Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Советы начинающим авторам » Осторожно – фанфик, или Как не увязнуть в болоте графомании


Осторожно – фанфик, или Как не увязнуть в болоте графомании

Сообщений 1 страница 30 из 107

1

Относительно недавно до России добрался некий псевдолитературный жанр, получивший нелепое название фанфик. Данному англицизму (от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) можно подобрать  куда более привычный, хорошо знакомый всем синоним – плагиат. Кстати, замечу, что этот жанр является прямым нарушением авторского права и авторов, грешащих фанфиками вполне можно привлечь к суду, однако я хочу проговорить здесь не о юридических аспектах данной проблемы.
Кто же и почему пишет фанфики? Происходи это в двух случаях:
1. В состоянии юношеской влюбленности
2. В состоянии творческого бесплодия
Первое, как правило, быстро проходит, второе остается на всю жизнь. Я хорошо понимаю молоденьких девушек, очарованных литературными и киногероями, витающих в облаках и грезящих о возвышенной любви. Им так хочется продлить волшебную сказку, вновь встретить своего виртуального возлюбленного, что они, не в силах больше сдерживать эмоции, хватаются за перо и на одном дыхании создают самодельное продолжение полюбившейся книги.
Плохо ли это? Если рассматривать написание фанфиков, как одну из ступеней ученичества, не так уж и скверно. Начинающий автор учится работать со словом, выстраивать сюжетные линии по заданному образцу. Отнесемся снисходительно к этим литературным потугам, учитывая юный возраст их создателей.
Иное дело, когда написание фанфиков входи в привычку, и человек, почему-то считающий себя писателем, продолжает строчить тексты, основанные на чужих сюжетах и идеях. Это прямой путь в болото графомании. В чем же состоит разница между писателем и графоманом?
Писатель является творцом миров, создает новые вселенные, ему всегда есть, что сказать своим читателям. Писатель обладает даром Божьим – талантом. А талант, замечу, это отнюдь не способность генерировать гладкие, красивые фразы, легко стекающие на бумагу. Талант – это огонь, горящий в душе и воспламеняющий души тех, кто соприкасается с ним.
Графоманы, они же – авторы фанфиков, питаются объедками с чужого стола, заглатывая и переваривая отработанный материал. Со стороны, если не присматриваться  внимательно, подобные творения могут даже показаться красивыми и занимательными, но приглядевшись, мы увидим, что фанфики отличаются от оригинальных произведений, как бумажный цветок от живой розы. Впрочем, некоторые любят и бумажные цветы…
Почему я затронула эту тему на своем форуме? Увы, фанфики достаточно популярны среди начинающих литераторов, и мне хочется предостеречь тех, кто невольно вступил на этот скользкий путь. У Владимира Высоцкого есть песня «Чужая колея», в конце которой он, по сути, обращается к своим фанатам, пытающимся подражать своему обожаемому кумиру:
Эй вы, задние, делай как я!
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя,
Выбирайтесь своей колеей!
Яснее не скажешь, ищите свою колею, друзья, и оставьте графоманов-фанфикоманов в грязи наезженной чужой колеи.

+3

2

:cool: Согласна со всем написанным выше. Я отношусь к фантикам точно так же. (исключение конечно составляет Пашин "фантик" про Сейлор Мун, который на мой взгляд совсем не фантик, просто Паша скромничает)
Сама я писала фантики всего 2 раза в жизни, и в первый раз это было очччччень стыдно, хоть и весело. Не люблю я это дело.

0

3

Непонятна такая категоричность и воинственность, словно фанфикеры представляют угрозу. Вот статья из Википедии.
И вполне уважаемые и известные авторы записаны в фикрайтеры.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%ED%F4%E8%EA

Кстати, всеми любимый "Волшебник Изумрудного города"-это фанфик. Господа, вычеркните эту страницу из своего детства. :D
Ибо от творческого бесплодия автор подарил достаточно равнодушным героям Баума(которого я тоже нежно люблю!) кусочек своей души. Он научил их дружбе, и совершенно отсутствующему в американском первоисточнике стремлению отдать жизнь за другого(если такое и случается, герои Баума спокойны). Приключения в стране Оз у Баума тоже очень и очень интересны, есть и жестокие диктаторы, но нет остроты борьбы и освобождения. Это как наиболее яркий пример любимого фика.
Можно много чего привести в пример из нашей классики-вот, "Аленький цветочек"-вечный сюжет, в западном варианте "Розочка", или "Сказка о мертвой царевне"-Пушкин-то тоже использовал сюжет Белоснежки! За что же мне не любить Пушкина??? Прошу доказать, что Пушкин написал хуже! :D
Что еще сказать-все художники, использующие библейские сюжеты(и не художники)-выходят тоже плагиаторы. Шекспир и Дюма тоже использовали чужие сюжеты-и ничего. Творческим бесплодием они не страдали.)) Возможно, все зависит от уровня автора.
Который может и превзойти первоисточник. Главное-мастерство.
И я люблю одинаково(если уж об аллегориях)-и бумажные цветы(создать иллюзию жизни-это великое искусство), а они долговечнее живых, и живые цветы, но не всем дано быть хорошим цветоводом, розы растут не на всех почвах.))

Отредактировано Nika (2012-02-12 15:13:29)

0

4

Nika написал(а):

Непонятна такая категоричность и воинственность, словно фанфикеры представляют угрозу.

Угрозу конечно представляют далеко не все, но вот было бы приятно читать автору исправленные фанатами "упущения" вроде извиняюсь, любви между Гарри Поттером и Драко Малфоем?  :x  Кто-то действительно вкладывает душу в продолжение любимого сюжета, а кто-то накладывает свои извращения на любимых персонажей...
И потом, как ни крути, а это было есть и будет нарушением авторских прав.
На мой взгляд, под грудой фантиков теряется само произведение - уникальное и первоначальное. И все всегда мечется в одном и том же круге, как бы фанфрикеры не переиначивали сюжет. Разве это не печально, когда человек посвящает все свое свободное время на одно и тоже, просто разными словами?
Это путь, ведущий в никуда.

Nika написал(а):

И я люблю одинаково(если уж об аллегориях)-и бумажные цветы(создать иллюзию жизни-это великое искусство), а они долговечнее живых, и живые цветы, но не всем дано быть хорошим цветоводом, розы растут не на всех почвах.))

Редко какие фантики способны тягаться с оригиналом. А людям, которые способны на их создание не стоит ограничивать себя переделыванием чужих работ. Вот собственно и все что можно сказать по этой теме.

0

5

Nika написал(а):

Кстати, всеми любимый "Волшебник Изумрудного города"-это фанфик. Господа, вычеркните эту страницу из своего детства.

Не всеми любимый :D

Отредактировано Мария Шелкопряд (2012-02-12 15:33:11)

0

6

Когда я в детстве прочла "Буратино", мне понравилось. Но каково же было мое разочарование, когда я прочла "Пиноккио"! Я тогда, увы, не знала, что есть такой жанр, мне, простодушной, стало понятно только одно - кто-то  у кого-то списал. Кто у кого - прояснилось быстро. Я понимала, что Буратино - лучше и интереснее. Но ведь автор Пиноккио сам создавал персонажей, события, делал все из ничего, а этот, без сомнения, улучшил - но на всем готовеньком... Лично я всегда считала такое нечестным. Наверное, это школьный комплекс, когда нам десять лет в школе твердили, что списывать - нехорошо. Сама-то я ни у кого не списывала - списывали у меня. И получали такие же оценки. Вот потому и обидно.

0

7

На самом деле многими. Сейчас дети вообще сами не читают, а смотрят мультики. Родителям так удобнее. И я привела мало примеров, но наиболее известных, которые написаны на основе чужого произведения. Русские народные сказки-тоже ведь фики, и не только русские. От обработки их автором зависит общее восприятие.
А что про Пушкина? Он-знатный плагиатчик, использовал сказки своей няни! Мерзавец, одно слово!  :D
Да и Лермонтов тоже хорош! Вместо того, чтобы сочинять сам, мучиться ночами, взял три грузинские легенды и превратил их в "Демона"! Головную боль для школьников! ))) Мне смешно, честное слово.

0

8

Я понимала, что Буратино - лучше и интереснее.

Да, и ЧТО будем делать? Плеваться в сторону тех, кто написал лучше? Есть и вечные сюжеты, где авторские права уже не действительны-их просто нет. Или оставим всё, как есть? Пусть будет и то и это. Всем на радость. Потому что это все творчество. В которое автор вкладывает душу. Судить можно лишь по критериям мастерства. На фиках его можно отточить. Обрабатывая, переосмысливая сюжет.
Римейки фильмов-тоже типа плагиат? Но они бывают такие разные. Все зависит от таланта. ИМХО.

0

9

Nika, если они и занимались плагиатом, а не вдохновлялись легендами, то никто из современников их в этом не уличил. Поздно пить баржоми, а тем более ссылаться на то, что "Пушкину можно, от чего же мне нельзя?" :D
У нас речь конкретно о покушении на чужих персонажей и прямые переделывания книг. Не стоит путать адаптацию легенд других народов для русского языка.

0

10

Ну так олитературить народное творчество - это совсем другое дело! Взять сюжет народной сказки или легенды - на то она и народная, что под ней не стоит подписи автора, она в равной степени принадлежит всему народу, а рассказчики зачастую привносили в известную историю что-то свое, создавали свои варианты. А это авторский вариант получается.

0

11

Nika написал(а):

На фиках его можно отточить. Обрабатывая, переосмысливая сюжет.

Это не творчество, это именно работа. Творчество - это создание.

0

12

Фанфики разные бывают. Сейчас действительно пишут все, кому не лень, и в интернете много всякой графомании, но, мне кажется, дело тут не только в фанфиках...
Среди фанфикшна встречаются и действительно хорошие произведения, вполне достойные оригинала. Если такие авторы идут дальше и вместе с фанфиками начинают творить и свои миры, то это замечательно; если просто остаются фикерами - значит, будут просто хорошими фикерами. Это же любительский жанр, ни на что особенное не претендующий. Если человек не хочет другого, то это его выбор.
С другой стороны, действительно есть до фига ерунды, у которой с оригиналом общие только имена главных героев и место действия. Когда видишь всякую сопливую скукотищу по мотивам любимого произведения, это раздражает. В очередной раз убеждаешься, что некоторые люди ничего толком в этом произведении и не увидели(
Кстати на одном сайте видела пару таких вот фанфиков по русской классике (!), вот это меня выбесило((

Еще бывает попадаются хорошие пародийные фики))

Так что в целом я не против фанфикшна. Я и сама иногда люблю почитать фанфики, хорошие, правда, редки. Но плохих вещей вообще в любом деле больше, чем хороших)

З. Ы. Люблю Светины хулиганские фанфики)))

0

13

Helen написал(а):

З. Ы. Люблю Светины хулиганские фанфики)))

И я их обожаю.

Helen написал(а):

и сама иногда люблю почитать фанфики, хорошие, правда, редки

Очень редки.

Nika написал(а):

Римейки фильмов-тоже типа плагиат?

Это отдельная тема - в киноиндустрии все зависит от того кто на что права купил и от публики. Если фильм получил популярность, то продолжения будут снимать пока себя не исчерпают полностью - как с четвертым "Вороном" или что свежее - с "Кошмарами на улице Вязов 2010"...

0

14

Нет, не поздно. Если Вы посмотрели ссылку. Лукьяненко типа тоже фикрайтер. Ну и что. Он талантлив и успешен. И ему безразлично уже чье-то мнение. Да, Анжей Сапковский-не люблю его фанфики -фентези, но зато они многими любимы.
Я люблю его оригинальные критичексе статьи, но раз есть у его фиков поклонники-то как можно заставить мэтра не писать?
Никакие директивы тут не помогут. Это есть и будет. Я говорю совсем про другое-МОЖНО использовать чужой сюжет, если создается что-то действительно хорошее.
И что плохого в том, что за ради личного удовольствия, люди пишут про полюбившихся героев. Более того, по сюжетам фанфиков снимают фильмы и пишут мюзиклы. ПО СЮЖЕТУ ФАНФИКА! Зачем диктовать свое мнение тем, кто в нем не нуждается?
Сэр Эндрю Ллойд Уэббер написал своего Призрака по фанфику! И продолжение мюзикла не так давно по продолжению фанфика. По "Скарлетт"-фанфик-продолжение "Унесенных ветром" снят фильм. Это не Пушкин. Так давайте это всё вычеркивать? То, что действительно неплохо, и дает шанс встретиться с любимыми героями.

Отредактировано Nika (2012-02-12 16:16:31)

+2

15

Очень редки. С этим полностью согласна. Все хорошее редко, иначе оно не так бы ценилось)
Но не согласна с тем, что не творчество, а работа. Как раз не работа, а творчество, т. к. фикрайтеры воспринимают это именно как развлечение.
В общем если пишут просто для удовольствия (собственного и единомышленников), то ничего в этом плохого и нет.

0

16

Похоже, господа, мы с вами ушли от темы. Одно дело - когда человек творческий напишет фанфик-другой по полюбившемуся ему произведению. Тот же Пушкин - если он что-то у кого-то и позаимствовал, то ведь никто не скажет, что у него нет собственных оригинальных произведений!
А совсем другое - когда человек в период своего творческого становления увязнет в этих фанфиках, у него просто атрофируется способность создавать свое, и впредь ничего кроме фиков не получится - вот о чем Зизи хотела предупредить молодых авторов!

0

17

Обычно, тот кто испытывает страсть к писательству, не от скуки, а от уже существующего дара, тот хорошо напишет и то и другое. А девочка, ни разу не писавшая ничего, кроме сочинений в школе, и вдруг решившая написать продолжение к Гарри Поттеру(речь ведь о таких?), никогда не станет писателем. Всплеск эмоций погаснет, когда она выложит всё, что на душе и даст почитать в твиттере подружкам. Кстати, если это будет плохо, её там же и забьют камнями. И тоже всё успокоится. Самое главное человек выговорится и ему станет легче. Тут есть и терапевтический момент.
Ладно, чтобы добавить позитива, я тоже признаю, что ПЛОХИЕ фанфики я не люблю.

Вот рассказ-КАК НЕ НАДО писать фанфики. Обожаю этот рассказик. Моя рыдаль.

Аркашка.

У меня есть сосед — мальчик Аркашка. Ему восемь лет. Аркашка — плотненький, крепкий, с серьезными карими глазами. Волосы у него — жесткая каштановая копна. Когда кто-нибудь из родителей пытается ее расчесать, Аркашка начинает глухо рычать, как собака. Скалит зубы (переднего, правда, нет — выпал). Может и укусить.

Нет, Аркашка — он хороший. Типичный восьмилетний бандит. Не любит делать уроки, умываться, не зашнуровывает кроссовки, любит животных, сладости, садистские стишки, подраться... Все нормально, как у всех.

Но вот примерно год назад с Аркашкой кое-что произошло.

Началось все с того, что родители в начале каникул накупили Аркашке книг: про хоббитов, про Гарри Поттера. Ну, про очкарика этого меченого более-менее живенько написано. А вот про хоббитов с кожаными пятками... Все эти Митрандиры-Горгоробы-Азанулбизары... Хотя — дело вкуса.

Аркашка сначала прочитал всю Дж. К. и всего Дж. Р. Р. Потом ему купили фильмы по этим романам. Аркашка их посмотрел. И на некоторое время затих. Три дня даже давал себя расчесывать и не рычал. А потом зашел как-то на кухню к маме с папой и сказал:

— Буду писателем.

Подумал и добавил:

— Воистину так повелевают Высшие Силы.

Подумал и еще добавил:

— Ибо.

— Что ибо-то? — спросил папа.

— Просто ибо, — пожал плечами Аркашка. — Ну, я пошел.

...Лежа на полу в какой-то немыслимой позе кверху попой и книзу головой (так к мозгу кровь лучше приливает, я пробовал писать в аркашкиной позе — класс!), шевеля, как змея, высунутым языком, похожим на кусок радуги (от сосания фломастеров), Аркашка выводил в своей красного цвета общей тетради:

«И злой волшебник Курамор ванзил мечь в плоть нещаснова добрава валшебника Гулюлюна и три раза пиривирнул яго. Хахаха! Ты пагибнеш! Кричал Курамор. **мат** !..»

Особенно Аркашке почему-то нравилось слово «**мат** !» А еще — «ваистену!» и «дабудит так!». А еще он любил их комбинировать, например:

— Да будет так, ибо!

Или:

— Ибо, воистину!

Описания Аркашке не очень давались. Он их обычно, так сказать, максимально сокращал. Например: «Лес был страшный». Или так (почти по-чеховски): «Море было большое. В нем было много воды».

Но зато страшные вещи Аркашка смаковал. У него все время кто-нибудь что-нибудь откусывал с криком: «Да будет так!», кто-нибудь кому-нибудь что-нибудь вонзал и обязательно то, что вонзал, три раза «пириворачивал» («ибо!»).

Вечером Аркашка читал свои произведения ближним. Сначала ближние (мама с папой) Аркашку слушали, но потом их терпение иссякало.

— Господи, какой ужас! — говорила мама. — Аркаша! Да что у тебя там за кошмары такие! Ты же ведь добрый мальчик!..

— И плодть его содрыгнулыся от боли, — продолжал бубнить ровным, низким, зловещим голосом Аркашка, — и страшные черные птицы обклювали иго со всех сторон...

— Не могу больше слушать это «содрыгание»! — восклицал папа. — Опять кого-то там «обклювали»!.. Я сейчас сам кого-нибудь обклюваю!..

— А злой волшебник Хухур достал иликрическую пилу и стал, весело хохоча, отпиливать ему ногу и отпилил ее три раза! Воистину!.. — вдохновенно гундосил Аркашка.

— Боже мой!.. Ногу три раза отпилили... — стонала мама.

— А потом, — продолжал Аркашка, — он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал ее медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался...

— Все! Не могу больше эти «обстрадания» терпеть! — кричал папа и убегал в свой кабинет. А мама тоже убегала и запиралась в ванной.

Тогда Аркашка, который папу все-таки немного побаивался, а маму — нет, читал под дверь ванной:

— И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...

В ванной на полную мощность включались краны.

— Ибо я голоден, кричало Чудовище!.. — орал на манер Чудовища Аркашка под дверь, но перекричать краны не мог...

Аркашка со всей своей новаторской рукописью долго слонялся по квартире. Опять ложился на пол кверху попой, чтобы написать продолжение. Но ему не писалось. Настоящему писателю нужна аудитория. А мама с папой объявили Аркашке бойкот.

Тогда Аркашка переключился на меня. Он набирал мой номер и говорил:

— Дядь Вов, слушайте: «Черные зловещие скалы торчали со всех сторон...»

— «Торчали» исправь, — автоматически говорил я, исправляя что-то свое. В своей рукописи.

— Хорошо. «Черные зловещие скалы... были со всех сторон. За скала'ми...»

— За ска'лами...

— «За скалами жили страшные пивцы крови...»

— Что еще за «пивцы»?

— Которые пьют...

— Нет такого слова.

— Ладно... «Они обгрызали жертву со всех сторон три раза, а потом брали острый молоток...»

— Достаточно. Извини, Аркашка, я занят...

Скоро Аркашка потерял и меня тоже в качестве аудитории. Единственным слушателем Аркашки остался старый пес Чапа. Помесь таксы с болонкой, что-то вроде карликового шакала.

Чапа тихо лежал на своем коврике и дремал. Аркашка ложился рядом с ним и громко читал Чапе в самое ухо:

— И он, хохоча, откусил ему глаз...

Чапа терпел пару дней, потом начал скулить.

— Злая колдунья острым ножом разрезывала плоть жертвы...

— У-у-у! — выл Чапа, как фабричный гудок, и полз под кровать.

Аркашка ложился рядом с кроватью и кричал под кровать на воющего Чапу:

— Воистину прольется кровь, ибо да будет так!!!

В отчаянном вое Чапы была мольба: «Ведь я не собака Павлова!..».

На третий день Чапа начал лаять и кусаться, чего раньше за ним не наблюдалось. Он даже слегка «вонзил в плоть» Аркашки свои старые зубы. Не больно, но все-таки ляжку прихватил. Чапу не наказали, ибо он был воистину не виноват.

На следующий день папа сказал Аркашке:

— Аркадий! Завтра мы улетаем отдыхать. На море. В Судак. Вместе с дядей Вовой. Мы хотели взять и тебя. Но только с одним условием: ты не будешь нам читать свою... прозу. Договорились? Даешь слово?

— Даю, — ответил, горько вздохнув, Аркашка. Ему очень хотелось на море. Но когда папа вышел из комнаты, Аркашка шепотом все-таки добавил: — Ибо!

Свое слово Аркашка сдержал: нас он оставил в покое. Зато окружающим досталось по полной...

В самолете Аркашка прибрал к своим рукам стюардесс. Через полчаса полета симпатичные стюардессы, косясь на Аркашку расширенными зрачками, шарахались от юного прозаика, как лошади от волка.

На море, на пляже, отойдя подальше от наших лежаков, Аркашка находил себе жертву, какую-нибудь одинокую скучающую бездетную даму посредственных лет.

— Здравствуйте, — очаровательно улыбался он даме.

— Здравствуй, малыш, — охотно сюсюкала дама. — Здравствуй, кисонька.

— Я не кисонька, я — писатель, — сурово объявлял Аркашка. — Хотите, я почитаю вам мое литературное художественное произведение?

— Конечно! — соглашалась дама. — Почитай, лапочка. Надо же, такой малепуньчик, а уже писатель! Прямо Моцарт, а не ребенок!..

Малепусенький Моцарт читал:

— Его жилы, хохоча, хрустнули под ударом стальной дубины, и кровь толстым потоком затопила Долину Смерти...

— О-о-о... — стонала дама, и, траурно колыхая бюстом, откидывалась на лежак.

Через две недели Аркашку знали все. Когда он появлялся на пляже со своей алой, как кровь, тетрадкой, пляж пустел. Даже какой-то неизвестно как затесавшийся в Судак немец, едва говоривший по-русски, завидев Аркашку, махал руками и кричал:

— Найн! Найн! Ихь — это не надо! Аркашка, цурюк!

Так прошло еще две недели. На обратном пути стюардессы вновь хлебнули по полной.

И истошно выл Чапа, как вдова на похоронах, а потом лаял и кусался. Надо было что-то предпринять.

Мы с Аркашкиными родителями держали совет на кухне. Держали почти всю ночь. Ничего не решили. А на следующий день у Аркашки был день рождения. И тут меня (как я думал тогда), осенило. Я быстренько пошел в книжный магазин и купил «Вредные советы». О, наивный!

Несколько дней Аркашкины родители ликовали. Аркашка перестал писать. Они осыпали меня благодарственными звонками. Но потом...

Я вообще-то живу этажом ниже, непосредственно под Аркашкой. Сначала Аркашкины родители перестали мне звонить. Потом надо мной начало происходить что-то странное: то раздавались какие-то глухие удары, то что-то зловеще скрипело и шуршало... а потом мои верхние соседи меня затопили.

Это все Аркашкины дела. Я знаю.

А что сейчас читает Аркашка, понятия не имею. И даже боюсь предполагать...

Отредактировано Nika (2012-02-12 17:30:50)

0

18

Ахаха, какой ужас))) (это я про Аркашу). Моя тоже рыдаль)))
Хотя, на мой взгляд, гораздо страшнее всякие сопливые переживания, не имеющие ничего общего с оригинальными произведениями))

Ну вот кстати не факт, что такую девочку в твиттере забьют камнями. Сейчас много народу клюет на ерунду. Встретятся два плохих фикера, почитают друг друга и, глядишь, только еще больше "вдохновятся")))))
Но опять же такое не только про фики можно сказать, если эти фики будут не фиками, мало что изменится))
Хотя от первоначальной темы мы снова отклоняемся)

0

19

)))))) Жестоко! Талантливый ребеночек)))

0

20

^ Ага))
Я не кисонька, я писатель)))))

0

21

ДА, вот что: девочка Маша, там не на тебя наезд, а просто так назвали абстрактную особу! А то опять уйдем от темы за выяснениями личностей.

0

22

Ой, я сама тут недавно, имя взяла абстрактно, могу заменить. Убрала-никого не хотела задеть.

>>Встретятся два плохих фикера, почитают друг друга и, глядишь, только еще больше "вдохновятся")))))

Если сообщество закрытое, то вариант "петушка и кукух" прокатит. Но обычно такие авторы, несущие свои произведения людям, жаждут большей аудитории и здравомыслящие люди найдутся. Как вариант, к плохому фику не будет комментариев. А автора это насторожит. Ну не будет он писать дальше на публику, если не будет достаточной похвалы. И возможно, если вдруг окажется талантливым, то и будет толк из человека. А начинать с ориджа-это смело. Проще с фика.

Отредактировано Nika (2012-02-12 17:31:32)

0

23

Именно что начинать. С этого немало народу начинало. Я начинала с переделок и пародий...

0

24

Света написал(а):

ДА, вот что: девочка Маша, там не на тебя наезд, а просто так назвали абстрактную особу

А в этом милом произведении было мое имя? :D
Если уж писать про меня, то нужно перечислить ВСЕ мои грехи,  например как я ради вдохновения нападала на людей с топором :rofl:
А вообще рассказик инетересненький, про радужный язык особенно приколо.

0

25

Вот бяка, забыла сообщение удалить. Это не то, проехали.

0

26

Nika написал(а):

Непонятна такая категоричность и воинственность, словно фанфикеры представляют угрозу.

Между прочем, угрозу они представляют, какую именно я уже говорила (см. название темы).

Света написал(а):

А совсем другое - когда человек в период своего творческого становления увязнет в этих фанфиках, у него просто атрофируется способность создавать свое, и впредь ничего кроме фиков не получится - вот о чем Зизи хотела предупредить молодых авторов!

Вот именно. Об этом  :D

Nika написал(а):

Более того, по сюжетам фанфиков снимают фильмы и пишут мюзиклы. ПО СЮЖЕТУ ФАНФИКА!

Но, какое это, простите отношение имеет к подлинному творчеству? Если тема хорошо раскручена и дает прибыль, из нее выжимают все до последнего цента. Это бизнес. То же самое можно сказать и о произведениях некоторых российских авторов. Нехитрый ход, назвать персонаж сходным именем и примазаться к иноземной рекламной компании ,тем самым сэкономив деньжата. И успешный автор, это далеко не всегда талантливый автор. Успешный, это значит востребованный, дающий хорошую прибыль издательству.

0

27

Nika написал(а):

Зачем диктовать свое мнение тем, кто в нем не нуждается?

Вот именно, уважаемая Ника, зачем вы пытаетесь диктовать нам совое мнение?

+1

28

Zolotye slova  :D  :D  :D

0

29

Мария Шелкопряд написал(а):

было бы приятно читать автору исправленные фанатами "упущения" вроде извиняюсь, любви между Гарри Поттером и Драко Малфоем?

Ой, дайте почитать! Шутка! http://uploads.ru/i/g/Y/Z/gYZTR.gif
А вообще, один из глубокомысленнейших выводов всей темы. Есть самостоятельные рассказы, есть продолжения их, есть прикольные добрые пародии и юморные „гоблинские переводы“. А есть такие вот извращения, а то и похуже... http://uploads.ru/i/N/q/5/Nq5SU.gif Поверьте, я тоже повидал всякого. И пришёл к выводу, что важна не форма и не жанр произведения. Даже смысл и мораль отходят на второй план перед самим духом и настроем - теми чувствами и впечатлениями, что вложил автор в своё творение, и что оно само оставляет в душах читателей или зрителей.
А бывает ещё веселее: кто-то увидит в рассказе лишь смысл и мораль - и давай грузить им окружающих, не задумываясь, какой настрой этот рассказ несёт. Или наоборот - превращает интересное произведение в сухую букву закона. Поучительный пример - и точка, остальное неважно.http://uploads.ru/i/4/1/Q/41Qeb.gif Это надо знать, это надо любить! Тут уж невольно невзлюбишь даже то, что в иной ситуации сам бы с удовольствием читал.
Яркий пример всего этого - школьная программа!.. http://uploads.ru/i/1/B/P/1BPEs.gif

Отредактировано Паша (2012-02-13 01:08:18)

0

30

Паша изначально речь здесь шла немного о другом... а если быть точнее, то совсем о другом - чтобы это понять достаточно почитать сообщение с которого начинается тема, а не основательно уехавшие в сторону коментарии...

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Советы начинающим авторам » Осторожно – фанфик, или Как не увязнуть в болоте графомании


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно