Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Сценарное. Тема № 2


Сценарное. Тема № 2

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Роль сценария в работе над произведением.
1).Сценарий как обязательное условие подготовки произведения.
2).Генезис сценарного произведения.
3).Виды сценарного решения произведения.
4).Сценарий

1).Любое произведение начинается и определяется литературной основой. Сценарий есть литературная запись изображения и звукового решения будущего произведения. Это предварительный этап творческой обработки жизненного материала изученного автором. Он предусматривает возможность воссоздания замысла, с помощью драматических, пластических и словесных средств выразительности. Так как поиск и соединение разных образов несет многовариантный характер, то письменная фиксация обязательная. Наличие хорошего сценария может привести к плохой постановке, но плохой сценарий никогда не приведет к хорошей постановке.
2).Это ход развития. Термин, «сценарий» перешел из театра. Поначалу он представлял собой лист бумаги с записью выходов актеров. Позже сценарию стали придавать характер описания будущего произведения. Поиски наиболее совершенной формы записи сценария продолжаются и по сей день.
3).Различают 3 вида сценарного решения произведения: сценарная заявка, план и литературный сценарий. Сценарная заявка – это обоснованная идея будущего произведения, содержит тему, основную проблему, характеристики главных героев и предполагает описание сквозного действия. Сценарный план – это тезисное (краткое) изложение будущего произведения. Обязательно: заявка, перепитий сюжета и развязки. Основные требования к плану- элемент драматургии. Литературный сценарий – это образное изложение будущего произведения, готовую форму которого можно опубликовать и читать как повесть или рассказ. Включает в себя: описание места и атмосферы действия, характеристики героев, детали.
4). Так же я думаю что многим может показаться интересным способ записи из специфики кино и Тв индустрии описанный ниже. Можно поэксперементировать, что поможет развить технику и выявить что-нибудь интересное. ;)  Потому оставляю эту часть лекции, которая вроде бы не относится к художественному жанру. Еще эту форму удобно будет использовать когда сюжет изобилует деталями, которые нельзя упускать из вида. Например в одну колонку можно выписывать вещи, в другую события, в третью характеры героев и т.д. а затем совмещать их. Благодаря фиксации в таком плане в произведении после его завершения не окажется что бывшие в первой главе зелеными глаза героя в последней главе вдруг станут загадочными карими или более масштабных ляпов. :writing:  Мда, и комментарий оказался больше обсуждаемого текста %-)

В кино существует 1 закрепленная форма записи – литературный сценарий. На ТВ чаще всего практикуют так называемый сценарий в 2 ряда. Когда в одной колонке описывается зримое, а в другой слышимое. Киносценарий, в соответствии со спецификой производства разрабатывается гораздо дольше, чем на ТВ. В целом, средства создания сценария в кино и на ТВ одинаковы.

0

2

От изложения первого пункта я, слегка, в ступоре :stupor: Три раза прочитала, еле догнала :D  Сказывается весенний авитаминоз мозга и хроническое недосыпание. Пять раз прочитала вот это предложение:

Мария Шелкопряд написал(а):

Он предусматривает возможность воссоздания замысла, с помощью драматических, пластических и словесных средств выразительности.

На шестом разе, все-таки, поняла при чем тут "пластические средства" (описание движений, что ли?).
И еще я поняла, что никогда не возьмусь за написание сценария - просто какие-то математические расчеты из колонок :D  А Свете искренне желаю в этом удачи)

0

3

И еще: что такое "генезис сценарного произведения"?

0

4

Анфиса написал(а):

И еще я поняла, что никогда не возьмусь за написание сценария

Возьмешься еще как! :D Тяжело в учении - легко в бою! Я переведу и на русский и они уже не будут такими страшными :flirt:
Все самое интересное и полезное будет в следующих лекциях.

0

5

Жду продолжения)

0

6

Анфиса написал(а):

И еще: что такое "генезис сценарного произведения"?

Ге́незис (греч. génesis)
        происхождение, возникновение; в более широком смысле — зарождение и последующий процесс развития, приведший к определённому состоянию, виду, явлению.

Т.е. этот термин используют для обозначения того, что и как привело идею к конечному итогу.

0

7

Теперь, конечно, все понятно)

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Сценарное. Тема № 2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно