Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Любимые книги » Где гнутся над омутом лозы...


Где гнутся над омутом лозы...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Я, знаете ли, очень люблю творчество Алексея Константиныча Толстого (не путать с Алексеем Николаевичем, его-то я совсем не люблю!) - автора милейших страшных историй. В детские годы я неоднократно читала в детских книжечках среди детских стишков такое его стихотворение.

Где гнутся над омутом лозы,
Где летнее солнце печет,
Летают и пляшут стрекозы,
Веселый ведут хоровод.

'Дитя, подойди к нам поближе,
Тебя мы научим летать,
Дитя, подойди, подойди же,
Пока не проснулася мать!

Под нами трепещут былинки,
Нам так хорошо и тепло,
У нас бирюзовые спинки,
А крылышки точно стекло!

Мы песенок знаем так много,
Мы так тебя любим давно -
Смотри, какой берег отлогий,
Какое песчаное дно!'

И думала - что за скука!
А когда выросла, тогда только до меня дошло, что такое омут, - а вместе с этим я поняла истинный смысл этого стихотворения... o.O

А звучит так мило и добродушно! Воистину, это от автора "Семьи вурдалака"!

0

2

Детство вспомнилось.. А вообще жуть. Жуть, она как правило, вначале в глаза не бросается, постепенно вползает в душу.

0

3

Ну, я жираф заслуженный, до меня дошло уже во взрослые годы. Я просто не знала, что такое омут. Вот тогда и явилась жуть. А то у нас книжечка была, у Паши маленького, там к этому стихотворению еще картинка нарисована была - накой милый ребеночек стоит по щиколотку в воде...

0

4

А еще мне у Константиныча нравятся "Волки" Захватывало дух, а мелодия просто витала рядом, так что они отлично пелись. Пела детям, пока они были маленькие - им нравилось. Надо ли говорить, что они тоже ничего "такого" не боятся!

ВОЛКИ

Когда в селах пустеет,
Смолкнут песни селян
И седой забелеет
Над болотом туман,
Из лесов тихомолком
По полям волк за волком
Отправляются все на добычу.

Семь волков идут смело.
Впереди их идет
Волк осьмой, шерсти белой,
А таинственный ход
Завершает девятый;
С окровавленной пятой
Он за ними идет и хромает.

Их ничто не пугает:
На село ли им путь,
Пес на них и не лает,
А мужик и дохнуть,
Видя их, не посмеет,
Он от страху бледнеет
И читает тихонько молитву.

Волки церковь обходят
Осторожно кругом,
В двор поповский заходят
И шевелят хвостом,
Близ корчмы водят ухом
И внимают всем слухом:
Не ведутся ль там грешные речи?

Их глаза словно свечи,
Зубы шила острей.
Ты тринадцать картечей
Козьей шерстью забей
И стреляй по ним смело!
Прежде рухнет волк белый,
А за ним упадут и другие.

На селе ж, когда спящих
Всех разбудит петух,
Ты увидишь лежащих
Девять мертвых старух:
Впереди их седая,
Позади их хромая,
Все в крови... с нами сила господня!

0

5

Света написал(а):

Ну, я жираф заслуженный, до меня дошло уже во взрослые годы.

Это еще не страшно, что стихотворение, а вот со мной в детстве каких только недоходилок небыло! когда впервые дошло стыдно было, а сейчас смешно.
Один раз в понравилась мне песня Сектора Газа, про вурдалака, и я прибежала домой клянчить у мамы старую касету, чтобы переписать себе эту песню у подруг. Мама почему-то в тот раз поинтересовалась, есть ли в ней маты... Матов я тогда знала очень мало, просто святая простота была в этом плане, но немного подумав неуверенно выдала: "нууу, там есть слово никрофил".Мама спросила что это такое, и хотя я сама не знала точно что это, всеже попыталась сформулировать свои скудные понятия об этом слове, и выдала гениальнейшее обьяснение "это как голубой, только среди мертвых", причем не знаю почему так брякнула, про голубых-то краем уха только слышала, считай не знала вообще ничего. Мама касету конечно не дала после такого... :D

0

6

Мария Шелкопряд написал(а):

ама спросила что это такое, и хотя я сама не знала точно что это, всеже попыталась сформулировать свои скудные понятия об этом слове, и выдала гениальнейшее обьяснение "это как голубой, только среди мертвых",

:D  :D  :D
без слов... :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

7

Эх, я уже давно на такое рукой махнула. Знают мои дети о таких вещах - и пусть знают, главное, чтоб знали, где можно употреблять, а где нельзя. Порой сама им пикантные анекдоты рассказываю... Но стремлюсь, чтобы это не стало доминирующим - есть пошлости, а есть и высокие материи, полет души...

Я сама долго обо всем этом ничего не знала. Отчего бывают дети, просветила меня во втором классе подружка-третьеклассница, которая сама только узнала и стремилась поделиться с кем-нибудь "новостью". Я ничего не поняла, но стыдно было в этом признаваться, поэтому я глубокомысленно кивнула и не стала тупых вопросов задавать. А подружка еще прибавила, что чтобы не было детей используют такую штуку (всем понятно, каким словом она назвала презерватив  :blush: ) Тут я опять ничего не поняла, и воображение мне рисовало картины одна другой страшнее на тему удушения. А спустя несколько дней мне эта подружка похвалилась: А у нас пацаны (ту самую штуку) в класс притащили! - Говорю: А какой он? - Она отвечает: - А он такой большой, надутый, как шарик. Его еще на люстру закинули, и он там ниточкой обмотался. А потолки в школе высокие, снять не могли. Пришла учительница - так прямо матом на весь класс ругалась! - добавила подружка с восторгом.
Последовала новая череда предположений, как же с помощью надутого шарика можно остаться без ребенка  :canthearyou:

0

8

ZiZi написал(а):

без слов...

ага, всегда дикий ржач как вспомню нападает!
Но в школе был случай гораздо круче- одна училка (хорошо что кроме нас в кабинете никого небыло!)
спросила меня как назвать выставку рисунков (толи на 23 февраля, толи против войны) и я предложила название группы, песни которой крутили по телику на каком-то канале. Название состояло из двух слов, сообщавших, что мин на територии проживания группы нет.
Училка офигела "Не надо"! а потом с подозрением глядя на мое удивленное лицо спросила, что означает это слово.
Я сказала что это группа такая, у них как раз антивоенная песня главная, но выставку так и не назвали в честь группы.
И вот спустя много лет я узнала что значит это слово, в каком-то фильме, а спустя еще годы вспомнила об этом случае... Бедная училка! Как ее инфаркт на месте не хватил, не знаю! :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

9

Взрослые не умнее детей, а только лишь опытнее и развращеннее  :D

0

10

Сижу как-то радио слушаю, а там звонки на радио, и надо пропеть пару строчек песни, чтобы ее для тебя поставили. И вот звонящий, когда ему предложили спеть, начал не петь, а стихи читать: к нам сегодня приходил педо-некро-зоофил...
Ведущий еле успел его отключить.

0

11

ого! :rofl:  где он такие стихи нашел? :huh:

Отредактировано Мария Шелкопряд (2010-09-22 02:00:59)

0

12

Это, как я понимаю, народное творчество. Мне потом мои дети продолжили: третью строчку не помню, а четвертая - показал он мастер-класс.

0

13

Мария Шелкопряд написал(а):

Но в школе был случай гораздо круче- одна училка (хорошо что кроме нас в кабинете никого небыло!)
спросила меня как назвать выставку рисунков (толи на 23 февраля, толи против войны) и я предложила название группы, песни которой крутили по телику на каком-то канале. Название состояло из двух слов, сообщавших, что мин на територии проживания группы нет.
Училка офигела "Не надо"! а потом с подозрением глядя на мое удивленное лицо спросила, что означает это слово.
Я сказала что это группа такая, у них как раз антивоенная песня главная, но выставку так и не назвали в честь группы.
И вот спустя много лет я узнала что значит это слово, в каком-то фильме, а спустя еще годы вспомнила об этом случае... Бедная училка! Как ее инфаркт на месте не хватил, не знаю!

Сейчас зашла на страницу своего нового читетеля, а там это самое название группы из двух слов, да еще заглавными буквами-я просто выпала! Автор наверно таким способом пытается напомнить об этой группе, либо считает это остроумным...

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Любимые книги » Где гнутся над омутом лозы...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно