Рассказывал бывший мент. Работал он экспертом-криминалистом в отделении самого криминального района города. Каждый день куча преступлений и заявлений, запарка полнейшая.
Однажды заходит в отделение плюгавенького вида мужичок - типичная жертва, и начинает сбивчиво жаловаться на ограбление. Следователь ему: "Короче, что украли?"
"Кроликов и ослика".
" Я примерно знаю, кто это мог сделать, вечером приходите, постараюсь разобраться".
Тот, обрадованный, ушел. Дежурный еще сказал следователю, что нужно было подробней расспросить, что да как, на место преступленя съездить, а ты что ж, два слова спросил и выпроводил!
Но тот лишь саркастически хмыкнул и вышел. Вернулся минут через пятнадцать, приведя с собой какого-то наркомана.
Через полчаса допроса с пристрастием наркоман написал такую объяснительную:
"Я, Тупыркин Вася, украл ночью по адресу... кроликов и ослика. Кроликов я зарезал и съел, шкурки выкинул на помойку, откуда их утащили собаки. А ослика привязал к забору, но он отвязался и убежал, не знаю, куда. Вину признаю, просто хотел кушать".
Преступление раскрыто, улик нет, медаль на шею! Осталось уведомить потерпевшего. Потерпевший пришел вечером, его прсят написать заявление. Он пишет. Менты читают... и катятся со смеху. За ними и задержанные. Долго не могли успокоиться. Потому что заявление гласило: "Прошу привлечь неизвестных лиц, похитивших из магазина игрушек плюшевых кроликов и ослика".