Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Истории из истории » Антирелигиозная азбука


Антирелигиозная азбука

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Было дело, было... И воспринималось многими как так и надо. Не смогла не стырить такой раритет  http://www.diary.ru/~kotoferma/p158974589.htm

0

2

Да, вот загадочка...
Что хуже - инквизиция или безбожничество?..

0

3

А вообще, за это-то я и невзлюбил советский режим. Особо религиозным человеком себя не считаю, но такое вот явление показалось не менее гнусным, чем сталинский голодомор.
А ещё раньше, когда я вообще ничего не знал, кроме сухих дат школьного курса истории (их, впрочем, тоже не особо), моему творческому сюжету требовалась тёмная сторона. И я придумал Дираон - кровавую империю тёмных культов. Каково же было удивление - моё, и родных, первыми это прочитавших - когда дираонский режим почти полностью совпал с советским коммунизмом (или что там у них царило), да утопическими идеалами Маркса и Энгельса...

0

4

А это потому, что все кровавые империи похожи одна на другую. Если бы я лучше знала историю, привела бы в пример еще кучу других.

0

5

А как же утопические идеалы? Они ведь воспевали прекрасное величие идеального общества...

0

6

Фиг его знает, может, и у остальных были какие-то идеалы, а народу было велено считать себя счастливым.

0

7

Именно что велено! Расписано, как по нотам, во что верить, что говорить и как думать. Только ведь люди - не роботы, программу им не задашь, чтобы бесперебойно на кнопочки нажимать! Вот это они не учли. А ещё не учли, что Бог всё видит. Вот и гавкнулся их режим с бо-о-ольшим грохотом!

0

8

Как все режимы гавкались рано или поздно... или еще гавкнутся!

0

9

Я тут новую темку придумала. Только ею никто не заинтересовался пока. А тебя приглашаю почитать. Она тоже из цикла " Рассказы моей бабушки".

0

10

О, я читала! Хорошая темка, интересно, продолжай дальше! А что не комментируют, это еще не значит, что не понравилось. Да и то, что ты мне раньше рассказывала, тоже очень интересно.

0

11

А мне и не обязательно, чтобы комментировали. Читают, и ладно. Просто не терпелось твоё мнение узнать. Я тут, знаешь ли, пишу кое-что. Подробнее - лично.

0

12

Нашла и на прозе. Прикольный рассказ - это я про третий, его-то я читаю впервые.

0

13

Будут ещё. Со временем. :)

0

14

Ооо,сия доставляющая весч добралась и до нашего форума)
Советский Союз такой Советский Союз. Особенно умиляет, что эту книжку цитируют как в качестве антисоветской, так и в качестве антирелигиозной пропаганды)
одно странно, как в эту милую компашку священника, раввина и муллы попал Ганди, да еще и с нимбом? О.о

Паша написал(а):

А вообще, за это-то я и невзлюбил советский режим. Особо религиозным человеком себя не считаю, но такое вот явление показалось не менее гнусным, чем сталинский голодомор.

ИМХО, тут гнусность скорее не в том, что атеистическая идеология может оскорбить чувства верующих, а в том, что это по свое сути... не совсем нормально, предписывать людям, во что им верить/не верить. И, может быть я рассуждаю с позиции поколения, родившегося уже после Страны Советов, но мне как-то странно, что люди спокойно воспринимали ликвидацию религии - потому что это личное дело каждого, будь он практикующим христианином, иудеем или поклоняйся Зевсу и Афродите, и если человек добросовестно делает свое работу и не причиняет вреда окружающим, какое государству может быть дело до его вероисповедания?  :dontknow:

0

15

Как бы так сказать поприличнее... Всю историю победители навязывали побежденным  свою религию (или отсутствие таковой, тут уж невелика разница). Вспомним хотя бы... ах, примеров очень много, а Зизи к тому же не приветствует на форуме такие речи.
Да вспомним хоть унию проклятую.

0

16

Света написал(а):

ах, примеров очень много, а Зизи к тому же не приветствует на форуме такие речи

Это точно, но замечу в тему. Сегодня посетили одно очень благочестивое католическое заведение, где молодежь со всего света собралась и папу дожидается... (Кстати, и хлопцы с Украины там тусовались) Могу одно сказать, вчера в поселке ведьм я чувствовала себя нааааааамного комфортнее. В общем, вчера посещали жертв, сегодня охотников  :tomato:

0

17

Зизи, хлопцы с Украины были явно или западэнские, или униаты какие-нибудь. Ну или просто праздные туристы. Когда-то Украину разодрали на "ихнюю" и нашу, вот до сих пор пожинаем плоды.

0

18

Света написал(а):

хлопцы с Украины были явно или западэнские

это я сразу поняла, поэтому когда Рубен предложил поговорить с ними по-русски, предпочла увести его в сторонку. Все равно б не поняли, а еще хуже - забились бы в припадке. Не хорошо людей пугать, вот я и промолчала  :rofl:

0

19

Света написал(а):

Как бы так сказать поприличнее... Всю историю победители навязывали побежденным  свою религию (или отсутствие таковой, тут уж невелика разница).

Ну, раньше религия была частью государственной идеологии, часто использовалась монархами в политических целях, так что не вижу в этом ничего удивительного: новую веру в покоренных землях вводили, как вводят новый свод законов. А в СССР, как мне кажется, верхам нужно было устранить любых других богов и идолов, кроме идей социализма/коммунизма, чтобы внимание и силы масс было сконцентрированны на них без остатка.

0

20

Света написал(а):

Зизи, хлопцы с Украины были явно или западэнские, или униаты какие-нибудь. Ну или просто праздные туристы. Когда-то Украину разодрали на "ихнюю" и нашу, вот до сих пор пожинаем плоды.

Эхх... Ну, я хоть и редко выезжаю за границу, но по Украине путешествую много. Скажу одно - если бы не эти искуственые деления на запад и восток, если бы одних не убеждали в том, что другие - бандиты, а тех - в том, что первые - фашисты, всё бы было намного лучше. Некультурных везде хватает, но поголовный национализм запада - это миф, такой же, как и повальная уголовная наклонность востока.
Лучше бы люди просто меньше смотрели телеящик - вот там уж точно катастрофически мало честных людей...

0

21

Ну. сейчас, может, и немного притихло... А в 1972 году моя мама, тогда выпускница техникума, поехала по распределению в Червоноград. Так ее там не то что на работу принимать, в магазине обслуживать отказывались: либо просто игнорировали, либо орали что-то про москалей. И это при том, что она украинский язык знает, они в нашей семье оба родные. Но только это украинский литературный, без западэнских вывертов. Правда, она быстро адаптировалась, подцепила местный акцент, и в быту ее стали принимать за свою. На работу правда не взяли: фамилия - Иванова.

0

22

Света сейчас там такого нет. Мой дядя всю жизнь живёт во Львове, работает и при этом говорит по-русски. Национализм там сейчас - фикция, как и практически вся остальная наша нынешняя политика. Ну да, побегают ребята лет 15-16 по площади в чёрно-красном, поорут чего-то. Но всем при этом точно известно не только кто им заплатил, но и точная сумма. Так же, как и у нас в Киеве с этими вечными демонстрациями. Постояли, покричали, отработали деньги, разошлись.

Но при этом же по ящику покажут, что по Львову какие-то идейные нацисты бегают... Ну что ж, нужны ребятам всякие нездоровые сенсации - эфир забивать

0

23

Хочется верить.

0

24

насчет хохлов-западэнцев это интересно сказано Но вот интересно Киев русский город или хохловский?

0

25

Дмитрий, попрошу без выражений. Хохлы - нехорошее слово.
А в Киеве я бывала, и у меня создалось впечатление, что там здоровая дружба народов - ан масс, по крайней мере.

0

26

Кстати, сегодня в Киеве разогнали первый - и не состоявшийся - гей-парад на Украине. Собралися добры молодцы, и казаки, и "свободовцы", солидарность в кои-то веки проявили и антихристов окаянных на площадь не пустили. А организаторам вломили...

http://www.segodnya.ua/news/14379948.html

0

27

0

28

а я предлагаю разрешить гей парад!
и проводить в его в один день с Днем ВДВ!
Останутся только одни...

З.Ы. "Хохлы" - это вообще-то оскорбление, насколько я знаю.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Истории из истории » Антирелигиозная азбука


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно