теперь достали, чтоб хоть как-то по-новому украсить здание...
Я до сих пор не знаю истории этой скульптуры. И до сих пор она там стоит. И является ну совсем уж инородным телом. Но кажется, что-то в себе скрывает, или это уже мои фантазии? Да нет, тридцать шестой год, не может не скрывать.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » Напугали меня малость


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно