Вот ведь как - век живи, век учись, чтобы потом узнать, сколь много осталось неизвестного. С таким я еще не сталкивалась никогда.
Рассказывал человек о событиях 1954 года, когда он учился в первом классе. Тогда только что объединили вместе школы для мальчиков и для девочек, и в их классе мальчики с девочками еще не успели толком познакомиться. Так вот, один из мальчишек достал на перемене зеркальце и стал пускать зайчика. Внезапно одна девочка, по имени Марина, увидела этот зайчик и в мспуге закрыла лицо руками. Мальчишка увидел ее испуг и стал нарочно на нее направлять, стараясь попасть в глаза. Остальные удивились, как искренне и неподдельно девочка испугалась. Вроде не маленькая уже, а боится такой ерунды!
- Я сейчас умру, он убьет меня! - дико кричала Марина, сжимаясь в комок.
Но деточкам было весело... пока Марина не потеряла сознание. Прибежал школьный врач, вызвали скорую, девочку увезли. А на следующий день сказали, что она умерла. От чего - этого дети, конечно, не знали.
С годами страшный случай стерся в памяти этого очевидца. Но не так давно сын его знакомых стал свидетелем того, как от пущенного солнечного зайчика во время школьной "месиловки" остановилось сердце его девятилетнего друга.
Газета дала комментарий к этому случаю, сообщив, что в год в стране происходит 3-5 таких случаев, когда от солнечных зайчиков гибнут дети. Но поскольку ученые ничего умного придумать не могут по этому поводу, то все списывается на другие факторы, а зайчик тут вроде как и ни при чем.