Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Истории из истории » Немного музыки...


Немного музыки...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Об этой музыке ходят легенды. Никто не знает, кем и когда она была написана. Официально она называется «Полонез Огинского «Прощание в Родиной», но рукописи этого произведения нет, как нет и доказательства того, что его написал композитор-любитель Михаил Огинский, о котором в свою очередь тоже ходит множество легенд. Но кто бы ни был автором полонеза «Прощание с Родиной», эта музыка переживает столетия, и в наши дни остаётся одной из самых известных.
    Как она была написана? Польша, 1817-й (а может,1822, или 1830-й) год. Идёт человек по узким улочкам родного города. Идёт не спеша, вдыхая чистый вечерний воздух, останавливаясь то у готического костёла с высокими шпилями, то у цветочной клумбы, то у городского памятника. Вот здесь прошло его детство, а затем бурная юность. Вот в этом парке он познакомился с любимой женщиной. А вот и кондитерская старого дядюшки Исаака, куда они с мамой ходили покупать пирожные. Ах, какие они были вкусные, пирожные его детства. Человек любуется городскими зданиями, словно видит их впервые. А может, в последний раз? Предстоит поездка за рубеж, и, кто знает, не останется ли он там навсегда, в безымянной могиле N-ского кладбища. Тягостные думы преследуют его, и в душе рождается музыка…   

Теги: http://www.classic-online.ru/ru/production/7081

0

2

Интересно! У музыкальных шедевров - своя история, своя судьба и свои загадки.

0

3

Тебе удалось прослушать фортепианное исполнение? Полонез в исполнении симфонического оркестра слышали многие. Только я считаю, что на фортепиано эта музыка звучит по-настоящему - точнее передаются чувства. Кто знает, может, она впервые зазвучала именно на этом инструменте?

0

4

О нет, я еще не слушала. Это нужно делать не спеша, настроившись, а когда в доме дурдом и телевизор орет... Придется немного подождать с этим.

0

5

Ну, без прослушивания это не тема. Не бойся - произведение коротенькое.  :love:

0

6

Я это сделаю ночью.

Но не забывай, что я не столь музыкальна, как некоторые :)

0

7

Я специально выбрала лёгкую тему. Я знаю, что ты (и не только ты)  получишь удовольствие, а именно этого я и добиваюсь.

0

8

Знаешь, очень понравилось, только настроение у меня не каждый день бывает музыку классическую слушать.

0

9

А ты зайди на свой форум и посмотри мою новую тему. Думаю, тебе уж точно понравится!

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Истории из истории » Немного музыки...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно