Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Знакомство

Сообщений 1 страница 30 из 183

1

Сегодня что-то стукнуло мне в голову и я решила поделиться с остальными своей историей.
Моей первой книгой была "Готический замок Дракулы".  Я прочитала ее, сдала в библиотеку... и взяла еще раз, еще раз и еще раз... :)
Мама квадратными глазами смотрела на то как я ее перечитываю. :D
А потом я поехала на море в Ейск, где увидела на прилавке "Бойся собственной тени!". Мама оттащила меня от прилавка, но как только мне выпала возможность пойти купить (что именно уже не помню) я вернулась и купила, всю дорогу домой наслаждалась чтением (это ж была моя мечта-сидеть с книгой. чтоб мне ничем не занятые и скучающие пассажиры завидовали :D )
"Готический замок Дракулы" я порывалась оставить себе, но мама пресекала эти мои попытки-стырить книгу из библиотеки.
Но шло время, ее достало мое нытье на тему "почему ваша дурацкая библиотека купила всякий отстой, а ни одной книги Артамоновой нет?" и мое выражение лица когда я получала ответ "небыло на складе ее книг" тоже видимо сыграло свою роль- однажды мама отвезла меня в город,в большой книжный магазин, (подозреваю, расчитывая что я успокоюсь когда будет подтверждение ее словам-отсутствие искомых книг на прилавке) там-то я и нагребла книг! Все сразу купить мама конечно отказалась, но это, ха-ха, было делом времени :) ...

0

2

А давайте в этой теме рассказывать про свои знакомства с книгами Елены Артамоновой. Уверена, у каждого есть своя история.
Моя первая книга была "Мой друг - вампир". Тогда мне было 10 лет, в тот день отец сводил меня в зоопарк и по дороге домой мы зашли на местный книжный рынок. Я взяла первую попавшуюся страшилку (было у меня тогда увлечение этой серией), этой книгой как раз и был "вампир". Начала читать я в автобусе. Потом читала на ходу по дороге домой. Короче, от книги меня в тот день было не оторвать. После еще долго сны с этими персонажами снились.
А вторая книга была "Бойся собственной тени". В тот день мне стукнуло 11, бабушка сказала, что купит мне книжку, которую я выберу, а тут я и увидела эту книгу. Разумеется, моя бабушка отнеслась не положительно, но делать нечего - обещание есть обещание.
Ну а после я постоянно обходила книжные в поисках "страшилок", которых еще не было в моей коллекции. Очень трудно было найти первые две - но все-таки потом я нашла их обе сразу. Помню свой крик "ура!" на весь магазин)
А маме моей кстати эти книги понравились, она их тогда тоже почти все прочитала.

Маша, побольше бы библиотек с такими книгами)

0

3

Helen написал(а):

Маша, побольше бы библиотек с такими книгами)

Я лично была в двух таких:) а "Мой друг вампир" в мою сельскую библиотеку из районной по обмену привозили, так что знаю 3 таких библиотеки :)

0

4

О, помню и я эти чудные мгновенья... Было Андрюшечке лет восемь, загремел он в больницу с аппендицитом, и я с ним лежала. И кто-то из мальчишек принес  с собой страшилку. По нашим меркам так себе, Влодовец, но она мне понравилась уже самим жанром, я до того с такими книгами не сталкивалась. Этот сказочный мир мистики словно вернул меня в детство. А вскоре после того у нас в городе "Маяк" открыли, и Паша повадился туда шастать. Я ему и говорю: возьми какую-нибудь страшилку, да выбирай, чтоб автор - женщина, они лучше в мистике волокут, мужчины более прагматичны.
Он и купил "Духи Зазеркалья". Это было - не передать, чудесный мир открылся перед нами! Дети с нетерпением требовали, чтоб ее им перечитывали раз за разом, а моя жизнь облеклась яркими красками, только теперь я поняла, как же убого жила прежде. Неизбалованная хорошими книгами, читала что попало, радовалась, если попадался детектив или вообще что-то интересное, а тут - такое! Это словно нищему миллион найти! вы вряд ли поймете чувства бывшей советской школьницы, которую учили мудрому и вечному,  а тут попалось интересное и прекрасное.
Читала я теперь детям вслух по два-три часа каждый вечер, и мы были счастливы. А потом я подумала - наверное, у этого автора и другие книги есть, так они же должны быть не менее интересны? И снова послала Пашу на Маяк. Он вернулся с Призраками, а следующая поездка ознаменовалась Ледяным чертогом... Тут мы поняли, что у Ледяного чертога должно быть начало. И Леська, прочтя список книг в конце, затребовала у Паши, чтоб срочно привез Вампира. Ей было двенадцать, а в эти дни она как-то внезапно повзрослела. Стала что-то писать (исписала две толстых тетрадки, но тщательно прятала от всех и до сих пор не признается, что там было). Помню этот счастливый момент, как промерзлым февральским днем стояла на остановке, читая Вампира. А продолжила чтение в трамвае, вися на одной руке. На второй висели мои торбы с товаром. По количеству перечитываний эта книга побила все мировые рекорды.
Я посадила под окном гладиолусы. Они до сих пор растут под окном уже не моего дома...
У меня тоже крышу снесло по полной программе. Летала как на крыльях, сама взялась за ручку, в считанные дни возникло то безобразие, что сейчас висит на прозе, я имею в виду мойдодыра и пончика.
Остальное тоже читали взахлеб и по многу раз. Пашу я уже на Маяк не посылала, ездила только сама. Иногда вдвоем, один раз еще и Андрюху с собой взяли. В тот раз мы приобрели "Ворон пророчит беду", и эти двое то и дело ловили меня под руки, когда я норовила пуститься по дороге в пляс. Андрюшечка урезонить пытался, а Паша громко возмущался, почему современный человек не имеет права выразить свою радость песней и плясом, как это бывало у предков...
Потом все опубликованное у нас уже было, и я стала ждать новых книг. Ездила на Маяк за товаром, но первым заходила всегда в "Экскалибур" - большой магазин детской книги. Там они всегда появлялись первыми, и я, даже не ожидая ничего найти, все равно туда заходила. Это до сих пор является моей традицией.
Каждый раз, купив новую страшилку, я смотрела аннотацию и мысленно желала, чтоб это было продолжение Ледяного чертога. Потом меня накрыла с головой тема Дракулы. Вот уж за что благодарна! А появление каждой новой книги я стала как-то предчувствовать. Вот бывало - хочется бросить все и поехать, и она там будет. И точно, так и было. Страшилки сменили детективы, а потом и вовсе ничего больше не выходило, ну а я продолжала ездить и ждать. И это ожидание и надежда не ослабевали до самого знакомства. А уж как я несколько лет подряд искала три страшилки, которые в свое время не смогла купить - это отдельная история. Достала всех. А вдруг бы там продолжение было! Тем более что я знала - продолжение серии о Владе там таки было, Монстра с 13 этажа я только недавно купила.

Думаю, для каждого это знакомство было волшебным, открывался новый мир. Мир, пронизанный мистикой и Любовью.

Отредактировано Света (2010-11-08 02:59:26)

+2

5

Света написал(а):

Каждый раз, купив новую страшилку, я смотрела аннотацию и мысленно желала, чтоб это было продолжение Ледяного чертога.

У меня тоже такое было :) Наверное, книги про Кристиана у меня самые зачитанные до дыр.

Света написал(а):

По нашим меркам так себе, Влодовец, но она мне понравилась уже самим жанром, я до того с такими книгами не сталкивалась.

А мне Влодавец не очень нравился. А как книга называлась?

Света написал(а):

Думаю, для каждого это знакомство было волшебным, открывался новый мир. Мир, пронизанный мистикой и Любовью.

Даа, такие воспоминания чудесные со всем этим связаны - с поисками книг, с прочтением, первые впечатления, мечты и т. д.

Так интересно читать про то, у кого как все начиналось :)

0

6

Помню,что это были мои первые страшилки...Призраки рядом с тобой и Духи зазеркалья.Книжка из серии Золоиая коллекция страшилок.Фиолетовая.
С тех пор увлекаюсь мистикой и фантастикой

0

7

А моей первой книжкой была "Бойся собственной тени".

Дело в том,что я с детства обожала все мистическое и таинственное,в младшем школьном возрасте зачитывалась сказками(причем любила такие,где волшебство,а не всякие бытовые истории или про животных),постоянно витала в облаках и выдумывала собственные волшебные миры с феями,колдунами и т.п.,придумывала разные истории,как ко мне приходили волшебники,а потом рассказывала их родителями,думая,что мне верят :) Огромный вклад в это сделал папа - мы постоянно с ним что-то читали,думаю,благодаря нему у меня и развилась такая любовь к чтению(а ведь многие мои ровесники и книгу в руки лишний раз не возьмут!). И вот,лет с 9 меня потянуло уже не просто на мистику,а мистику с "адреналилом" - то бишь страшилки. Уже и не помню,с чего меня потянуло именно на эту серию,но я долго-долго выпрашивала у родителей "какую нибудь-страшилку", но они долго не хотели покупать,видимо,считая это неподходящим чтивом для девятилетней домашней девочки. Но я была на редкость настойчива и в один прекрасный день папа-таки поддался на уговоры - когда дочка пришла в субботу со школы,"Бойся собственной тени" гордо стояла на подставке для книг...
До сих пор помню,как,сняв школьную форму,я присела прочитать первую страничку...и так и осталась сидеть часа на два-три.Меня затянуло настолько,что я и обедала,и ужинала за письменным столом,уткнувшись в "страшилку".В этот же день книга была закончена,а я потребовала у папы еще одну такую  :rofl:

Затем были еще какие-то "страшилки",других авторов,но каждая из них после прочтения становилась очередным разочарованием - у одного автора были какие-то идиотские,пардон,представления о подростках,как о вечно влюбленных и сюсюкающих детях,второй видел их постоянно разговаривающими на тупом сленге,третий вообще оказался каким-то "тусклым" и не запомнился абсолютно...
Так продолжалось,пока я вдруг не наткнулась на "Врата в ледяной чертог" - меланхолично поинтересовавшись у продавца,нет ли каких "страшилок".Без особого энтузиазма я перевернула тоненькую книжицу,начала читать аннотацию...и сразу же объявила папе(он так и оставался моим книжным спонсором),что эту книгу мы возьмем.Так,эта "страшилка" стала у меня второй.

И с тех пор я благополучно "забила" на других "страшилочных" авторов и покупала только эти книги.Мне безумно нравился стиль изложения - читается легко,но,в отличии от многих других легкочитаемых книг,написано еще и очень и очень неплохо,сюжеты были отнюдь не избитыми,персонажи все до одного индивидуальными,и,что редко встретишь в наше время,реалистичными(подростки оставались подростками,а не как это обычно бывает у взрослых авторов).А еще в какое-то время,когда я уже прочитала достаточно много,поразило,как искусно и тонко все сюжетные линии и персонажи между собой связаны :)

А сейчас у меня только одна мечта - сохранить все это богатство,кипу книг,для своих детей,если они,конечно же,у меня будут  :flag:

0

8

Tatiana написал(а):

Затем были еще какие-то "страшилки",других авторов,но каждая из них после прочтения становилась очередным разочарованием - у одного автора были какие-то идиотские,пардон,представления о подростках,как о вечно влюбленных и сюсюкающих детях,второй видел их постоянно разговаривающими на тупом сленге,третий вообще оказался каким-то "тусклым" и не запомнился абсолютно...

Вот именно! Такую чушь пишут и думают что детям понравится! :mad:  а куда детям деваться если читать нечего? :angry:  я вот Стайна и Устиновых читала, такое ощущение что книги написаны для умственно отсталых дибилов! :mad:  :mad:  :mad:

Tatiana написал(а):

А сейчас у меня только одна мечта - сохранить все это богатство,кипу книг,для своих детей,если они,конечно же,у меня будут

Вот и у меня тоже такая мечта. если у меня будут дети...
А если нет-буду читать Алёне и Элоизе! :P

0

9

Мария Шелкопряд написал(а):

Вот именно! Такую чушь пишут и думают что детям понравится!   а куда детям деваться если читать нечего?   я вот Стайна и Устиновых читала, такое ощущение что книги написаны для умственно отсталых дибилов!

Ооо,Стайна я,кажется,тоже читала...ОНО неописуемо  :rofl:
А еще помню книжку,где главные герои(12-13летние подростки) разговарили друг с другом в стиле "ты,Миша,хороший мальчик...".ОНО тоже было убийственным - неужели автор и правда думал,что ребята 13 лет так будут разговаривать?.

0

10

Tatiana написал(а):

Ооо,Стайна я,кажется,тоже читала...ОНО неописуемо

Именно ОНО! ТАКОЙ дибилизм редко где встретишь! Интересно, какого фига его вообще переводят?

0

11

Вот-вот, кстати у меня та же история - никакие другие страшилочные авторы вообще не читались. То есть до Артамоновой еще читались более-менее, мне нравилась эта серия, но после прочтения "Мой друг - вампир" все остальные эти "страшилочники" стали казаться какими-то тусклыми, не заслуживающими внимания. У них все какое-то скучное.
Я уже не помню всех этих других авторов.. да, Стайна я тоже читала.. по нему еще какой-то сериал по телеку одно время показывали. Ну у него все совсем однообразное. Это вот именно какие-то совсем уж детские истории, причем друг от друга мало чем отличающиеся.

Tatiana написал(а):

А еще помню книжку,где главные герои(12-13летние подростки) разговарили друг с другом в стиле "ты,Миша,хороший мальчик...".ОНО тоже было убийственным - неужели автор и правда думал,что ребята 13 лет так будут разговаривать?.

Убило  :D

Еще мне интересно, почему так раскручивают эту Усачеву. Я в те времена прочитала одну ее повесть - ну это же скукотища полная: ни характеров, ни оригинальности.

0

12

Да Усачева похоже вообще для детей писать не умеет! Я в библитеке ее книгу про вампиров читала как ее там из головы вылетело... Ну короче 4 книги как Стефани Меер ( половина сюжета явно о туда перетащена) но читать куда приятней чем ту билеберду типа "Дом тысячи кошмаров"-самая идиотская книга!

0

13

Что мы там у Влодовца читали, я уже не помню названия. Но сюжет слишком откровенно напоминал примитивнейшую компьютерную игру времен, когда они только появились. Предметы, встреченные главным героем, мигали то красным, то зеленым, и от этого зависело, брать их или нет. 
Я когда-то пыталась читать детям Усачеву. Забраковали. Мне показалось слишком примитивным. А вот Стайна Андрюшечка читал самостоятельно (что для него большой подвиг!) лет в 8-9. ДЛя мальчишек у него что-то привлекательное все же есть.
А что, Усачева взялась за вампиров?

0

14

Мария Шелкопряд написал(а):

Именно ОНО! ТАКОЙ дибилизм редко где встретишь! Интересно, какого фига его вообще переводят?

У него еще стилистика такая специфическая,у Стайна...Моск выносит  :D

О,а вот Усачеву я не читала,даже не видела,вроде бы...Это что за зверь такой? О.о

Света,
Ааааа,вот,Влодовца я тоже читала!
Не,он еще не так ужасен,как некоторое из того,что попадалось мне...

Отредактировано Tatiana (2010-11-08 20:40:53)

0

15

Света написал(а):

А что, Усачева взялась за вампиров?

ну да. рекламки в книжных аж висели...

Tatiana написал(а):

О,а вот Усачеву я не читала,даже не видела,вроде бы...Это что за зверь такой? О.о

на сайте эксмо посмотри, она должна там быть.
Свет, глянь в личку.

0

16

У меня есть несколько одноклассниц на "Сумерках" двинутых, у них эта Усачева теперь в числе любимых авторов. Она же теперь принадлежит к числу "модных вампирских авторов".

Света написал(а):

Я когда-то пыталась читать детям Усачеву. Забраковали. Мне показалось слишком примитивным.

Я когда-то читала у нее что-то про какой-то лагерь, там еще две статуи оживающие были, мне как-то вообще никак.

0

17

Читала и я эту историю. Ну, не знаю, в чем-то запомнилась.

0

18

Всем доброго времени суток!
Ну, моя история была в чём-то даже особенной). Хотя начиналась достаточно рутинно...
Это была весна 2003 года (а может, 2004? Но точно помню - апрель), и я взяла в библиотеке книгу "Призраки рядом с тобой", причём брала совершенно наугад, не читая аннотаций, и не спрашивая у ни у кого рекомендаций на автора. И, надо сказать, эта книга меня невероятно впечатлила. Потом я брала другие книги серии, но в восторг они меня не приводили. Максимум - мог попадаться автор, имевший удачное воплощение идеи, только в таком случае он по той же самой идее наштамповывал несколько книг. Или просто - те, чьи книги были абсолютно серыми, я сейчас их не вспомню даже под дулом пистолета. Каждый раз искала новые книги Артамоновой, но в той библиотеке они водились в весьма ограниченом колличестве. Но я читала каждую новую, которая появлялась). Отдельно запомнились "Духи зазеркалья", но в какое сравнение это может пойти с тем, что приключилось в июне 2005..? В моих руках оказалась книга "Ворон пророчит беду", и, как бы странно это не звучало - книга, сильнее любой другой повлиявшая на мою жизнь. Я заинтересовалась фигурой исторического Влада Дракулы всерьёз и надолго. Да до сих пор, по сути). Первый год это, пожалуй, вообще со стороны смотрелось как какая-то особая версия сумасшествия. Меня не сильно понимали даже друзья). А я жадно искала каждую новую статью, среди сотен килобайт вранья и наговоров пытаясь найти хоть каплю правды, и как же радовалась, когда находила! Держала дома на стене репродукцию его портрета, зачитывалась художественными произведениями, чьи авторы хотя бы отчасти придерживались не ложной точки зрения... Сама писала, чего уж там). Но из всех своих произведений по сей тематике лучшим я считаю стихотворение "Ветер с юга". Если будет интересно - я опубликую.
Я, на самом деле, жалею только об одном - что не нашла вас лет пять назад)

0

19

Elas написал(а):

Но из всех своих произведений по сей тематике лучшим я считаю стихотворение "Ветер с юга". Если будет интересно - я опубликую.

Конечно, интересно)

0

20

Elas
Рада видеть Вас на своем форуме, здесь у нас действительно собралась компания единомышленников, хорошо знающих подлинную историю Дракулы. Надеюсь, Вам здесь понравится. И еще, по нашей традиции ,здесь все общаются на "ты", поэтому, если не возражаете, в дальнейшем мы перейдем на такую форму общения. :)
И конечно, ждем стихотворения...

0

21

Конечно, я нисколько не против обращения на "ты". Так приятнее даже, и удобнее)

0

22

Elas, добрый день! Рада знакомству, и приятно было прочесть такое милое откровение! Это, как говорится, многих славный путь, кто впервые познакомился с настоящим Дракулой на страницах книг Елены Артамоновой. Нас тут действительно хорошая компания единомышленников подобралась.  :flag:

Приятно услышать, что эти книги уже есть и в библиотеках. Помню, как я их искала по библиотекам несколько лет назад...

0

23

Elas написал(а):

Конечно, я нисколько не против обращения на "ты"

Отлично, так и будем общаться. Кстати здесь, как ты уже поняла, я фигурирую под ником Зизи. Так общаться веселее и свободнее.

0

24

Да, я поняла). Отлично помню этого персонажа - такая яркая и смелая... В мои тогдашние 12 мне очень хотелось быть такой)

0

25

Вот, Зизи, ты создала объект для подражания подрастающему поколению :)  Я этому поколению завидую: у нас для этой цели были мальчишки, всегда только мальчишки, в компании которых в качестве исключения могло найтись место для одной девчонки, но именно в порядке исключения. Может, потому я и стала такой феминисткой  :D

0

26

Ну что, товарищи, нас атакуют)))

0

27

Helen написал(а):

Ну что, товарищи, нас атакуют)))

Как говориться, жизнь без приключений не имеет смысла  :D

Elas написал(а):

Отлично помню этого персонажа - такая яркая и смелая...

Недавно вышла новая книжка посвященная Зизи, в электронном виде ее нет, но фрагменты ее представлены здесь http://etxea.narod.ru/html/mystic/zizi.html

0

28

Прошу прощения, честной народ, меня сутки дома не было - а тут уже атака клоунов началась. Но, как я вижу, Зизи уже его выкинула.

0

29

Света написал(а):

Прошу прощения, честной народ, меня сутки дома не было

А я уже беспокоится начала, раздумывая non da Sveta? И Марию озадачила и привела в расстройство ,ибо она жаждет продолжать с тобой смелые интернет-проекты хулиганского типа, а тут вдруг бесследное исчезновение. Я так поняла, что ты ее предупредила, что временно покинешь форум в феврале, и вдруг такой уход по-английски. Но хорошо то, что хорошо кончается :)

0

30

Ну, за меня не беспокойтесь - если я исчезла бесследно, то это ненадолго. Или это означает проблемы с Интернетом. А так Андрюшечка уже получил распоряжение в случае форс-мажора сообщить об этом на форуме. Так что пока нету чудовищно безграмотного заявления, что меня похитили инопланетяне - значит, беспокоиться не о чем.
Когда я в больницу отправлюсь, еще и сама не знаю, но предупрежу заранее. Так что мы с Марией еще похулиганим. У меня сейчас возникла мысль - а вдруг это тот самый В. Горачев, женоненавистник, над которым мы с ней глумились, решил нам отомстить и приперся сюда троллем? А что - все совпадает: он чмо первостатейное, и вот то, что этот тролль о себе говорил - тоже.  :crazyfun:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно