Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » Гугл и Яндекс убивают Интернет?


Гугл и Яндекс убивают Интернет?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Поговорим немного о наболевшем... Вместо того, чтобы спокойно гасить буйных в "психушке" я решила привести в порядок свой сайт, нырнула в омут оптимизации, и обнаружила на дне этого омута кучу гнилых зловонных коряг  :D

Для того чтобы позиции сайта в выдачи были высокими, он должен иметь много внешних ссылок с других ресурсов. Эти в теории. Однако с точки зрения ПС развелось множество сайтов, накручивающих эти показатели и незаконно занимающих высокие позиции. А поскольку Гугл с Яндексом с тем же энтузиазмом, как США борется за мир, борются за то, чтобы «сайты были для людей», была объявлена война SEO (поисковой оптимизации, а проще говоря, легальным и не очень методам выведения сайтов в топ).
И что же теперь делать и несчастным оптимизаторам, и простым смертным, пытающимся раскрутить свой сайтик? Где брать столь необходимые для поднятия репутации любимого детища ссылки?
Покупать у сайтов с высокими показателями тИЦ и PR? Фиг вам, это самый простой способ попасть под фильтр или схлопотать бан. Ну, поскольку этот старый добрый метод в глазах ПС считается нелегальным, забудем о нем.
По старинке обмениваться ссылками с сайтами? Самое смешное, что этот самый логичный способ получения ссылок ныне также считается едва ли не преступлением и может послужить причиной для санкций со стороны ПС.
Ставить ссылки в комментариях к блогам, писать на форумах и тд? Но, как я уже говорила, большинство подобных ресурсов, не спросив пользователей, хотят они или нет, закрывают все внешние ссылки от индексации,  следовательно, от этих ссылок вес сайта, на который они ведут, не повышается.
Теперь поговорим о сайтах, которые размещают ссылки на внешние ресурсы. Много внешних ссылок на одной странице, с точки зрения ПС – линкопомойка. Допустим, страница, на которой я даю адреса интернет-магазинов, где можно купить мои книги, с точки зрения ПС может запросто попасть под фильтр. Тематические ссылки, по которым читатель может получить дополнительную информацию по теме – помойка.
Несчастным владельцам сайтов приходится закрывать их от ПС и вообще крайне осмотрительно давать новые ссылки. Таким образом, шанс того, что ссылка на мой сайт появится на другом сайте, крайне невысок. Ибо, каждая новая ссылка на странице – это практически преступление в глазах ПС. Владелец сайта сто раз подумает, прежде чем рисковать своим детищем ради того, чтобы кто-то узнал дополнительную информацию по теме, опубликованную на другом Интернет-ресурсе. Уж лучше он рискнет и продаст ссылку за реальные деньги, чем будет заниматься такой рискованной благотворительностью.
Следовательно, ждать милости от сайтов нам не приходится. А в большинстве блогов и форумов, как я уже говорила, ссылки закрыты ненавистным тегогм nofollow, причем по умолчанию, о чем владельцы этих страниц даже не подозревают.
Такие вот нынче абсурдные правила навязывают нам поисковики. Впрочем, то о чем я рассказала, только вершина айсберга, и существует еще великое множество идиотских правил, навязываемых ПС. Например, так называемые «оригинальные тексты» и заспамленность страниц. Но об этом как-нибудь в другой раз…

0

2

Да.... тошноту вызывает на хуже, чем законы принимаемые депутатами и дибильные диспуты на тему религий :x

0

3

Мария Шелкопряд написал(а):

тошноту вызывает на хуже, чем законы принимаемые депутатами

Хотела процитировать Черномырдина на счёт "хотели как лучше..." но не буду :(

ZiZi написал(а):

И что же теперь делать и несчастным оптимизаторам, и простым смертным, пытающимся раскрутить свой сайтик? Где брать столь необходимые для поднятия репутации любимого детища ссылки?

Радует одно - ссылка РАБОТАЕТ, даже если по ней не ходят. Вот мой пример, увидела на сайте у ZiZi, что книга про Влада продаётся на Е5. Идти по ссылке я не стала, а просто взяла на заметку, а в другой раз покупала что-то на Е5 и тут думаю "а возьму-ка и эту книгу по случаю". То есть получается, что клика не было, а ссылка СРАБОТАЛА :D И так во многих случаях у меня получается.

0

4

ZiZi написал(а):

чтобы позиции сайта в выдачи были высокими, он должен иметь много внешних ссылок с других ресурсов

Вообще, если так разобраться - ссылки не показатель популярности сайта. Очень многое зависит от конкретной аудитории.

Например, те, кто реальным Дракулой интересуются, в большинстве своём не очень активные юзеры (как мне показалось). Они ходят по всяким сайтам-форумам, но ТОЛЬКО ЧИТАЮТ их и ничего там не пишут. А чтобы СВОЙ дайрик-бложек завести, и там ссылки на что-то размещать... это скорее исключение, чем правило.

Вот с момента моего прихода на этот форум тут зарегилось (по моим наблюдениям) ещё человек 10. Ну 5 точно! И где они? Сидят тихо.

Поэтому с точки зрения seo сайты о реальном Дракуле никогда не будут популярны, но это не значит, что они не нужны! :cool:

0

5

Мария Шелкопряд написал(а):

а.... тошноту вызывает на хуже, чем законы принимаемые депутатами

Маразм крепчал. И так во всех сферах жизни. Маразматики добрались и до интернета.

Светлана написал(а):

Радует одно - ссылка РАБОТАЕТ, даже если по ней не ходят.

Работать то она работает, но вот для самого сайта представляет страшную угрозу  :D А каково тем, у кого к примеру, есть интернет-магазин? Допустим, на странице представлено десять ноутбуков одного производителя. И возле каждого написано "Ноутбук такой-то, модель такая-то, диагональ такая-то, оперативная память - столько-то..." Естественно ,что при перечислении сходных товаров определенные слова повторяются много раз. Это нормально, поскольку они входят в описание каждого товара. Для человека это логично и никаких нареканий не вызывает. Но для робота... С точки зрения ПС систем такая страница переспамлена, то есть на ней встречается слишком много ключевых слов, и это нарушение их правил. По их мнению описывать товар надо примерно так: этот ящик беленького цвета, а вот эта штука с большим экраном и много чего помнит, а вот игрушка дешевле других, но симпатичная и т.п.
Фишка в том, чтобы слова были разные, а смысл никого не волнует. Зато на странице нет спама  :rofl: Логика, блин!

0

6

ZiZi написал(а):

А каково тем, у кого к примеру, есть интернет-магазин?

А разве для интернет-магазинов нет отдельных правил и стандартов?

0

7

Увы, правила для всех сайтов одинаковые. Причем все эти идиотские меры разрабатывались в первую очередь для сайтов коммерческой направленности. Ведь это именно они любой ценой стремятся попасть в топ, а потому используют при своем продвижении черные методы раскрутки. Против них и началась война, а странички типа моей просто попали под раздачу  :D  В общем, думаю, дела кончится тем, что попасть на первую страницы выдачи смогут только те, кто воспользуются платными услугами Гугла и Яндекса и будут платить им за рекламу, а остальные сайты потихоньку сгинут.

0

8

ZiZi написал(а):

попасть на первую страницы выдачи смогут только те, кто воспользуются платными услугами Гугла и Яндекса и будут платить им за рекламу, а остальные сайты потихоньку сгинут.

Не сгинут. Я вот не помню, чтобы хоть раз зашла на ссылку в промо-блоке на поисковой странице, а если промо-блок растянется на всю страницу... что ж... придётся начинать просмотр сразу со второй страницы, на автопилоте пролистывая первую :D  неудобно, конечно, но я переживу :crazyfun:

0

9

Мда... Яндекс с Гуглом "позаботились об интересах людей"  :angry:

Мне это напоминает действия потребнадзора, который, ЗАБОТЯСЬ О МОИХ ИНТЕРЕСАХ, закрыл хлебную палатку возле метро, где я всегда хлеб покупала. Видите ли, у хозяйки не было лицензии на торговлю, а у продавщицы - московской регистрации. А то, что этот хлеб был всегда свежий и мне нравился - всем плевать :angry:

И теперь я вынуждена покупать иногда несвежий хлеб, иногда чуть подгоревший. Зато у хозяев палаток есть лицензия, у проавцов - регистрация, и мои права защищены...  :tired:

0

10

Погодите, а на мэйле выходит все в порядке? А рамблер и нигма?

0

11

Светлана написал(а):

Мне это напоминает действия потребнадзора, который, ЗАБОТЯСЬ О МОИХ ИНТЕРЕСАХ, закрыл хлебную палатку возле метро, где я всегда хлеб покупала.

Вот в этом-то и беда, что слишком много вокруг "заботливых" находится. Ну ничего, мы их переживем  :D

Мария Шелкопряд написал(а):

Погодите, а на мэйле выходит все в порядке? А рамблер и нигма?

Насчет мэйла не знаю, а рамблер, если память не изменяет, алгоритмами яндекса пользуется. Но меня они все игнорят, только с Гугла народ кое-как ходит.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » Гугл и Яндекс убивают Интернет?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно