Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Кровожадный "святой" Штефан, друг-предатель.


Кровожадный "святой" Штефан, друг-предатель.

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

К сожалению, Катерина, не заходит к нам на форум, поэтому я позволю себе скопировать ее комментарий из Фейсбука.

Katerina Day

Все знают сколько лжи вокруг образа Воеводы всей земли Уровлахийской Владислава сына великого воеводы Владислава. По другому Воевода Владислав Драгуля. Лжи, которая была призвана опорочить его память, и заслуги военные. Но мало кто знает сколько скрыто истинной информации о тех, кого решили при числить, по непонятным причинам, к лику святых, тех, кто такими не являлся и от всех остальных Воевод особой милостью не славился. Одним из ярких примеров тому стал Штефан Святой или больше известный как Stefan cel Mare. То , что он "святой" все знают, а вот каков из него святой знают не многие. Скажу - святой из него никак не выходит. Существует много источников, достаточно, где-бы упоминалось о тех или иных жестокостях его, которые недостойны святого. Одним из них является (добрались до нее мои руки все таки) - Молдавско -немецкая летопись 1457-1499. В 1502 году от рождества Христова 28 апреля была написана (деяний) воеводы Стефана из Валахии
(http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Mold … tml?id=951) (спасибо Светлане Лыжиной за информацию).

Там довольно много интересного, особенно для тех, кто интересуется тем временами и воеводством. Судить, насколько отличались ли деяния Штефана от тех, которые лживым образом приписали Воеводе Владу и со временами усугубили и преувеличили, можно самим, только с учетом, что все, что пишут от Владиславе Воеводе сейчас историки ставят под вопросом, ибо больно много несоответствий, а то, что написано о Штефане есть пока исторический факт. Как например следующее его деяние:
"В месяце феврале 27 дня воевода Стефан пошел к Браиле в Мунтении и пролил много крови и сжег торг; и не оставил в живых даже ребенка в чреве матери, а распарывал животы беременных и вешал младенцев им на шею. [49]
Далее. В месяце январе этого же года 16 дня велел воевода голову своему шурину дворнику Исайю и т. д".
Самое интересное, это даже не говоря о множествах других деяний и предательств тогда, когда он обещал помощи. Вот такой вот вот святой. Здесь возникает лишь один вопрос, кому надо было взять по деянием "жестким" равные исторические фигуры (это если принять сомнительные факт о Владе за правду, закрыв глаза на их неправдоподобность)и возвести одного человека исторически в святого, а другого в памяти потомков осквернить? Между Владом и Штефаном, а я читала достаточно, что бы сделать такие заявления, есть лишь несколько разниц : 1. Владислав был отважнее, смелее, и боле умело воевал, потому, когда Штефану нужна была помощь и он не в состоянии был справится с турками, Влад помог одолеть турок , для него это было больше состязательное, учитывая все его успехи прошлые в битвах. 2. Влад был добродушен к нему и пришел на помощь даже после того, как Штефан предал его и , фактически, способствовал его заключению на длительный период и потере власти. Такой вот не святой "святой".

А вот так изображают Штефана на картинах. И ведь какой красавец! Хорош гад!

http://s4.uploads.ru/QYUpg.jpg

0

2

ZiZi написал(а):

И ведь какой красавец!

Не урод конечно, но не особенно красавец.

0

3

Под словом красавец я подразумевала не красоту черт, а общий вид  :D Сидит гордо, осанка величественная, корона нарядная, шмотки дорогие, сразу видно князь князем. Кстати, наверное, он действительно был красив. Вот братца его Раду Красивым прозвали, правда не совсем ясно за какие качества. То ли за смазливую мордашку, то ли... умолкаю в смущении  :blush:

0

4

Кстати, к вопросу о "святости"... Не все знают, что в компанию к Штефану чуть не попал ещё один "хороший" человек.

Я была очень удивлена, когда прочитала, что небезызвестная госпожа Эржебет, жена Яноша Хуньяди, хлопотала перед Папой Римским, чтобы её мужа ПРИЧИСЛИЛИ К ЛИКУ СВЯТЫХ!!! :O  По-моему, амбициозно!

Сохранилось её письмо к Папе от 8 августа 1473 года, где она говорит, что надо бы причислить к лику святых монаха Капистрана, а так же её мужа, потому что они умерли, защищая христианскую веру, в ходе знаменитой обороны Белграда 1456 года. В итоге Капистрана к святым причислили, а Янош пролетел :D

А если б не пролетел, то Дракула был бы окружён святыми со всех сторон :D  :rofl:  :crazyfun:

0

5

Не приняли в Царство небесное с такой неприличной фамилией...
Удивляюсь как наш справедливейший король туда не попал.

0

6

Света написал(а):

Удивляюсь как наш справедливейший король туда не попал.

А мне странно, что вопрос о канонизации Дракулы никто ни разу не подымал. Катерина правильно пишет, что у Штефана, если припомнить все его подвиги, получается такой же имидж, как у Дракулы, и почему одного князя предпочли другому - непонятно. :dontknow:

Давайте напишем письмо Папе Римскому!  :D

0

7

Насчет Дракулы???
Господа, он бы на нас обиделся за такое. Если писать, то православному патриарху.

0

8

Света написал(а):

Господа, он бы на нас обиделся за такое. Если писать, то православному патриарху.

Ага! Значит, ты, как и я, не веришь, что он перекинулся в католичество? :flirt:

0

9

Если перекинулся, то не по своей воле, а значит - не считается. Это то, что называется положить душу за други своя. В стране-то сохранилось православие - и в этом его заслуга. Уже за это стоит...

0

10

Видел портрет! Ну что скажешь - гриф он и есть гриф!

0

11

Светлана написал(а):

Ага! Значит, ты, как и я, не веришь, что он перекинулся в католичество?

Он похоронен в православном храме. Католика там бы не похоронили.

0

12

Может, и правда под конец успел окреститься обратно.

0

13

Света написал(а):

Может, и правда под конец успел окреститься обратно.

Кстати, тут такой момент есть интересный :glasses:  В принципе, чтобы перейти из католиков в православные, или обратно, креститься заново не надо, а надо лишь покаяться в ереси, и всё.

Точно известно, что в 15-м веке - в православные из католиков принимали именно так - через покаяние и мазали покаявшегося миром - мазали лоб, затем глаза, ноздри, губы, уши, символически запечатывая их, и говорили "печать дара Духа Святого".

НО!!! в России в начале 17-го века (после польской интервенции) так терпеть ненавидели католиков, что если католик хотел перейти в православие, его заново перекрещивали - для верности.  :yep:

Поэтому не известно, перекрешивали Дракулу или просто миром мазали. Если в то время в Румынии церковь терпеть ненавидела католиков, то могли и перекрестить - просто на всякий случай :D

Хотя лично я считаю, что Дракуле всё это было ни к чему, и что он в католичество не переходил, а на католичке Илоне Силадьи женился так называемым "смешанным" браком. Это когда никто из брачующихся веру не меняет, венчание проходит по обряду той церкви, к которой принадлежит невеста, а детей делят между церквями - сыновья исповедуют религию отца, а дочери религию матери.

Даже сейчас про "смешанные" браки мало кто знает, а в 15-м веке это вообще было новое дело (появилось после Флорентийской унии). Поэтому Курицын, когда сочинял про Дракулу свою повесть, мог и не знать - либо просто поленился вдаваться в детали, быстренько навесил ярлык "вероотступник" и успокоился на этом.  :(

0

14

Сколько фактов можно раскопать даже спустя полвека!!! Зизи, Светлана, примите мое искреннее уважение!  :love:

0

15

Мария Шелкопряд написал(а):

Сколько фактов можно раскопать даже спустя полвека!!!

Как ни странно, да.  :blush:  А всё потому что в 15-м веке инфу хранили на бумаге, а не в электронной базе.

А вот попробовал бы кто сейчас найти в Инете подробности некоего малоизвестного события 5-летней давности. Не найдёт ведь! :crazyfun: Если только случайно повезёт найти инфу у кого-нибудь в дайрике, кто нарочно собрал, хранил, и следил, чтоб не пропала, а иначе всё исчезает бесследно :'(

0

16

Светлана написал(а):

а иначе всё исчезает бесследно

Когда я только-только появилась в интернете я все страницы сохраняла на компьютере. Как выяснилось - не совсем зря. Lilian и еще некоторые граждане с прозы, например имеют тенденцию ни с того ни с сего удалять довольно неплохие произведения. Другое дело что сохраненные страницы я никогда почти не перечитываю

0

17

Светлана написал(а):

А вот попробовал бы кто сейчас найти в Инете подробности некоего малоизвестного события 5-летней давности. Не найдёт ведь!

Не совсем так. Сейчас я научу всех вас плохому :D Имеется некоторая "тонкость", за которую можно было бы даже подать в суд. :whistle:
Набираем в поисковике что-либо удаленное, при переходе по ссылке страница отсутствует, но... нажав там же на "копия" мы видим сохраненную копию удаленной страницы. Без картинок (а может мне еще не попадалось таки), но текст и даже ссылки там видны. o.O

Отредактировано Мария Шелкопряд (2013-09-07 15:02:08)

0

18

Мария Шелкопряд написал(а):

нажав там же на "копия" мы видим сохраненную копию удаленной страницы

К сожалению, срабатывает далеко не всегда, т.к.:
1) Не все сайты настолько продвинутые, чтобы регистрировать КАЖДУЮ свою страницу в поисковике Яндекса. Есть такие, которые регят только главную страницу и успокаиваются на этом.

Как назло, чаще всего этим грешат именно новостные сайты - они регят новости в Яндекс. Новостях, а там всё чистится часто. Новость прошлого месяца это уже считается мусор, а даже если эта новость чудом окажется в основном поисковике, то см. пункт 2

2) Яндекс периодически (раз в несколько лет) глобально чистит свои сервера, т.к. они не бездонные, и в первую очередь в корзину летят копии тех страниц, где давно никто не бывал.

А в итоге пропадает история! :'(

Отредактировано Светлана (2013-09-07 15:34:49)

0

19

Светлана написал(а):

Яндекс периодически чистит свои сервера

Никогда не проверяла работает ли это на Яндексе. Обычно я пользуюсь Гуглом и Майлом. И там нет функций регистрировать страницы, если честно меня такая информация весьма удивила. Например, однажды мне надо было что-то найти, (заинтересовавшая меня страница оказалось фанфиком, но суть не в этом) и гугл мне радостно выдал копию страницы, которую я очень сомневаюсь что отдельно сохраняли. Та же песня и с темами на форумах, админы бы не стали регистрировать обычный флуд. Да и я сама такой функции например на Фиане не видела, кажется что это все делается автоматом.
Нужно проверять.

0

20

Мария Шелкопряд написал(а):

которую я очень сомневаюсь что отдельно сохраняли

Ну, ессно это делается не вручную, а автоматически. Но всё равно нужно, чтоб администрация сайта озаботилась, т.к. нужно отдельно прописывать программу-алгоритм и заключать виртуальный договор с Яндексом. А многим лениво, хотя все понимают, что поисковики - штука полезная.

С форумами так же - некоторые цепляются через Яндекс, а некоторые - нет.

Также может быть случай, когда администрация сайта уважает Гугл... а Мэйл и Яндекс не уважает, либо уважает Гугл и Мэйл... в любом сочетании... То есть в одном поисковике сайт может быть зарегистрирован, а в другом нет, и для каждого поисковика администрации сайта нужно отдельно прописывать алгоритм и заключать виртуальный договор с поисковиком.

Поисковик самостоятельно это делать не станет т.к. существует упомянутое тобой авторское право.

В общем, всё сложно :D

0

21

Просто я сталкивалась с этим в своё время по работе... когда мне надо было сайт фирмы-работодателя в поисковиках зарегистрировать

0

22

По идее в этом архиве можно найти сдохшие сайты http://archive.org/web/web.php

0

23

Мария Шелкопряд написал(а):

Да и я сама такой функции например на Фиане не видела, кажется что это все делается автоматом

Фиана - не самостоятельный сайт. Он существует на базе домена 0pk.ru. Хозяева домена всю техническую работу уже за вас сделали :) - договора заключили, алгоритмы прописали.

Судя по всему, алгоритмы у них прописаны так, что автоматически в поисковиках регистрируется только главная страница форума, а разделы и темы - нет. И изменить ничего нельзя.

А вот если б вы решили создать самостоятельный сайт фиана.ру... появилась бы куча возможностей, но и трудностей в то же время... и ещё за хостинг пришлось бы платить, а так (на базе домена) всё бесплатно  :yep:

0

24

ZiZi написал(а):

По идее в этом архиве можно найти сдохшие сайты http://archive.org/web/web.php

Интересненько :cool:  Надо припомнить некий сайтик старый и проверить :)

0

25

Светлана написал(а):

Фиана - не самостоятельный сайт. Он существует на базе домена 0pk.ru. Хозяева домена всю техническую работу уже за вас сделали :) - договора заключили, алгоритмы прописали.

Не далее, как вчера обнаружила что все внешние ссылки наши любимые хозяева закрыли в nofollow, то есть поисковики по ним пройти не могут.  :mad:  :angry:  :tomato:

0

26

ZiZi написал(а):

Не далее, как вчера обнаружила что все внешние ссылки наши любимые хозяева закрыли в nofollow

Безобразие! :angry:  А причину где-то объясняют?

А то я вроде помнила, что ваш форум нашла через Яндекс, а тут по поводу Фианы возник вопрос, и я ради эксперимента попробовала найти оба эти форума через поисковик.

Вылазят только ссылки на главную страницу, а чтобы на тему попасть, надо вбить название форума целиком, слово из темы и надеяться на удачу, потому что выскочить может ЛЮБАЯ тема форума, которая вообще про ДРУГОЕ. В обычной ситуации я бы по таким ссылкам даже не пошла. То есть СЛУЧАЙНО набрести на форум и заинтересоваться стало ну очень трудно!

Хорошо, что "Форум Елены Артамоновой" я обнаружила раньше, чем всё это безобразие началось :D

Отредактировано Светлана (2013-09-07 17:10:56)

0

27

Светлана написал(а):

Безобразие! :angry:  А причину где-то объясняют?

Гугл с Яндексом ведут войну с  SEO. На словах они стараются, чтобы сайты были для людей, а в реале в выдаче всплывает "легко всплывающее вещество", а хорошие сайты рухнули вниз.
Это моя больная тема  :D После того, как мой сайт переехал, решила немного его встряхнуть, поднять позиции, столкнулась с SEO, и чем дальше копаю, тем больше бешусь. Все эти новые алгоритмы ПС, на самом деле, приведут если не к гибели, то к полной коммерциализации интернета.

0

28

ZiZi написал(а):

Все эти новые алгоритмы ПС, на самом деле, приведут если не к гибели, то к полной коммерциализации интернета

Очень похоже на то :angry:

А то я заметила - если раньше нужные мне сайты находились в первых 5 строчках, то сейчас первые 5 строк по большей части бестолковые.

Значит, это не спроста! :angry:

0

29

Ах, блаженные времена средневековья, когда не было этих SEO! Народ ходил не по сайтам, а по книжным лавкам...  :D

0

30

В самом деле, года три назад в поисковике (любом) было можно отыскать все, что угодно. Я думала что просто ввожу в поисковую строку что-то не то, или действительно объемы и прочее изменилось, а вот что оказывается на самом деле! :mad:  :mad:  :mad:
Заметнее всего это в Яндексе и Гугле когда картинки ищешь. Раньше найти нужную (и пару сотен околотемных) можно было без проблем, минут за 20-30... ожесточенного выбора "какая лучше?!". А нынче можно угробить 2 часа и не найти ничего подходящего :mad:

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Кровожадный "святой" Штефан, друг-предатель.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно