Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Любимые книги » Кто читает по-румынски?! или краткая опись бухарестской добычи


Кто читает по-румынски?! или краткая опись бухарестской добычи

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Итак, я вернулась из Румынии! Пока - книжные впечатления. Смотрите, завидуйте - что я привезла!

Прежде всего. Каталог выставки в Национальном музее существует! И теперь он у меня есть.
Надо подумать, как мы можем это использовать - Закон об авторском праве запрещает просто выложить сканы в сеть.

Помимо этого, в одном из магазинов я случайно натолкнулась на совершенно удивительную книгу на румынском: Историю Снагова монастыря, изданную в 1944 г. Издательство Института Национальной истории, Бухарест.
Академическое издание. Больше сотни листов, половина - справочный аппарат, с массой примечаний, с библиографией на несколько страниц. С фото грамот о дарении, подписанных Владом Дракулом и Раду Красивым.

Niculae I. Şerbănescu. ISTORIA MÂNĂSTIRII SNAGOV. BUCBUREŞTI, 1944. - Institutul de istorie naţională din Bucureşti.

Внимание, вопрос - кому было бы интересно прочесть эту прелесть и поделиться с нами содержанием? :)

0

2

Поздравляю с благополучным возвращением! Надеюсь, поездка прошла удачно :)

Гостья написал(а):

Прежде всего. Каталог выставки в Национальном музее существует! И теперь он у меня есть.
Надо подумать, как мы можем это использовать - Закон об авторском праве запрещает просто выложить сканы в сеть.

Думаю, всегда что-нибудь можно придумать... Правда пока у меня идей нет  :no:
С нетерпением ждем подробностей путешествия...

Гостья написал(а):

Внимание, вопрос - кому было бы интересно прочесть эту прелесть и поделиться с нами содержанием? :)

Прелесть, конечно прочитать хочется, но сейчас я настолько отдалилась от румынского языка, что вряд ли смогла бы это сделать. Видимо, защитная реакция - удержать в голове два романских языка практически невозможно. Эускара еще считается с испанским, а вот румынский и итальянский начисто отшибло  :(

0

3

Спасибо. Да, поездка прошла удачно. Гид сказал мне, что за его карьеру не было случая, чтобы человек в один приезд осмотрел все три крепости, связанные с господарем.
От всех трех ощущение потрясающей тишины. "А темной ночью, в долине дикой, никто не ходит".

ZiZi написал(а):

я настолько отдалилась от румынского языка, что вряд ли смогла бы это сделать.

Что ж, видно, судьба мне учить его самой :D

Отредактировано Гостья (2010-10-10 02:04:46)

0

4

С приездом, рада за тебя!
А что будет, если сканы все же где-то выложить? Обязательно ли их заметят? И что будет в этом случае? А то на моем дайри почти и не бывает никто, только свои проверенные люди. А то и правда интересно!
А если сделать так -выложить, пусть ознакомятся свои, а потом закрыть к ним доступ, открывая по мере надобности?

0

5

Гостья написал(а):

Что ж, видно, судьба мне учить его самой :D

Могу хороший учебник посоветовать.
http://www.beltsy.org/limbaromana/manual_treilea.htm
Учебник толковый, с аудио, из всех, что я до этого видела - лучший. Но сразу должна предупредить - легко не покажется. Из-за большого влияния славянского языка румынский превратился в дикую смесь "французского и нижегородского",  тот же испанский или итальянский изучать на порядок легче. Но с другой стороны - дорогу осилит идущий :). Успехов!

Света написал(а):

А что будет, если сканы все же где-то выложить?

В принципе, я думаю, ничего страшного не произойдет и небо на голову не рухнет. И потом, возникает интересный вопрос, почему господа, сопроводившие каталог таким грозным предупреждением, считают себя в праве делать это? :tomato:  На самом деле, представленные экспонаты являются собственностью Румынии ,никакие авторские права на эти реликвии не существуют в принципе. То есть, по сути, составители каталога имеют право только на фотографии, не более того.

0

6

О да! я знаю этот учебник!

0

7

Ну, если так - ко мне их запросто можете помещать. Дам без зазрения совести ссылку, пароль и логин, и милости прошу. Нам, анархистам, законы - а уж тем более авторские права - не писаны!  :tomato:

0

8

Да и вообще, у меня есть сильное подозрение, что наверняка найдутся и другие посетители этой выставки, которые отсканируют что-то из каталога и выложат в Интернет. Шила в мешке не утаишь и рано или поздно все оказывается в Интернете. Закон природы.  :glasses:

0

9

Ну так как, давать координаты?

0

10

*задумчиво* координаты, конечно, дать никогда не помешает... но вряд ли я вот прям так сейчас буду заниматься каталогов. Если, вот, честно-честно - мне сейчас более интересна книга про Снагов монастырь. Выставка, признаюсь, меня несколько разочаровала. Я рассчитывала на большее. Не жалею, что ее посетила - три портрета на ней уже оправдывают поездку в Бухарест - но назвать ее "полной" значит ей сильно польстить.

0

11

Три портрета? А их изображение есть в каталоге?

0

12

По идее, там изображения всех экспонатов должны быть :)
Честно говоря, он лежит у меня нераспакованный. Последние три дня я стою на ушах, пытаясь выцепить из фотоаппарата фотографии - и ни о чем другом нормально думать не могу... сорри! сорри!

0

13

А что случилось с фотографиями? Может, я могу чем-то помочь?

Отредактировано Ольга (2010-10-13 18:03:10)

0

14

Я просто одолжила у подруги фотоаппарат поновее и с бОльшим объемом памяти.. в итоге мой комп его не увидел :) Так что пришлось считывать на работе через карт-ридер в итоге. Но вот сегодня, наконец, все уже у меня на жестком диске.
Правда, картинок мало и они избирательны.

0

15

Гостья написал(а):

Правда, картинок мало и они избирательны.

Ждем с интересом...

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Любимые книги » Кто читает по-румынски?! или краткая опись бухарестской добычи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно