Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Сценарное. Тема №1 + вступление


Сценарное. Тема №1 + вступление

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Многим на форуме я обещала перепечатать материалы из предмета сценарное искусство, которые на мой взгляд пригодятся писателю как в начале пути так и дальше.
Начну я как обычно с истории откуда что взялось, но вступление короткое, так что не пугайтесь
:D

Драма, как явление мировой художественной культуры.
Драма как род литературы.

Литература является неотъемлемой частью мировой художественной культуры.
Все словесно-художественные произведения можно разделить на 3 группы: эпос, драма и лирика.
Драма воссоздает поступки людей и их отношения. Повествовательно-описательное изображение в ней отсутствует.
Основной текст драмы это цепь высказываний и диалоги героев. Характеры персонажей в драме раскрываются с меньшей полнотой чем в эпосе: в драме на первом месте эффектная подача изображаемого. В искусстве драма имеет 2 формы: собственно литературную и репрезентивную на сцене и на экране.

Истоки появления драмы.

Исторически сложились и развивались разные формы драмы. На первоначальном этапе своего развития драма была неотрывна от обрядовых игр. В ритуалах перед началом охоты или ее завершения присутствовали драматические элементы.
С развитием земледелия появляются аналогичные действия воспроизводящие комплекс сельско-хозяйственных работ.
Античная драма обязана своим происхождением сельским игрищам в честь бога Диониса. Сюжеты этих представлений были основаны на мифах и легендах.
Древнегреческая драма была стихотворной. В ней наряду с мифическими сюжетами затрагивалась философская проблематика, возникал конфликт человека и рока.
Древнегреческая драма оказала большое влияние на развитие мировой драматургии.

Отредактировано Мария Шелкопряд (2013-05-26 21:12:03)

0

2

Мария Шелкопряд написал(а):

Многим на форуме я обещала перепечатать материалы из предмета сценарное искусство

Думаю, многие ждали  :flirt: . И дождались  :cool: Ждем продолжения...

0

3

А я жду от этих многих много работ, экспериментов и много результатов :D  :glasses:

0

4

Маша, снимаю шляпу! Жду продолжения лекции) Потренируюсь сейчас выговорить слово "репрезентивную", когда-нибудь вставлю в разговоре :cool:

+1

5

Анфиса, я рада что ты довольна. Нам нужно просто создать небольшой и сплоченный коллектив, чтобы была творческая атмосфера, тогда все пойдет как по маслу. Правда когда я изучала данный материал у меня такого коллектива не было, и материал усваивался на чистом негасимом энтузиазме что мне это пригодится. Усваивался как выяснилось довольно плохо, так что я буду проходить с вами все заново и соответственно испытывать все на себе :flag:

0

6

Мария Шелкопряд написал(а):

так что я буду проходить с вами все заново и соответственно испытывать все на себе

  Ты начала писать сценарий?

0

7

Анфиса написал(а):

Ты начала писать сценарий?

Нет, я сделаю выписку-раскадровку недописанного произведения, обозначу все детали и события а потом начну писать и посмотрю что получится.

0

8

Желаю удачи :flag:

0

9

Эх а вот бы какую нибудь книгу Зизи экранизировали бы! Думаю мы все здесь про это мечтаем!

-1

10

Мечтаем, Но не флудим как уже сказал админ! Для этого есть другие темы!

0

11

Ну, думаю в теме, посвященной сценариям, разговоры об экранизации той или иной книги флудом трудно назвать))

0

12

Пускай тогда принимает участие и выкладывает на форум свои работы :writing:  :flirt:

0

13

Но, я признаюсь, я никогда сценариев не писал, так что предупреждаю - у меня может коряво получится! :huh: Вот Зизи может написать сценарий - так сцнарий :cool:

0

14

Дмитрий написал(а):

Но, я признаюсь, я никогда сценариев не писал, так что предупреждаю - у меня может коряво получится!

Дмитрий, я для того и выкладываю эти лекции чтобы получалось, мы ведь все когда-то сценариев не писали.
Все зависит от твоего личного желания.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Сценарное. Тема №1 + вступление


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно