Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » ИСПОВЕДЬ ДРАКУЛЫ


ИСПОВЕДЬ ДРАКУЛЫ

Сообщений 151 страница 180 из 259

151

Бардак будет, в прямом и переносном смысле.

0

152

Света написал(а):

Зизи, а какие документы нам от Матьяша остались?

причислять лень, все есть в библиографии :writing:

0

153

*на всякий случай пересмотрела библиографию*
Хм. Кроме "Истории Венгрии", ничего не вижу...

0

154

Осталась куча "народных" сказочек про справедливого короля.
И Машино творение, которое, глядишь, тоже лет через двести историческим документом станет.

0

155

Гостья написал(а):

Хм. Кроме "Истории Венгрии", ничего не вижу...

Хм... Не все так просто... Название, конечно отражает содержание книги, но чтобы узнать о чем она, надо ее прочесть. Начинать же следует с Истории Венгрии, это точно.

0

156

Не спорю.
Я тут в библиотеке откопала Яцимирского из твоей библиографии (Яцимирский А.И. Повесть о мутьянском воеводе Дракуле. Из исследований румынского ученого. С-Пб., 1897.). Получила массу удовольствия :) :)

0

157

Оксана написал(а):

Как там было с этим Владиславом Постумом, которого Влад замочил?

Минуточку... Если я ничего не напутала, то Ласло 5, он же Ласло Постум умер на собственной свадьбе при загадочных обстоятельствах. Влад тут вроде бы не причем. В это время бедный мальчик Матьяш находился в плену у Ласло, и кто знает, чем бы все кончилось, если бы Постум не умер так своевременно. Похоже, без семейки Силади здесь не обошлось...
Влад же, или его люди замочил Владислава из клана Данешть, правившего в то время в Валахии...
Эх, не было у людей фантазии, всех мальчиков Владиславами называли, а мы теперь путаемся  :dontknow:

0

158

Святцы - страшное дело. Янош-то вообще Ванька на русский манер :)
А ещё суеверия касательно имён - мол, в имени мальчика из благородной семьи полезно звучать славянскому слову "власть".  Способствует, что называется.

+1

159

В старых текстах еще была манера переводить имена на русский. Как вам, например, сочетание "Лаврентий Палыч Медичи"? (Лорецо Великолепный, стало быть)

А вот кто знает, что за непонятки творятся с годом рожденья Яноша? Вместо "1387" стали писать "ок. 1407". Вот так взяли и отняли у мужика 20 лет жизни :)  Откуда есть пошло такое исправление, никто не знает?

0

160

Гостья,
у него был брат, которого в семье называли Иванку, чтобы с будущим полководцем не путать, хотя формально оба были Яноши.
Может, путают, как Мирчу и Влада?

0

161

Value, угу... перепутали... еще в колыбельке... с тех пор никто не знает, что знаменитый венгерский герой - на самом деле не Янош Хуньяди, а его младший брат - тоже Янош Хуньяди, только другой. :) :) :) Не семейка, а чистый фильм ужасов :) :) :)
Если серьезно - может и так... Но, пожалуй, не стала бы на это ставить :)

0

162

Гостья,
о, прошу пардону, я ошибся - младшего звали Ивашку, просто все мои материалы на другом компьютере.

знаменитый венгерский герой

С чисто румынской рож... лицом

Не семейка, а чистый фильм ужасов

А то... одна невестка чего стоит...

Просто с этими датировками целая трагикомедь. Видели когда-нибудь фильм "Mircea" восемьдесят девятого года?

0

163

Не поверите, "Мирчу" мне как раз завтра обещались принести... Да, там известная путаница с датами, даже на торрентах обсуждают )))

Кстати, я поискала ссылку на Владислава Надточего. Не нашла... Если вдруг оказией встретите - киньте-с как-нибудь, коль будет не трудно.

0

164

Гостья,
это судьба...)
Просто с этим фильмом есть немало версий: одна из них гласит, что он просто символический, вторую когда-то отстаивали историки и гиды, и заключается она в том, что Влад Дракула родился в 1405 году, а остальных я не встречал, но верю, что они есть.
И Фьоре, кажется, про него писала.

А ссылка стала пустой несколько месяцев назад.
Я поищу - возможно, материалы были скопированы - и выложу сам текст.

0

165

Оксана написал(а):

...Турецька імперія була хижацьким утворенням, тому закони нагорі більше нагадували звірячі закони кримінального табору.

Хи-хи, теперь мне понятно от кого произошли цыгане :rofl:

Оксана написал(а):

И крутится в голове, что писала ее не то Артемова, не то Артамонова...

У Зизи есть только книжка "Русалочий омут" на обложке там 2 русалки были.
Анннотация вот здесь, http://etxea.narod.ru/html/mystic/cicle_3.html#omut

0

166

Оксана написал(а):

А как люди ищут друг друга по форуму?

Внизу есть графа "активны" рядом пишут кто сейчас находится на форуме. Если нажать на эту ссылку, то появится список, кто чем занят-просто на главной странице "висит" или тему какую читает. https://etxea.0pk.me/online.php

Отредактировано Мария Шелкопряд (2011-09-14 18:49:37)

0

167

Маш, цыгане произошли из Индии. И среди них встречаются приличные люди. Потому это не они.

0

168

Пардон! Значит, султан произошел из криминального табора... :hobo:

+1

169

Оксана написал(а):

Красивые фотографии у Ольги из путешествий, но стоят как-то неудачно, я увидела их, только когда стала копаться

Ссылки на фотоальбомы я всегда ставлю под меню, они всегда там, а еще есть отдельный раздел Фотоальбомы, но там фоток Ольги нет, поскольку я выкладываю только те, что сделаны мною с Рубеном. http://etxea.narod.ru/html/photo/photo.html

Оксана написал(а):

в школьные годы попадалась мне книжечка для детей, в тонкой обложке - "В тихом омуте"

Это не мое, Маша точно сказала - у меня есть только повесть "Русалочий омут" и еще рассказ "Омут"

0

170

Оксана написал(а):

Подумалось, что наверняка вся или почти вся женская половина форума влюблена во Влада, но все стараются не думать об этом.

О других говорить не буду, скажу лишь за себя - я никогда не была в него влюблена. Мне как-то такое в голову вообще не приходило, а вот от наличия жены любовь как правило ни куда не исчезает :dontknow:

0

171

Оксана написал(а):

Подумалось, что наверняка вся или почти вся женская половина форума влюблена во Влада, но все стараются не думать об этом.

Что касается меня, то я очень уважаю Влада Дракулу как историческую личность и как личность вообще. Но, увы, не являюсь ярой его поклонницей. Просто я люблю своих друзей и мне на форуме очень интересно. Наш форум отличается от фан-клубов. Там все только и говорят о своей любви и обожании кумира. А на нашем форуме на первый план ставится рассмотрение исторических фактов, связанных с Владом, и это мне нравится. Несомненно. общаясь на форуме, я узнаю много нового и полезного, за что огромное спасибо всем форумчанам.  :flag:  Вот в них-то я действительно влюблена! :surprise:

0

172

На нашем форуме собрались очень необычные, яркие личности. Схожие по интересам, характерам и точке зрения на многие вещи. Каждый из активных форумчан, драгоценный камень! Вот это для меня большая ценность - таких людей просто так не встретишь. Обожать Дракулу, или нет - личное дело каждого, здесь всё поймут. Но вот его противникам и ругателям места у нас нет. Хотя я и не так сильно интересуюсь его личностью, но не позволю про него говорить то, чего нет, и всегда поддержу  любого из моих друзей и подруг, а они этого никому не позволяют даже на других сайтах.  :D

+3

173

Маша, привет!  :flag:

Оксана написал(а):

Класс! Я научилась смотреть, где кто находится на форуме!

А я тоже этому только что научилась!  :cool:  :cool:  :cool: Спасибо, Маша!  :flag:

Отредактировано Анна (2011-09-15 19:18:51)

0

174

Анна написал(а):

Обожать Дракулу, или нет - личное дело каждого, здесь всё поймут. Но вот его противникам и ругателям места у нас нет.

Полностью согласна.
Что касается моего отношения к Владу Воеводе, то когда-то со мной произошло то, что можно было назвать любовным безумием, потом этот ураган чувств превратился в книгу, а ныне осталось огромное уважение и понимание масштаба его личности. Ну и уж если кто о нем гадость вякнет... Тому от меня по полной программе достанется. Точнее, от всех нас  :D  :tomato:  :tomato:  :tomato:

+1

175

Опубликовали.

+1

176

Света написал(а):

Опубликовали.

Не поняла - что?????

0

177

Все наши комментарии на мистическом сайте.
Народ там в общем-то неплохой, но мало знающий, и я считаю своим долгом ввести его в курс дела.

Зизи, респект! Со мной было нечто похожее.

0

178

А я поначалу его именно что обожала. Ну, мне тогда было 12-13 лет )).
Годы шли, и я как-то постепенно стала принимать то, что эта история не только не про меня, так ещё и сильно разошлась со мной по времени.
Сейчас мои чувства к нему- это очень высокая степень уважения, и ещё постоянное "А как бы в этой ситуации сделал он...?"

+1

179

Отсюда делаем вывод: любовь в этом случае - дело сугубо индивидуальное, но есть некое другое чувство, присущее, наверно, всем нам. Тут говорят - уважение, это да, но есть и что-то еще, чего я не выражу словами. Причем других людей, к которым бы я его испытывала, просто нет и быть не может.
Феномен какой-то.

0

180

Понимаю. Когда-то я испытывала подобные чувства к Бетховену. И по сей день считаю его своим воспитателем - он многому научил меня в жизни. И главное - никогда не сдаваться, всегда бороться за своё счастье, даже тогда, когда, казалось бы, нет надежды. И за это я очень ему благодарна.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » ИСПОВЕДЬ ДРАКУЛЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно