Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » Детские страхи


Детские страхи

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Просто любопытно. Вот моя подруга в детстве боялась слова "протуберанец", а я - мыльницы, приделанной над нашим рукомойником... Леська мне однажды призналась, что боится, когда на нее бежит что-то маленькое... Думается, что каждый мог бы рассказать что-нибудь любопытное на этот счет. Может, кто-нибудь поделится своими детскими страхами или кошмарными снами, которые вызвали у него приступ страха.
Для меня не было ничего страшнее, чем увидеть во сне свое отражение в зеркале, которое вдруг начинает кривляться или смотреть со злобой.

Отредактировано Света (2011-04-25 22:40:19)

0

2

Хорошая идея. Конечно, у всех такие страхи есть, только вот я свои припомнить не могу :). Хотя, конечно должны быть. Некоторые, наверное, полагают, что если человек пишет страшилки, то, занимается тем, что грузит читателей своими детскими страхами, конфликтами с отцом и прочими шуточками в духе дедушки Фрейда.
А я наоборот, никогда о своих проблемах не пишу, не люблю ворошить, а использую только то, что есть в "широком доступе", о чем где-то слышала и читала.
Единственное, пожалуй, совпадение, когда писала "Врата в ледяной чертог", нагнетала всякие страсти по поводу белого цвета, который не любит Яна, и только потом оказалось, что и мне эта теме неприятна. Но до книги никаких проблем с белым никогда не имела. Просто когда писала, мерзла отчаянно, зима выдалась холодная, а мы окна как следует не заткнули. Но вообще, зиму, холод и снег терпеть не могу. Разве что чуть-чуть на новый год :)

+1

3

Я тоже что-то не могу припомнить свои детские страхи. Хотя они должны были быть.
Один раз осенью, когда я была маленькой я обнаружила у себя в саду на земле круг из белых червей, наполовину высунувшихся из земли и извивавшихся, но не капельки не испугалась, а раздавила их всех сапогами, а вот моя мама кажется испугалась, когда их увидела :)

ZiZi написал(а):

и только потом оказалось, что и мне эта теме неприятна. Но до книги никаких проблем с белым никогда не имела.

А сомной такое после "Освобождения немезиды" - я писала про золотой цвет, а в реальности никакой неприязни к нему не испытывала, только после прочтения одной чужой книги что-то на подсознательном уровне появилось, но с этим еще тоже не все ясно.

0

4

Ох уж эти чужие страхи и фобии! Они заразны, оказывается. Я в детстве несколько раз побывала у стоматолога, и никакого страха не испытала. Но потом узнала, что все этого боятся, и как итог - теперь боюсь сама, тогда как в моем возрасте пора бы с этим покончить... То же и с фобиями. Лучше не буду об этом рассказывать, заразная дрянь.

0

5

Ага, я в детстве тоже такое наблюдала-сказал кто-то что пятница-13 плохой день, и одна дурочка тряслась от страха в этот день :D  хотя раньше не боялась.
Давайте лучще об интересных страхах а не фобиях расказывать будем :)

0

6

Мария Шелкопряд написал(а):

Давайте лучще об интересных страхах а не фобиях расказывать будем

Совершенно согласна! У меня когда-то книжечка была - "Городок в табакерке" В ней были картинки такие... специфические: персонажи и предметы на темном фоне, словно выступают из мрака, а эти медные лица напоминали что-то хорошо знакомое, но давно забытое. Возникало некое жуткое дежавю, словно пришлось побывать когда-то в этом царстве мрака. И у меня теперь восемнадцатый-девятнадцатый века ассоциируются с чем-то таким мрачным, затхлым, не допускающим присутствие солнечного света. Но - СЛАВА БОГУ! - я была уже не маленькой, когда она у нас появилась. Я к тому времени уже мало чего боялась, наоборот, любила все готичненькое. Кончилось тем, что ее сжег Паша. Он у нас товарищ достаточно равнодушный к таким вещам, но этот ужас - он зашкаливал, что даже Пашу проняло. Ему в тогда десять лет было.

А еще меня в детстве сильно пугало это.

0

7

Прикольный мультик.

Светочка, а как его скачаь? :flirt:

Отредактировано Мария Шелкопряд (2010-09-20 23:34:47)

0

8

Вспомнила один малюсенький стах - весь день думала :) В детстве я боялась мертвых насекомых. Живых - нет, но вот заставить себя взять в руки мертвую бабочку, к примеру, никогда

0

9

А у меня благодаря моему страху к паукам "дочка" родилась :blush:
Я разбирала свой страх по кусочкам, и пришла к выводу что не боюсь их, а до омерзения ненавижу, и тут же в моей башке включился процесс фантазирования и родилась моя младшенькая :blush:

0

10

Как скачать? Ой, не знаю, наверное надо в Яндексе ввести "как скачать ролик в ютюба". Я в компьютерах мало смыслю :(

0

11

А перекинуть мне в сообщение или на емайл не получится? :|

Я почему-то сразу подумала о своей будующей дочке и решила собрать ей хорошие мультики за несколько лет до ее рождения :)

Отредактировано Мария Шелкопряд (2010-09-20 23:44:43)

0

12

У меня Леська до жути пауков боится. Это, видимо, наследственное - моя мама тоже, хотя и в разумную меру. А дедушка, фронтовик, войну прошел от и до, боялся лягушек. Мама в детстве прикалывалась - приносила их ему в руках и показывала...
Что до меня, то я из этого всего боюсь сороконожек. Началось с чего: захожу однажды в кухню, смотрю - что за такая большая гусеница сидит возле выключателя? Взяла веник и совок, чтоб ее выкинуть, подхожу, а она как побежит! С тех пор и боюсь...

А в детстве боялась пространства под кроватью, все казалолсь, что оттуда может что-то выползти и добраться до меня... Поэтому строго следила, чтобы одеяло и простынь не свисали до пола и вообще были как можно выше, тогда все нормально. Чего именно я оттуда ждала - сама не знаю.

0

13

Не жалко тебе дочку:)? Мои детские страхи в большинстве своем родом из этого мультика. Давай-ка эмейл, послать ролик к тебе по адресу я могу.

0

14

Света написал(а):

Мама в детстве прикалывалась - приносила их ему в руках и показывала...

а я когда еще в садик не ходила, дружила с двумя соседскими пацанами, один из которых бал меня старше.
Однажды они увидели жабу и испугались, что покроются бородавками...
Я смело взяла ее в руки и стала за ними гоняться :D

Отредактировано Мария Шелкопряд (2010-09-20 23:56:54)

0

15

Все, отправила. Дошло?

0

16

Света написал(а):

Не жалко тебе дочку:)? Мои детские страхи в большинстве своем родом из этого мультика.

А я выросла на кладбище :D  не, серьезно, мама работала в ДК который построили на месте старого кладбища, которое естественно просто заасфальтировали, и после школы я шла туда и сидела у мамы, а потом мы вместе шли домой, так что мне даже в голову ничего такого бояться никогда не приходило в детстве, а мультик мне понравился. :blush:

Один раз расказала однокласнице что там кладбище было, а потом выждав время (пили чай у мамы на работе) говорю "ой, смотри, кровь на полу"! Девочка реально подскочила :rofl:

Так что пусть дочка лучще всякие кошмары любить будет, чем спать без света бояться

0

17

дошло. только сохранить опять не получается, но сейчас я с ним разберусь

0

18

Ну, где выросла я, ты, думаю, уже знаешь, и про ДК наше тоже. А сейчас у нас через дорогу кладбище, а рядом с ним был сталинский лагерь, узников которого при отступлении в 41-м году всех расстреляли, да там же во рву и бросили, не потрудившись даже землей прикрыть. Сейчас там рядом церковь построили, и это спасает. А на месте лагеря постоянно мамочки с детками гуляет, молодежь тусуется - весело!
По кладбищу и я не прочь прогуляться. Странно, наверное, но люблю такие места: они для меня не место страха, а кусочек истории.

0

19

Эх, и я в свое время любила по кладбищу гулять. Особенно, вместо школы. Все на уроки, а я на метро и вперед, на кладбище, занятия косить...   Мое любимое - Ваганьковское, там где вампиры жили  :D из повести "Не стой на пути у вампира!"
Кстати, сегодня Рубен фотки Москвы выложил, ознакомиться можно здесь
http://cid-80548dfa5bbcef2e.photos.live.com/browse.aspx/Nuestros viajes^5 Rusia - Moscu^6

А это один из персонажей "Подземки", правда ведет себя тихо и никого не обижает. И вообще, почему-то на боку... Устал, наверное...
http://public.blu.livefilestore.com/y1pJdldMBtkmycMoCSnQJ4Dbe3IQqSK30UqKFuq4dUuZj-o5f6LkpvfZgYK-t3bowXw7A5skWVdHi3RNHzxbMwFIA/P8140330.JPG?psid=1

0

20

ZiZi написал(а):

Эх, и я в свое время любила по кладбищу гулять. Особенно, вместо школы. Все на уроки, а я на метро и вперед, на кладбище, занятия косить...   Мое любимое - Ваганьковское, там где вампиры жили   из повести "Не стой на пути у вампира!"

Весело живеш! :flirt:  А я на кладбище редко теперь бываю :(  :'(  но мне там всегда нравится-тихо, спокойно и людишек главное нет-красота! :flirt:

0

21

А Рубен это кто? :question:

0

22

О, ты еще не знакома с Рубеном...
Ну, для начала скажу, что он один из участников нашего форума (Ruben Garcia), а если по секрету, то добавлю  -  Рубен еще и мой жених  :love:

+1

23

Рада за тебя! :flirt:  8-)

0

24

Спасибо!

0

25

У меня один и тот же сон в детстве повторялся, и он мне казался очень страшным. Снится, что я поднимаюсь к себе домой (5й 5-этажного, дверь напротив лестницы), и самого последнего пролёта - того, что поднимается прямо к двери - не существует. Разные вариации бывали - то он его просто будто не предполагалось, то он обвалился, то обваливался, пока я по нему иду. Особенно странно то, что с тех пор, как я оттуда уехала, во всех моих снах (а снится мне та квартира очень часто) этот пролёт неизменно присутствует.
А ещё в детстве рядом с моим диваном, на шкафу стоял старый кассетный магнитофон. И он постоянно был в поле моего зрения, пока я засыпала. Мне всё время казалось, что это какое-то чёрное создание там сидит и за мной наблюдает.
И вот, ещё - опять же, особенно пугало на грани сна и бодрствования. Когда внизу по улице проезжали машины, сверху над окном мелькали тени. А мне казалось, что это кто-то у окон ходит (напоминаю, пятый этаж - при таком условии это и правда страшноватенько).

0

26

Это очень интересно! Наверное, у каждого ребенка были в детстве свои страхи и свои повторяющиеся сны.
А я, как недавно вспомнилось, совсем маленькой боялась умывальника! У нас был частный дом, вода в колонке в конце улицы, а в кухне стоял рукомойник, и там над бачком с водой крепилась на подставочках мыльница. И мне казалось, что там сидит какой-то чертик, я боялась смотреть в ту сторону, когда меня брали на руки, а сказать не могла, так как говорить еще не умела :)
Потом я про это забыла. А вспомнила, когда писала свою "Страшную повесть о Мойдодыре"  :D Там в качестве доброго персонажа страшный скелет, а ужас на всех наводит именно Мойдодыр. Вот тогда и вспомнились детские годы  :playful:

0

27

Света написал(а):

я боялась смотреть в ту сторону, когда меня брали на руки, а сказать не могла, так как говорить еще не умела

Да, похоже это было очень сильное впечатление, раз оно осталось в твоей памяти даже с настолько раннего возраста!
Я вот, как только про твоего чёртика прочла, вспомнила ещё один свой совсем ранний страх.
Мне тогда было чуть больше года. Мама купила карпа (живого) и запустила его в ванную - меня развлечь хотела. Ну мне, естественно, сие было невероятно интересно. Я стояла и пялилась на эту рыбу, пока она вдруг не решила прыгнуть и ударить об воду хвостом. Действие было тривиальным, но крайне неожиданным для меня. Следующий запомнившийся кадр - это уже то, как я бегу по коридору и ору.
Говорят, я ещё очень долгое время спустя (чуть ли не год) начинала орать, едва слыша слово "рыба"

0

28

Ох, как мне жалко этих бедных рыб! Прямо по рынку уже и ходить перестала, хотя им от этого не легче...
Что же касается моей памяти... Я помню, как лежа в коляске, пыталась достать до погремушки. Помню, как болел укол, который в роддоме в плечо делают,а он долго не заживает и болит. И много чего еще. Включая то, что было не со мной, а с моей мамой до моего рождения, а также... ну, это не знаю с кем было, но очень давно. По совету Зизи я про это дело записала и на прозе вывесила.  А сейчас все забываю и время от времени память теряю, даже не знаю, чем это кончится...

А твой случай с рыбой напомнил мне случай с одной моей знакомой, довольно немолодой дамой. Когда ей было года три, ее бабушка сметала пыль птичьим крылышком (приспосабливали их когда-то для такого дела), куриным, кажется. А потом взяла да и бросила, решив внучку позабавить, сказала, что оно побежало.
Для ребенка это был шок. Какой стресс она тогда перенесла - один Бог ведает, и с тех пор всю жизнь не может видеть никаких перьев, не переносит самого вида кур, она никогда не ела курятины. С ней работали психологи - все без толку.

0

29

Elas написал(а):

и самого последнего пролёта - того, что поднимается прямо к двери - не существует.

А ведь меня до сих пор время от времени сны с отсутствующими ступенями и пролетами беспокоят. Похоже, эти сны отражают деятельность мозга, что-то показывая, но вот что? Научное толкование снов, дело крайне интересное, но для меня это совершенно точно темный лес.

Elas написал(а):

Говорят, я ещё очень долгое время спустя (чуть ли не год) начинала орать, едва слыша слово "рыба"

А мне однажды в детстве кошмарный сон про мертвую рыбу приснился, хотя при мне никогда их и не потрошили, и я даже этот сон включила в рассказ "Тени", который, правда пока нигде нельзя прочитать, поскольку я его нигде не публиковала.

0

30

ZiZi написал(а):

А ведь меня до сих пор время от времени сны с отсутствующими ступенями и пролетами беспокоят.

Да, более того - подобные сны снились ещё троим людям помимо меня, в разное время жившим в той квартире.

ZiZi написал(а):

Похоже, эти сны отражают деятельность мозга, что-то показывая, но вот что?

Я долго думала над этим вопросом, и какое-то объяснение всё же нашла, правда именно для того случая. Не знаю, подходит ли оно под твой.
Дело в том, что прежде чем дойти до того заветного пролёта, нужно преодолеть ещё семь с половиной. Дом тесный, подъезд маленький, потолок низко. Ну, планировка хрущёвок известна всем. И вот - ты поднимаешься с четвёртого этажа вверх, как вдруг эта теснота резко сменяется большим и свободным (относительно, конечно) пространством. Лестничного пролёта над головой больше нет, там - потолок на высоте метров пяти-шести. Причём белый (как и верхняя часть стен), а белый цвет, как известно, визуально отдаляется сам, и расширяет порстранство.
Так вот, тот эффект, который присутствует в этих жутковатых снах - это результат метамарфозы отпечатавшегоя в подсознании факта - "Там больше нет лестницы".
Ну вот такая гипотеза.

ZiZi написал(а):

я даже этот сон включила в рассказ "Тени", который, правда пока нигде нельзя прочитать, поскольку я его нигде не публиковала.

Было бы интересно почитать, хотя и даже как-то страшновато слегка. Я уже больше шестнадцати лет не кричу при слове "рыба", а вот ведь...

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » Детские страхи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно