Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Мифы, легенды, традиции » Сказочка про Матьяша


Сказочка про Матьяша

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Как я уже когда-то говорила, про Матьяша существует цикл сказок, которые в ходу у всех народов, имеющих отношения к Карпатам. И поскольку Украина - как раз такая страна, то в Западной ее части эти сказки тоже известны. Посему я ее нашла, разумеется, на украинском с западэнскими вывертами. Копирую, чтобы не потерять, а для россиян завтра переведу. Заранее прошу прощения  за хреновый перевод, потому что перевод обычно убивает тот непередаваемый колорит, а я еще и тролль...
Итак, копирую.

Було що не було, в селі Оріховиці народився один простий хлопець, котрому суджено було стати царем. Коли мав п'ятнадцять років, пішов до ковача учитися ремеслу.

Раз він робив у кузні і спотів, розгарячився, і скинув із себе сорочку, і ковач втямив у нього на плечах, прямо на тілі, свіжий хрест.

Ковач злякався, бо подумав, що хлопець не такий, як другі діти, і хоче його випровадити:

— Збирайся геть... Я тобі заплачу за цілий рік. Хлопцеві не хочеться лишати кузню:

— Майстер, та чому ви мене проганяєте? Може, я не добре роблю, не слухаю вас?

— Ні, хлопчику... Ти робітний, чесний, слухняний. Я тебе полюбив, але... ти не такий, як другі діти... Я тебе боюся.

Та що чинити? Раз хазяїн проганяє, треба йти геть. І хлопець пішов світом. Ходив, ходив і найнявся служити до багатого пана. Йому доручили пару волів.

Одного дня хлопець орав землю волами. На обід прийшов до нього хазяїн, щоби перевірити, чи добре оре. Пан сів на траву під кущем і почав читати газету.

— Що нового? — звідує хлопець.

— Новини всякої много, айбо ото тебе не інтересує...

— Де би не інтересувало? Я дуже інтересуюся, що у світі твориться.

— Та пише газета, що будуть коронувати нового царя...

— Се велика новина... Ба што, коби і ми туди пішли?..

— Тоді підемо, — засміявся пан, — як ця палиця зазеленіється, доки ми одну борозну обійдемо.

Палицею чистили плуг. На ній внизу було залізо, а зверху суха дерев'яна ручка.

Пан всунув палицю у землю і рушився за плугом. Обійшли раз борозну.

Позирають: з сухої ручки палиці вибило зелене листя!

Пан дуже зачудувався. Порозумів, що у нього служить не простий хлопець. І ще того вечора дав розказ слугам готуватися у далеку дорогу, в Царгород...

Коли вони прийшли в Царгород, тут уже була тьма народу. Посеред города стояла висока турня, а в турні жив святий чоловік, уже дужо старий...

Рано, довкола турні зібралися всі пани. Старий праведний дідо взяв царську коропу у свої руки і зверху турні пустив. На чию голову сіла корона, той мав статися царем. І — чудо! Царська коропа сіла на голову хлопця з Оріховиці. Панство зайойкало, зашуміло... Збіглося до хлопця...

— Що ти за один? Як тебе звуть?

— Я Матвій з Оріховиці...

— Та з якої ти сім'ї? Хто твій отець?

— Я з бідної сім'ї. Мій нянько бідний селянин... Тоді магнати, вельможі закричали:

— Не треба нам такого царя!

Айбо робітничий народ стояв за Матвія:

— Хай живе наш цар Матвій!

Межи панами і робітним народом зачалася свада.

— Будемо ще раз вибирати царя, — вимагають магнати, графове...

— Хай буде ще раз...

І завтра знов зібралися під високу турню... Праведний дідо спустив зверху царську корону, але вона знов сіла на голову оріховського хлопця.

Знову почали кричати пани:

— Хлопець ще молодий, неграмотний, як він буде управляти державою? Не треба нам такого царя!

Но робітний народ полюбив Матвія:

— Хай живе наш цар Матвій!

Гойкали, сважалися і рішили третій раз вибирати царя.

І рано третій раз зійшлися під турню... Праведний дідо спустив корону, і вона третій раз сіла на голову Матвія.

— Хай живе наш цар Матвій, — радісно загойкав робітничий народ.

А пани мовчали, бо не довіряли простому хлопцеві, айбо нічого не могли зробити. Робітного народу було намного більше.

Так Матвій з Оріховиці став царем в Царгороді...

А вороги-турки напали на його країну і завоювали цілу державу... Вони будували кам'яні замки, кріпості, де знаходилися їх управителі, губернатори... Такі замки вони побудували і в Ужгороді, і в Невицькому, і тут поклали свого управителя — Погань-дівку, котра під своїм надзором держала всю Закарпатську область і мучила народ.

Погань-дівка мала свою турецьку страж і турецьке військо. Вона дала такий розказ: кожний селянин, проходячи мимо замка, мусить до землі кланятися туркам. Але і того мало... Селян хватали і приводили до Погань-дівки, і вона всім голови відтинала...

Про се дочувся Матвій (він після того, як турки завоювали країну, сховався на Словакії), і написав письмо Погань-дівці: «Не збиткуй мій народ. Якщо ти будеш ображати мій народ, я виступлю проти тебе війною».

Погань-дівка сміялася з письма Матвія і далі мучила наш народ.

Тоді Матвій почав готуватися на війну. Ходив по селах і збирав військо. Крім людей, він з кожного села взяв двадцять овець, двадцять свиней, двадцять кіз, двадцять коней, двадцять корів.

До худоби підбирав спритних пастухів. З тих пастухів зробив командирів.

Кожному дав палицю, батіг, трубу, много дзвінків і свічок.

Пастухів учив, як мають чинити...

Коли все було готове, Матвій відказав Погань-дівці війну...

Наказав пастухам прив'язати каждій худобині дзвінок на шию, а на голову прикріпити свічку...

Вночі пригнали скотину під замок, де жила Погань-дівка. Запалили свічки і так пустили корів, свиней, коней, овець, кіз на замок.

Пастухи почали трубіти в труби.

Замкова страж злякалася від світла, страшного реву скотини, звука рогів і дзвінків... Погань-дівка думала, що цар Матвій послав проти неї величезну армію війська, настрашилася, скочила на коня і втекла...

Тікала по дорозі на Чоп. А Матвій за нею. Нижче Чопа догнав її і відрубав їй голову. Так висвободив наш крап від лютого ворога...

Тепер Матвій став управляти своєю державою. Управляв справедливо, заступався за бідний народ. Він переодівався в плаття селянина і ходив з села на село, з города в город, взнавав, як люди живуть...

Раз його увидів пан-староста і заставив дрова рубати. Матвій рубав цілий день і мало сів відпочити і закусити. Пан розказав гайдукові вилічити на хребет Матвійові двадцять п'ять палиць за те, що без дозволу перервав роботу. На одно дрово Матвій своєю рукою написав: «Цар Матвій рубав дрова».

Пан ні грейцаря не заплатив Матвієві за тяжку роботу, а ще накричав на нього і побив канчуком...

Матвій не сказав йому нічого, лиш через пару днів з'явився одітий в царське плаття, зі своїм військом. І зазвідав пана:

— Як ти поводишся з робітним народом?

— Добре... Я добре кормлю, одіваю своїх людей і плачу їм за роботу...

Тоді цар повів його до купки дров і наказав розкидати... І знайшли одно дрово; на нім було написано: «Цар Матвій рубав дрова»...

— Чи пам'ятаєш того селянина, котрого ти заставив рубати дрова і котрому ти замість грошей дав двадцять п'ять палиць?

Пан зблід, як смерть, і не годен був слова проговорити.

— Той селянин — я... Ти жорстокий чоловік. Таким місце на шибениці...

І судили пана. І присудили повісити. Матвій був справедливий цар.

По його смерті народ говорив: «Помер Матвій — пропала правда».

0

2

А это словенская народная сказочка.

Вез однажды словенский крестьянин вино из Венгрии в Корушку. Миновал он большую Добраву, подъехал к высокой горе и видит, стоит избушка, и так она вросла в землю, что крыша чуть-чуть над землей поднимается. На пороге поджидает проезжий юнак с саблей у пояса.

— По всему видать, ты, приятель, с гор. Скажи-ка мне, забираются ли еще муравьи на три вершины святого Кристофора, святой Магдалины и святого Урха? — спросил он возницу.

— Забираются, да теперь пореже, чем бывало, — ответил тот.

— Скажи-ка там своим: как перестанут люди лазить на те три горы, я встану и приду со своим черным войском.

Удивился крестьянин и спрашивает:

— А кто ж ты будешь?

— Король Матияш! Заходи в дом, сам увидишь, — ответил король Матияш.

Глянул крестьянин через правое плечо Матияша в окно и видит огромное, ровное поле. На поле том тьма-тьмущая конников. Все они спят в седле, и лошади под ними тоже спят. Вот Матияш потянул полегоньку из ножен саблю, и вмиг все ожило: воины приподняли головы, кони запрядали ушами, заржали и стали бить копытами землю.

И сказал король Матияш:

— Скоро я встану и обнажу свою саблю. В тот же миг подует теплый ветер и вдохнет в людей жажду свободы. Всяк, кто достоин называться мужчиной, возьмется за оружие. И стар и млад — все поднимутся защищать свое отечество. И такая нагрянет сила, что людям в спешке будет не до воинских доспехов — побегут, в чем есть. А коли кто выронит в бою хлеб, сосед ему скажет: «Не ищи, брат, пусть его валяется. Скоро будет вдоволь и хлеба, и всего прочего».

II

Другие государи завидовали могуществу Матияша. Собрали они огромное войско и пошли на него войной. Пришлось Матияшу с сотней оставшихся в живых воинов спасаться в пещере в Пеце — та пещера сама перед ним расступилась и скрыла его от врагов.

В Нижней Корушке рассказывают, что люди выбрали Матияша королем на Госпосветском поле и что трон его находился в Крнском замке. Двери его замка днем и ночью были открыты для бедняков и угнетенных, и каждый находил у него справедливый суд и защиту. Матияш чеканил золотую монету, и был тогда в Корушке золотой век.

Придет день, пробудится Матияш от вечного сна. У его могилы вырастет зеленая липа, от полуночи до часу будет заливать всю окрестность сладким благоуханием. А через час липа засохнет. В Юрьев день повесит на нее Матияш свой щит, и тогда липа снова зашумит листвой! Потом Матияш приведет свое войско на равнину, разгромит и уничтожит всех врагов, изгонит со света неправду, и опять наступит золотой век.

0

3

0_о
А вот если они все сразу вернутся?!
Влад, Штефан и Матияш...

0

4

Нда... то с какой-то Поганой-девкой воевал наш справедливейший кроль (пардон, король) то в землянке сидел и видимо курил...
А из могилы выбраться это я вообще молчу о чем сюжет сказочки - хелсинг тогда еще не сочинили...
Кстати, из головы вылетело - где он похоронен? Возникло желание ему в гроб кол забить после такой сказочки! :D

0

5

Оксана написал(а):

- Матьяш, ты что Дракулу не отпускаешь?- А с кем я выпью?

Ааа, поняаатно, почему енго отпустили... Дракула таки перепил Матияша ХD

Мария Шелкопряд написал(а):

то с какой-то Поганой-девкой воевал наш справедливейший кроль (пардон, король) то в землянке сидел и видимо курил...

Злая карпатская трава!  :crazy:

С интернетом "многие знают много, но никто не знает всё" (с) ^^
Матияша похоронили в Секешфехерваре, там же, где короновали Х) Так что товарищей с кольями, думаю, могут обвинить в надругательстве ))

Отредактировано Fiore (2011-11-04 13:37:02)

0

6

По поводу "выпить". ))) Милейший мультик-зарисовка из Молдовы(на 1 минуту).

http://www.youtube.com/watch?v=2qHTTSsDnUw

0

7

Nika написал(а):

По поводу "выпить". ))) Милейший мультик-зарисовка из Молдовы(на 1 минуту)

Да, именно так оно и было!  :rofl:

+1

8

Здравствуйте, Оксана  :flag:

Почитала я тут сказочки про Матьяша, и подумалось мне, что хороший пиар важнее важнее славных дел. Последствия тех пиар-компаний и по сей день заметны. Забавно, что и сейчас встречаются люди, которых до глубины души возмущается, когда кто-то пытается "наехать" на Штефана, к примеру, или на нашего любимого Матюшу. Увы, такова психология человека. Есть категория людей которая всегда оказывается на стороне власти и силы, инстинктивно чувствуя, в какую сторону плыть и где лизать. Данная многочисленная группа граждан с энтузиазмом кричит "распни его, распни!, приветствует сожжение ведьм и регулярно доносит на соседей. Такая позиция помогает им выживать, плодится и размножаться. Может, они по-своему и правы, не берусь их судить...
Но вернемся к нашим баранам героям. Ладно бы молдаване были в обиде на меня за Штефана - для них он "наше все", а потому - не смей  посягать на святое  :D, но вот когда подобная реакция возникает у граждан, не имеющих никакого отношения к древним правителям других стран, это производит довольно странное впечатление. Здесь срабатывает инстинкт, о котором я только что говорила - всегда быть на стороне сильных и пинать гонимых. Что ни говори, а у врагов Дракулы и сейчас силы больше, чем у его защитников, поэтому князя можно лишний раз грязью полить, а вот посвященных и гуманных правителей, которые его предали и в тюряге едва не сгноили - ни-ни. Табу. Помнится, в одной германской экранизации Дракулы, о нем говорится что он в течении 14 лет гостил у славного гуманиста Матьяша и к тому же за это время успел разбогатеть, то есть, ограбить своего благодетеля. Хорошо погостил, ничего не скажешь! О том, как Дракула "отдыхал в гостях у друга" легче всего судить по его портрету - чувствуется, кормили от души, холили и лелеяли. Если без иронии - то на портрете мы видим человека, в течение многих лет находившегося в нечеловеческих условиях. Некоторые пытаются "пришить" князю на основе этого изображения всякие редкие генетические болезни, но на самом деле мы видим изможденного дистрофика, с вероятностью 99,9 процентов больного туберкулезом. Но если признать это, тогда получается что Матьяш не такой уж и гуманный... Нехорошо. Пусть уж лучше Дракула будет психом, шизофреником, вампиром и т.п.
Впрочем, история - та же политика, и мы видим, то что сегодня происходит на наших глазах ни чем не отличается от того, что происходило много веков назад. Если Обаме дали Нобелевскую премию мира, почему бы не назвать Матьяша отцом справедливости?

0

9

А милый мультик пусть будет тут, чего по ссылкам бегать  :)

0

10

Я уже говорила многократно и еще раз повторяю: Матьяш был никем не превзойденным мастером пиара, хоть черного, хоть белого. Либо имел таких мастеров у себя под началом (оно конечно, в одиночку такое не сделаешь). Эти сказки легко и непринужденно влились в народную волну  и за века обросли вариантами.
А еще я слышала "сказки" про его внебрачных детей, которых он типа не успел узаконить (сгинул, видать, бедняга во цвете лет)...
Так переводить ее или все и так поняли?

0

11

Мы все поняли...  :D

0

12

Ну что я тупые вопросы задаю? Обещала - перевожу.

Было или нет, в селе Ореховице родился простой мальчик, которому суждено было стать царем. Когда ему было пятнадцать лет, пошел он к кузнецу учиться ремеслу.
И вот как-то работал он в кузнице, разгорячился и вспотел, и снял рубашку. И кузнец увидел у него на плечах, прямо на теле, свежий крест.
Кузнец испугался, потому что подумал, что этот парень не такой, как другие дети, и решил его выпроводить:
- СОбирайся и уходи... я заплачу тебе за целый год.
Тому не хотелось покидать кузницу:
- Мастер, почему вы меня прогоняете? Я плохо работаю, не слушаю вас?
- Нет, мальчик. Ты работящий, честный, послушный. Я тебя полюбил, но... ты не такой, как другие дети. Я тебя боюсь.

Что тут поделаешь? Раз хозяин прогоняет, нужно идти. И пошел парень по белу свету. Однажды нанялся служить к богатому пану. Ему поручили пару волов.

Однажды парень пахал землю волами. На обед пришел к нему хозяин, проверить, хорошо ли он работает. Сел пан под кустом и стал читать газету.
- Что нового? - спрашивает парень.
- Много разных новостей, но тебя это не волнует.
- Как это не волнует? Мне очень интересно, что в мире происходит.
- Да пишут в газете, что будут короновать нового царя.
- Это большая новость... А что, если и мы туда пойдем?
- Ага, пойдем, - засмеялся пан. - если эта палка зазеленеет, пока мы одну борозду пройдем!
Речь шла о палке, которой чистили плуг. Снизу там было железо, а сверху - сухая деревянная ручка.
Пан воткнул ее в землю и пошел за плугом. Прошли одну борозду, смотрят - из сухой ручки палки выросли зеленые листья!
Пан очень удивился. Он понял, что у него служит не простой мальчишка. В тот же вечер он дал приказ слугам готовиться в далекую дорогу в Царьград.
Когда они прибыли в Царьград, там уже собралось полно народу. Посреди города стояла высокая башня, в которой жил святой человек, очень преклонный годами.

Рано утром возле башни собралась вся знать. Праведный старец взял в свои руки царскую корону и сверху пустил (тут возможны варианты - это слово означает и "бросил", и "уронил" и "запустил"...)
И на чью голову сядет корона, тот должен быть царем. И - чудо! Царская корона села на голову парня из Ореховицы. Господа заохали, зашумели... Сбежались к парню:
- Ты кто такой, как тебя зовут?
- Я Матвей из Ореховицы.
- Из какой ты семьи, кто твой отец?
- Я из бедной семьи. Мой отец бедный крестьянин.
Тогда магнаты, вельможи закричали:
- Не нужен нам такой царь!
Но рабочий народ стоял за Матвея:
- Да здравствует наш царь Матвей!

Между господами и простым народом случилась свара.
- Будем выбирать еще раз! - требуют магнаты, графья.
- Пусть будет еще раз...
И завтра снова собрались под высокую башню. Праведный старец снова пустил сверху царскую корону, и снова она села на голову ореховского парня.
И снова стали кричать господа:
- Парень молодой, необразованный - как он будет управлять государством? Не хотим такого царя!
Но рабочий народ полюбил Матвея:
- Да здравствует наш царь Матвей!
Кричали, ругались, и решили в третий раз выбирать царя.
Рано утром снова собрались у башни, и праведный старец в третий раз спустил корону. И она в третий раз села на голову Матвея.
- Да здравствует наш царь Матвей! - радостно вскричал рабочий народ. А знать молчала, потому что не доверяла простолюдину, но ничего не могла поделать - простого народа было куда больше.

Так Матвей из Ореховицы стал царем в Царьграде.

А враги - турки напали на его страну и завоевали целое государство. Они строили каменные замки, крепости, где находились их управители, губернаторы. Такие замки она построили и в Ужгороде, и в Невицком, и там поставили своего управителя - Погань-девку, которая под своим надзором держала всю Закарпатскую область и мучила народ.
Погань-девка имела свою стражу и свое турецкое войско. Она издала такой приказ - каждый крестьянин, проходя мимо замка, должен был до земли кланяться туркам. Да еще этого мало - крестьян хватали и приводили к Погань-девке, и она всем головы рубила.
Узнал об этом Матвей (он, когда турки завоевали его державу, спрятался в Словакии), и написал Погань-девке письмо: "Не тирань мой народ! Если ты будешь и дальше мучить мой народ, то я пойду на тебя войной!"
Но Погань-девка лишь посмеялась над таким письмом и мучила народ дальше.

Тогда Матвей стал готовиться к войне - ходил по селам и собирал войско. Кроме людей, взял он из каждого села по двадцать овец, двадцать свиней, двадцать коз, двадцать коней и двадцать коров.
К этому скоту подбирал ловких пастухов. Этих пастухов сделал командирами. Каждому дал палку, кнут, трубу, много колокольчиков и свечей. И научил, как она должны действовать.
Когда все было готово, Матвей объявил Погань-девке войну.
велел пастухам привязать каждой скотине колокольчик на шею, а на голову прикрепить свечку.
Ночью пригнали скотину под замок, где жила Погань-девка. Зажгли свечи и пустили все стадо на замок.
Пастухи затрубили в трубы...
Замковая стража испугалась света, страшного рева скотины, звука рогов и колокольчиков. Погань-девка подумала, что царь Матвей наслал на нее огромное войско, испугалась, вскочила на коня и сбежала.
Удирала по дороге на Чоп. А Матвей за ней. Ниже Чопа он догнал ее и отрубил голову. Так наш край освободился от лютого врага.

Теперь Матвей стал управлять своей державой. Управлял справедливо, заступался за бедный народ.  Он переодевался в крестьянскую одежду, и ходил из села в село, из города в город, смотрел, как люди живут.

Однажды его увидел пан староста и заставил рубить дрова. Матвей рубил целый день, и однажды присел ненадолго отдохнуть и перекусить. Пан тогда велел гайдуку отсчитать ему двадцать пять палок по хребту, за то, что работу прервал без разрешения. А на одном полене Матвей своей рукой написал: "Царь Матвей рубил дрова".
Пан ни гроша ему не заплатил за тяжелую работу, а еще и накричал на него и побил плеткой.

Матвей ничего ему не сказал, а на следующий день явился одетый в царский наряд, со своим войском. И спрашивает пана:
- Ты как обращаешься с  рабочим народом?
- Хорошо обращаюсь. Я хорошо кормлю их, одеваю и плачу за работу.
Тогда царь повел его  к куче поленьев, велел раскидать ее и нашел одно полено, на котором было написано: "Царь Матвей рубил дрова".
- Помнишь ли того крестьянина, которого ты заставил рубить дрова и которому вместо платы дал двадцать пять палок?
Пан побледнел, как смерть, слова не мог сказать...
- Тот крестьянин - я... Ты - жестокий человек, твое место на виселице.

И судили пана, и присудили повесить. Матвей был справедливый царь.

После его смерти народ говорил: "Умер Матвей - пропала правда!"

0

13

Ну почему же? Я, увы, не сильна в исторических данных, не с той стороны у меня мозги приделаны, но вот сказки - это моя стихия. Равно как и русско-украинские переводы. Блинн, всю школу всему классу тетрадки по украинскому проверяла и сочинения их на украинский переводила

0

14

Нифига не залеплю. Почему-то нелогичную логику называют женской, и что? переделать всех невозможно, название уже устоялось, так что теперь? Раз уж логика хороша, так это ж хорошо!
В том, что Гостья - дама, лично я никогда не сомневалась. В этом меня трудно обмануть, мужское мышление - оно часто бывает какое-то плоское и с комплексами. Вот на дайрике у Вука многие "меняют пол". Но я давно научилась отличать: если человек мыслит объективно, всеобъемлюще и способен после разумных доводов пересмотеть свое мнение - скорее всего, дама. А если упрется как баран, вот земля плоская, и все тут... Ну, в общем, потом я узнавала, кто из них кто, и поняла, что поняла правильно.

0

15

Так уж мне Бог дал, с тупыми блондинками в плохом смысле этого слова не общалась. Но не отрицаю их существование. А паршивая овца, как известно, портит все стадо, и учитывая тот факт, что мужчинам эти самые блондинки милее всех остальных, то по ним они и судят. Отсюда и понятие женской логики.

0

16

Помню, была у нас в газете "Рио" развлекательная рубрика - там был офигенный ведущий. Искрометные комментарии, редкие фотки, нестандартные и оригинальные размышления о простых, казалось бы, вещах,и  все это лаконично и ненавязчиво. Рубрика была такова, что в доинтернетные времена там можно было попросить фото любимого певца или актера, и оно появлялось в этой рубрике. А также письма читателей и поклонников. Так вот, в этого ведущего - звался он Максом - многие просто влюблялись. Я вот тоже была в восторге и изумлялась, что может же быть у человека такое мышление. Встречала я оригинальных людей, но ТАКИХ!.. Но Макс был скромен и никогда не выставлял в газете своих фоток, несмотря на многочисленные просьбы поклонниц. А однажды - под праздник, что ли, его так достали, что он, типа в шутку, ляпнул: открою вам секрет - на самом деле я старая страшненькая тетка :)
И тут все встало для меня на свои места. Я поняла, что это, скорее всего, правда. И ПЕРЕСТАЛА ИЗУМЛЯТЬСЯ, потому что теперь поводов для удивления не было.

0

17

Дико извиняюсь, я не сержусь, наоборот :)))
По правде говоря, Вука я тоже вычислила логично, уж больно неординарная личность, а фотки с мужем и детьми уже потом увидела...

0

18

А-ээ... "Дорогая редакция, я офигеваю..." (с) Оксана, Света - девчонки, што вы тут без меня пили?!!

Я смотрю - разгулялся праздник!
Оксан, что тут удивляться суматохе? Коль уж мы его в гости зазвали? ;)

0

19

Гуляем по полной  :D  :whistle:  %-)  :jumping:  :music:

0

20

Так, а что мы пили... много всего разного, потом куда-то шли, потом еще пили, с кем-то дрались, кого-то по дороге потеряли, очнулись, помню, в незнакомом подъезде... кому-то морду набили, какому-то матюше, что ли?
В общем, все было класс!
А что за суматоха - обычный небольшой дурдомчик :)

0

21

Света написал(а):

кому-то морду набили, какому-то матюше, что ли?

ему самому, кому ж еще?!  :hobo:  :hobo:  :hobo:  :tomato:

0

22

Ну, это была разминка, Матюшу били, бьем и будем бить, короля славного. Маша, лишенная сегодня Интернета, передает Зизи и всем порядочным людям привет и обещает над Матюшей еще не так надругаться.
А потом, может, и я свою поэму, когда-то задуманную, доведу до ума.

Кстати, Гостья, почему бы тебе снова его не изобразить? Он у тебя славно получался ))))))))))

0

23

Света, ну, не все так просто с картинкой - сначала должна в голову прийти мысль, потом как-то визуально оформится... :)

0

24

Ну, это конечно ))) Ах, чугуньевая балка!

0

25

Чугуниевая балка форева, да :)

0

26

Вот именно :)

0

27

Привезла из поездки колоду карт с Венгерскими королями и правителями. Оба Корвина есть. Нужны? :-)) Могу всех, хотя и не всех знаю.

0

28

ДаваЙ! Интересно!
А у меня вот тут спор завязался как раз насчет "сказочки" про Матьяша  http://www.mystical-stories.ru/4432-ist … ment-86434
Если можно этому умнику что-то умное сказать, то буду рада. Умнику - в смысле Агрессору, а я там Никандра. Регистрация не нужна.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Мифы, легенды, традиции » Сказочка про Матьяша


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно