Рассказано мною моим детям новогодним вечером под сенью нашего жуткого террикона, на старых заброшенных железодорожных рельсах, ведущих в давно закрытую полуразрушенную шахту. Рассказ абсолютно правдивый. Итак...
Перед Новым годом мы на работе устроили корпоративную вечеринку.Загулялись допоздна, причем большинство народа и не думало расходиться. Но большинству и до дома три шага, не то, что нам с Ириной, нашей художницей. И вот мы распрощались с веселым коллективом, прошли мимо наших ярко освещенных окон и пошли по темной улице к трамвайной остановке. Снегопад давно закончился, воздух был прозрачным, снег искрился при свете редких фонарей. Надо сказать, работала я тогда в одном из самых старых районов Донецка, дома которого помнили еще революцию, да и трамвайная колея перед нами явно тоже была ненамного моложе. И вот стоим мы на остановке; перед нами трамвайные пути и трасса, за нами - глухой забор, отделявший частные дома. Ждем. Время идет, а трамвая всё нет, ни туда, ни обратно. Не сразу обратили внимание на то, что на трассе тоже уже давно не видно ни единой машины, да и прохожие куда-то делись. А ведь не так ещё и поздно, часов восемь, а мы стоим вдвоем посреди странной тишины, и трудно поверить, что поблизости центр города.Точнее, стоим втроем: на остановке еще прежде нас стоял какой-то дядечка. Наконец вдалеке показался из-за поворота трамвай.Мы обрадовались, подошли поближе, ждем. Проходит пара минут, потом пять, десять. Давно должен быть тут, но почему-то всё ещё далеко. И вдобавок очертания у него какие-то странные, непривычные. Вот он ближе, и видно: его окутывает густое облако то ли дыма, то ли клубящегося снега, настолько густое, что фары еле просвечивают сквозь него. Но, повторяю, снегопада нет, а дыма у трамвая вообще быть не должно, если только это трамвай, а не ...паровоз тридцатых годов! Только теперь я поняла, что же напоминал по форме странный трамвай. Меж тем он приближался, и странное облако двигалось прямо на нас. Убежать было некуда, сзади забор. Я оглянулась на Ирину: та изменилась в лице и схватила меня за руку, собираясь куда-то тащить. В голове мелькнуло: она старше меня намного, повидала куда больше. Дядечка шарахнулся к забору, закрыв голову руками...Больше я ничего не успела подумать: густое облако бешено вертящихся снежинок залепило лицо, набилось в нос и за шиворот; это был чистильщик рельсов, пес бы его подрал!Просто я раньше их не видела. А потом пришел и нормальный трамвай, и мы уехали.