Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » Итак, товарищи...


Итак, товарищи...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сегодня грядет полное лунное затмение!

Вторник, 21 декабря, станет уникальным днем: впервые за несколько веков совпадут сразу три события - полнолуние, зимнее солнцестояние и полное затмение Луны.

Лунные затмения всегда случаются именно при полнолунии, однако крайне редко приходятся на дни с наименее продолжительной светлой фазой. Последний раз такое совпадение было 456 лет назад, и 21 декабря 2010 г. станет самым темным днем за четыре с половиной века.

Полное затмение Луны, единственное в этом году, можно будет наблюдать не на всей территории России. И обусловлено это не погодными условиями, а географией. Природное явление начнется в 10:41 мск, весь цикл займет 3 часа 28 минут.

Жители западной части страны не смогут наблюдать, как Луна скроется в тени Земли. В северо-восточной части России удастся увидеть его первую фазу - так называемое полутеневое затмение. А потом взойдет Солнце, и полная фаза затмения уже не будет видна. Области наилучшей видимости нынешнего полного лунного затмения - Северная Америка, западная часть Южной Америки и север Скандинавского полуострова.

Лунным затмением называется астрономическое явление, при котором естественный спутник Земли входит в конус тени, отбрасываемой нашей планетой. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 тыс. км (минимальное расстояние Земли до Луны) составляет около 2,5 диаметра Луны, поэтому ночное светило может оказываться полностью затемненным.

Даже при полном затмении Луна не исчезает полностью, а становится темно-красной. Этот факт объясняется тем, что наш спутник даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска. По сути, это тот же эффект, что и оранжево-красное свечение неба у горизонта перед восходом или сразу после заката.

Отредактировано Света (2010-12-21 00:39:37)

0

2

Спасибо за предупреждение! Правда, небо затянуто облаками, поэтому как всегда, самого интересного я не увижу, но зато можно себе представить, как зловещая, кроваво-красная луна выползает на небосвод, загадочно ухмыляясь окровавленным ртом. и где-то далеко внизу, на покрытом белым саваном снега кладбище, протяжно скрипит дверь старого склепа, и мертвенно-бледный черноокий вампир идет на охоту...  :tomato:

0

3

А меня сегодня как дернул кто. Вышла из дома и вместо магазина поплелась по гололеду к террикону. Потом поняла, что по такой скользоте я на него не залезу, и пошла все же обратно в магазин. И смотрю - висит над горизонтом огромная луна в обрамлении розовых облачков, и как-то странно на меня смотрит :) Понимаю, что что-то не так, а что - не пойму. А потом пришла, в интернет залезла и увидела новость. Но это уже утром будет, как я поняла.

0

4

Может, оно и красиво, но еще ни разу ничего хорошего не приносило. Целый день одни неприятности.

0

5

Света написал(а):

Целый день одни неприятности.

Кстати, и у меня вчерашний день выдался не очень.

0

6

Ну, о моих можно частично рассказать: мне вчера подбросили кошку без одного глаза. Зрелище было - жуть. После посещения ветеринара стало чуть лучше, но все равно не для слабонервных. Леська ее боится. В смысле - смотреть на нее боится. Мужчины храбрятся, гладят ее. А ей предстоит операция, чтоб никого не пугать. Но куда я ее потом дену?
Короче, влипла я конкретно.

0

7

Света написал(а):

Короче, влипла я конкретно.

Это точно. Но выхода нет - спасать-то надо...

0

8

Жалко кисю. Так-то она красивая - трехцветная, лохматая-лохматая, игручая, ласковая. И ест все, что дашь, даже макароны. Вот только, похоже, не очень культурная... Но в лицо ей я тоже стараюсь не смотреть.

0

9

Вот, нечаянно нашла старую тему... Так и живет у нас теперь лохматая одноглазая Мупка, и никто вроде не вякает, что ее надо выкинуть. Хорошая кошка, умная и культурная, только в еде стала такой же разборчивой, как и вся моя котоферма :)

0

10

А сегодня у нас солнечное затмение. Ночью))))
Ну, это у нас ночью, а на других частях земли-то день. А значит, тамошние вампиры могут быстренько под шумок на охоту сбегать)))

0

11

А жертва подумает, что уже конец света и предпочтёт Апокалипсису вампира.

0

12

Она и без апокалипсиса его предпочтет))))) Куда деваться-то?

0

13

Света написал(а):

Она и без апокалипсиса его предпочтет))))) Куда деваться-то?

Не куда деваться, а куда с ноги бить - в челюсть разумеется! Беззубый вампир уже не комар :D

0

14

Света написал(а):

А сегодня у нас солнечное затмение. Ночью))))

:crazyfun:  Вот повезло-то!  И ни холодно, и ни жарко!  :D

0

15

Моей крыше плевать - день, ночь, шуршит черепицей, зараза!

0

16

:D  :D  :D Вот и моя, кажись, скоро зашуршит...

0

17

Поедем вместе!  :cool:

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » Итак, товарищи...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно