Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » О мелочах


О мелочах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Один из немногих рассказов доведенных до конца.

***

  У меня кружилась голова, и я не знала, что делать.
   Все началось, тогда... Нет, ничего не начиналось. Не было начала. И конца, судя по всему, не ожидается.
   Просто все происходило так последовательно и регулярно. Мне казалось, что события просто своевременно сменяют друг друга. Вот смотрите: сегодня понедельник. А это значит, надо встать с утра пораньше, быстро одеться, умыться и т. д. Потом школа. Затем опять домой. Предварительное пятнадцатиминутное стояние на остановке в ожидании своего автобуса. Дом. Обед. Уроки. Какая-то бессмысленная передача по телевизору. Ответить подруге в Интернете. Ехать на курсы по французскому языку, куда  хожу уже три года - с двенадцати лет. Просидеть там пару часов.
   Вечер. Темнеет. Остановка. Автобус. Ехать назад, домой. Ужин. Какие-то дурацкие мысли лезут в голову. Прогнать их. Нет, не получается. Ну и фиг с ними!
   Может быть, это от переутомления. Не помню как давно, мне регулярно по вечерам в голову приходит мысль позвонить куда-то. Не кому-то конкретному, а просто набрать первый пришедший в голову номер и позвонить. Зачем?
   Впрочем, неважно.
   Ночь. Сначала час разглядывания потолка, стен и всего остального, находящегося в комнате. В конце концов какая-то по счету попытка заснуть заканчивается успехом.
   Сон. В последнее время один и тот же. Я даже не могу его запомнить: в памяти остается только почувствованная атмосфера и ощущения от увиденного. Как будто бы я оказалась где-то, куда так давно мечтала попасть. Где я вроде бы по-настоящему не бывала, но все такое знакомое. Однако ЧТО ИМЕННО  там увидела, вспоминается только следующей ночью - в точно таком же сне.
   Вторник. Все то же самое, разве что с малозначительными изменениями.
   Среда, четверг, пятница, суббота...
   И однажды я проснулась с мыслью, что что-то, наверное, не так. Сначала даже не поняла, что именно. А оказалось - должна быть среда. Но снова вторник. Как такое может быть?
   И я не знаю, как давно становилось мое время. Просто каждый день я просыпаюсь во вторник и все повторяется. Не знаю, как давно это началось; возможно, долгое время я этого не замечала. Но теперь навсегда останется этот вторник, 16 ноября. Интересно, так только у меня произошло или есть и еще люди, у которых творится тот же бред?

***

   У меня клаустрофобия начинает разыгрываться. Не могу сказать, что испытываю страх перед замкнутыми пространствами, но вот замкнутое время теперь вызывает у меня панику. Одно дело - когда ты живешь, не различая дней, думая, что вот еще немного, и все это закончится, другое - когда прекрасно знаешь, что это навсегда... ну или по крайней мере надолго. И ни одно твое действие не способно этого изменить - время просто прекратило свое существование. Если присматриваться к происходящим событиям, то они остаются теми же.
   Наверное, стоит попробовать повнимательнее последить за людьми - вдруг кто-то тоже увидел остановку времени и пытается изменить порядок событий. Ведь вполне вероятно, что не все продолжают, подобно роботам, выполнять одни и те же действия.

***

   Нет, похоже, что такой "подарочек" достался одной мне. Все стоит на месте. И я совсем не знаю, что делать. Да и могу ли я что-то изменить?
   Я устаю еще больше. Разница небольшая: дни и до этого были почти одинаковые. Но раньше время всего лишь казалось застывшим, а теперь оно в действительности является таковым.
   Вторник, вторник, вторник...
   Пыталась менять постоянно происходящее (не имеет значения, как именно) - не помогает. Как бы я ни отклоняла события от их привычного течения - время не реагирует. Значит, дело не в этом. А в чем?
   Я всегда хотела двигаться вперед, надеялась, что будущее принесет мне что-то новое.
   А теперь я осознаю, что будущего больше нет - есть только настоящее.
   Если бы я только знала, что с этим можно поделать! Ведь жизнь - это не увлекательный фильм, где на каждом шагу подбрасываются подсказки по разрешению проблемы.
   Главное - только не совершать глупостей...

***

   Ну что я могу сказать, ура, все закончилось! Знать бы еще, почему.
   А я даже сразу и не заметила. Сначала все было, как обычно. Но потом пошел снег. Первый снег. В привычный ход событий это не входило. Я глазам своим не поверила. Потом уточнила дату у нескольких человек - среда, 17 ноября.
   Я совсем не знаю, что происходило со мной, почему один день повторился целых пять раз... или шесть... семь? Но, думаю, если рассказать кому-нибудь, то не поверит. А жаль...
   Надеюсь, когда-нибудь я узнаю причину.
   А сейчас надо бы попробовать как-нибудь разнообразить свою жизнь что ли.

***

   Вечер. Больше меня не достают те дурацкие мысли, и это чудесно. Будем надеяться, что и сон другой приснится: от того повторяющегося я тоже устала.
   Все это такие мелочи по сравнению с произошедшим. Да и то мне уже кажется нереальным. Может, это все-таки мне приснилось? Или разыгралось воображение? Кто его знает, что бывает от переутомления или однообразия...
   Но почему-то мне кажется, что в этом круговороте, несмотря на постоянно мелькающие одни и те же события я упустила что-то важное. Почему?

***

   Большая, но тесная комната - центральная на космическом корабле - была освещена ярким светом лампы, вмонтированной в потолок. Свет был резким и немного раздражающим.
   Большую часть пространства здесь занимало техническое оборудование: пара громоздких кубических аппаратов с несчетным количеством кнопок, рычагов и дисплеев, а также один компьютер, довольно отличающийся от тех, что в настоящее время так привычно видеть во всех домах и офисах. На огромных размеров мониторе с огромной скоростью мелькали постоянно меняющиеся крошечные разноцветные символы, явно не относящиеся ни к одному из известных языков. Возможно, кому-то их движение показалось бы хаотичным, но это был бы очень глубокой ошибкой: последовательность была совершенно закономерной. Клавиатура тоже была странноватой - имела форму шара. Этот шар больших размеров стоял на высокой подставке, мог вращаться и содержал много мелких кнопок, на которых какие-либо знаки, определяющие их функции, вообще отсутствовали.
   За компьютером сидел человек лет тридцати с малозапоминающейся внешностью. Он, не отрываясь, работал на шарообразной клавиатуре, изредка поворачивая ее вокруг оси и перещелкивая рычажки на других приборах. Казалось, он был так увлечен своей работой, что все остальное просто перестало для него существовать. Но на самом деле это было не так: несмотря на полную сосредоточенность, он отчетливо слышал все, что происходило вокруг - не только в этой комнате, но и на всем корабле и в ближайших его окрестностях - и уделял этому внимание тоже. При желании он мог услышать звуки и с более далеких мест, но на данный момент ему хватало и этого.
   И тут в главный зал зашли еще три человека: старик высокого роста, юноша лет восемнадцати и девушка, его ровесница. Рассказывать об их внешнем виде не имеет смысла - если бы вы встретили их где-нибудь на улице, то просто не обратили бы внимание и забыли бы через пару секунд об их существовании. Словом, ничего выдающегося, как казалось с первого взгляда.
   - Ну что, К.? Все готово? - поинтересовался старик.
   - Лучше бы все было действительно готово, - не дала К. ответить девушка. - Потому что если нет, я за свои дальнейшие действия не ручаюсь. Меня достала эта планета и все, что ее населяет! Если люди - это разумные существа, как они себя называют, то я вообще какой-нибудь мега-гений! А эта дурацкая оболочка.. когда я смогу вернуться к своему настоящему облику? Хорошо, хоть мы можем на родном языке общаться, когда никто из них не слышит.
   К. с неохотой оторвался от своей работы и оглянулся на зашедших. Взгляд его не выражал абсолютно ничего. Так же нехотя он им ответил:
   - Готово.
   И снова вернулся к перещелкиванию рычажком и набиранию каких-то команд.
   - Может, мы уже забудем про всяких утерявших способность здраво мыслить чьих-то родственников, - с этими словами девушка сделала кивок в сторону парня. - И вернемся на свою планету. Ну или оставим кого-то тут самостоятельно со всем этим разбираться, а сами наконец покинем это захудалое местечко.
   - Н., успокойся, - раздраженно поморщился тот. - Представь, если бы ты попала в такую ситуацию.
   - В какую? Не могла бы расслышать то, что мне ясно передали? Ну ладно, допустим, на попытку телепатической связи можно не обратить внимания, если задумаешься или оградишь свой разум. Но при отключенном сознании не отличить обычный сон от прямой передачи образа... Слушай, это смешно!
   Тут из встроенных в стены динамиков раздался тихий, но отчетливый голос:
   - Не хотелось бы прерывать вашу столь интересную и содержательную беседу, но освобождать ли завтра для вашего корабля место в порту или у вас обнаружились еще какие-то поломки.
   К., который, как стало понятно с самого начала, был у них за главного, ответил:
   - Да, завтра. В указанное время. Данные вы получили.
   - Что за проблемы-то возникли?
   - Ну, как вы знаете, тринадцать лет назад, после этой катастрофы мы вынуждены были остаться на этой планете. Надо признать, уровень развития здесь довольно низкий, сами видите, сколько времени ушло на то, чтобы найти необходимые части для починки корабля. Тогда мы приняли внешность обитающих здесь гуманоидов. Ну, и так вот получилось: младшая сестра В. потерялась. Мы долго не могли найти ее через мысленные каналы - и неудивительно, здесь столько лишнего шума. Наконец, мы уловили ее сознание, но распознать местонахождение невозможно. Тогда, сначала В. попробовал ей передать просьбу воспользоваться одним здешним средством связи, чтобы выйти с нами на контакт. Она просто ничего не услышала. Потом с помощью нашего оборудования я скинул ей в сон образ нашей планеты. Снова никакой реакции...
   - Подожди-ка, подожди, - прервал его голос. - Ты это сейчас серьезно говоришь? Может, вы на кого-то не того вышли?
   - Да в том-то и дело, ошибиться мы не могли. Ну просто, знаешь, при общении с некоторыми расами происходит какая-то адаптация, вероятно, так произошло и в ее случае. Тем более, она же, так получилось, в этой среде с детства, вполне могла начать мыслить подобно здешним обитателям.
   - Я пытался сделать еще кое-что, - робко пробормотал В. Тем не менее все, находящиеся в помещении, в тот же миг обернулись к нему.
   - Что? - спросил К.
   - Ну.. это же был крайний случай?
   - Ну давай, говори, что ты натворил, - с ехидной улыбочкой поинтересовалась Н.
   - Короче, я остановил ее внутреннее время. Знаете, с помощью нашего компьютера настроился на ее волну и...
   - Ты хоть понимаешь, что это запрещено? - вполне спокойно произнес голос из динамиков. - Чем бы это могло закончиться, представляешь?
   На несколько минут воцарилась тишина. Ее нарушало только пощелкивание К. клавишами и рычажками, да постоянно раздающееся пищание приборов.
   Первым заговорил В.:
   - Это был крайний случай. Никакого вреда я бы не причинил, я действовал осторожно. Я просто надеялся, что так она заметит наши сигналы.
   - И что же, она не заметила?
   - Нет... Как видите.
   - Постойте, - сказал голос из динамиков. - Так что вы оставляете ее на этой планете? А если она обнаружит, что ее способности отличаются от типичных представителей этой местности? Или случайно вернется к своему настоящему облику? Каковы будут последствия?
   Тут заговорил К.:
   - Ну если она не заметила всего, что происходило, то не заметит ни способностей, ни чего либо еще. Она действительно стала мыслить как люди. И вряд ли тут можно что-то исправить. А люди, они... им свойственно не замечать того, что творится у них перед глазами. Поверьте, за тринадцать лет я их узнал. Это примитивнейшая раса. Весь их умственный и мыслительный процесс заполнен всяким мусором, они хранят в сознании столько разной ерунды, при этом не могут элементарно увидеть важных процессов. А некоторые их "изобретения". Порой мне казалось, что эти гуманоиды стремятся развить собственную же деградацию. Причем непонятно для каких целей. Поверь, ее разум приблизился к подобному, и потому связаться с ней невозможно.
   - Но она моя сестра, - возразил В. - Я не могу...
   - Начинается, - не могла не вставить реплику Н.
   - Если даже мы пробудем здесь еще какое-то количество времени, - продолжил К. - И найдем ее, ей будет трудно приспособиться у нас. Привыкание к жизни в более развитой цивилизации может вызвать ужаснейшие психические стрессы.
   В. не нашелся что ответить. Старик, про которого все забыли, давно уже уединился в своей каюте - данная беседа мало его интересовала. Он уже ушел в мечты о возвращении на Родину, ведь он так этого ждал, они все ждали. Н. рассматривала символы на главном мониторе. К. отдавал последние команды перед вылетом. Теперь все было готовы: корабль починен, место в порту забронировано, даже связь налажено, ведь, как известно, телепатия на столь далеких расстояниях не действует. Осталось только отдать команду взлета и на этот раз успешно добраться до Дома.
   - Ладно, ребята, вы разбирайтесь, - сказал голос из динамика. - А у меня еще два корабля на связи. Жду вас завтра в порту.
   - До связи, - ответил за всех К.
   Через несколько минут так хорошо замаскированный и спрятанный корабль отделился от земли и, набирая скорость, поднялся вверх. Теперь эта компания могла и принять свой привычный облик и вообще расслабиться. Ведь завтра они дождутся своего.
   В то время, как люди никогда не узнают, что среди них есть как минимум один представитель другой цивилизации. Хотя важно ли это?

0

2

Интересная история и развязка оригинальная. Честно говоря, я в начале думала, что рассказ о другом, как вдруг такой вираж сюжета. Но вообще, здесь есть над чем подумать...
:cool:  :cool:  :cool:

0

3

Спасибо огромное! Рада, что понравилось))
Концовка.. сначала я и сама не знала, какой она будет. Как-то все постепенно так сложилось)

Вот редко я прозу до конца довожу.

0

4

Только сейчас прочла. Оригинально! Как было где-то сказано - жизнь -цепь, а мелочи в ней - звенья, нельзя звену не придавать значенья)) А то, что шепчет нам подсознание - это обычно отнюдь не мелочи! Здесь приведен фантастический случай, но смысл, думаю, в том, что от таких подсказок подсознания нельзя отмахиваться, а надо разобраться, что это и к чему. Потому что порой такие подсказки спасают жизнь или становятся причиной важных событий.

0

5

Да, именно так... Об этом и рассказ. Спасибо большое за отзыв))
Про цепь и звенья хорошо сказано, интересно)

0

6

И я только сейчас прочитала. Очень понравилось :cool:

0

7

Спасибо =)

0

8

Helen, замечательный рассказ!  :cool:

А у меня вот какие мысли возникли: жизнь - это замечательный дар, а мы, порой, так зацикливаемся на повседневных заботах и делах, которые непременно сегодня нужно сделать, как обычно, и уже привычно, что не замечаем ничего вокруг. И тогда новый день становится до мелочей похож на предыдущий. Иногда нужно просто остановиться, сказать себе: "Стоп! А нельзя ли внести в свою жизнь что-нибудь новенькое?"  Раскрыть, наконец, нараспашку окно и вдохнуть свежий ветер, ненадолго забыть о такой привычной повседневной рутине, и пусть весь мир подождёт. А завтра - завтра будет новый день. Совсем новый, непохожий на предыдущие вторники, вторники, вторники...

:rolleyes:  :idea:

Отредактировано Анна (2012-02-14 12:36:56)

0

9

Здорово!!!

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » О мелочах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно