Не знаю, куда бы это отнести, вроде не мистика и не юмор, но поскольку дело было достаточно давно, сочту это уже историей.
Рассказывала тетка, как она в семидесятые годы вышла замуж и впервые отмечала Пасху с семьей мужа. Сели за стол, и каково же было ее удивление, когда второй тост подняла свекровь:
- Ну, за винницких бандитов!
Все дружно выпили.
- А зачем пить за бандитов? - удивилась невестка. А когда застолье окончилось, ей рассказали эту историю.
Стоял конец сороковых, послевоенная разруха, свирепствовали банды. Свекровь тогда была молодой девушкой и жила в Виннице. Работала посменно, уж не помню где, да и неважно. А важен  нюанс, что сотрудницы, работавшие во вторую смену, предпочитали ночевать на работе, чтобы не идти по темноте домой. Потому что, повторюсь, бандитов в городе хватало. И вот настала пасхальная ночь, а ей как раз во вторую смену работать пришлось. Ее сотрудницы так и остались ночевать на работе, а она вознамерилась сходить с утра пораньше в церковь, что находилась в селе возле города. Ну и сказала начальнику, что идет домой.
- Да ты что - идти одна по темноте! Жить надоело?
Но она настояла на своем, и все-таки ушла.
Прав, ох, прав был начальник - недалеко и отошла, как перестрели "добры молодцы". Достали нож и заставили раздеться. Она уже мысленно распрощалась с жизнью и, понятно, девичьей честью, но не успела снять одежду, как один из бандитов приволок откуда-то мешок со шмотками и... ее стали наряжать. Подобрали бельишко шелковое, платье по тем порам дико модное, меховую шубку, шляпку, кокетливую сумочку, туфельки на шпильках... А до того на ней была уродская мужская куртка, старое застиранное платье и парусиновые тапки. В общем, нарядили ее, как куколку, и говорят:
- В пасхальную ночь мы до полуночи раздеваем, а после полуночи одеваем. С Пасхой вас, девушка!
Захохотали и смылись.
Побежала она по улице, слезы душат, от стресса дороги не разбирает. Вдруг тормозит рядом авто, за рулем - молодой офицер:
- Девушка, почему вы плачете? Давайте я вас подвезу, а то ночью одной ходить опасно.
Девушка без разговоров согласилась. Рассказала все, как было, и так вышло, что утром в церковь отправились оба. Потом стали встречаться, а там и  поженились. И жили счастливо. А все, получается, благодаря винницким бандитам! Ведь в то время на десять девчонок по статистике приходилось не девять ребят, а куда меньше, и шансов выйти замуж у этих девчонок было маловато.
Так с тех пор и повелось в этой семье - поднимать на праздники тост за винницких бандитов. А свекровь, по словам невестки, нет-нет, да и попрекнет мужа:
- Да-а, не будь я тогда так нарядно одета, ты бы на меня и внимания не обратил! Такие вы, мужики!