О роковой встрече с Петром Великим рассказывает го потомок Павел I:

«Однажды вечером или, пожалуй, ночью, я в сопровождении Куракина и двух слуг шел по петербургским улицам, чтобы освежиться […]. При повороте в одну из улиц я вдруг увидел в глубине подъезда высокую худую фигуру, завернутую в плащ вроде испанского, и в военной, надвинутой на глаза шляпе. Только что я миновал ее, она вышла и пошла около меня с левой стороны, не говоря ни слова […]». Затем Павел ощутил ледяной холод в левом боку со стороны незнакомца.

Призрак назвал его по имени, затем произнес: «Павел! Бедный Павел!» Он предупредил, что Павлу не стоит привязываться к этому миру, потому что жить ему осталось недолго. «Наконец мы пришли к большой площади… Фигура пошла мимо к одному как бы заранее отмеченному месту, где в то время воздвигался монумент Петру Великому. Я, конечно, следовал за ней и затем остановился.

   - Прощай, Павел! – сказала она. – Ты еще увидишь меня опять здесь и еще кое-где.

При этом шляпа фигуры поднялась как бы сама собой, и глазам моим представились орлиный взор, смуглый лоб и строгая улыбка моего предка Петра Великого».