Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Поэзия от имени Дракулы - Опыт №3 О женском страхе


Поэзия от имени Дракулы - Опыт №3 О женском страхе

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Тема, которая поднимается в этом стихотворении, частично затронута и в мини-поэме - Дракула, взойдя на трон, создал себе определённую репутацию, которая, вероятнее всего, мешала ему в отношениях с женщинами :(

Однако проблему женского страха не так уж сложно решить  :glasses:
 

Ты поначалу так меня боялась!
Как ни приду – косишься и молчишь.
Я спрашивал, шутить пытаясь:
«С чего бы в комнате такая тишь?»

Ты, глаз не поднимая, отвечала:
«Скучаю без сёстёр, и нет подруг».
В моём дворце ты слишком мало
Девиц нашла – лишь молчаливых слуг.

«Тут не с кем песни петь», - ты говорила.
«Спой для меня», - тогда я попросил,
Но просьба лишь смятенье пробудила:
«Боюсь, окажется совсем не мил

Тебе напев, который выбран невзначай».
Я настоял: «Не бойся, что угодно пой».
Ты затянула песню-плач: «В далёкий край
Случилось уезжать невесте молодой…»

День следовал за днём без перемен.
Приду – на лишний вздох ты не решалась.
Я говорил: «Не бойся. Здесь не плен».
«Уйди, прошу», - в ответ мне раздавалось.

Устал я ждать, однажды по делам
Уехал, минула неделя без свиданий.
Вернувшись, не поверил собственным ушам.
Сказала ты: «Боюсь я расставаний.

Твоё отсутствие страшит, как ранее страшил ты сам».

0

2

Вполне понятны чувства молодой женщины, насильно выданной замуж. Примеров таких в истории множество. Но, как говорится, стерпится - слюбится.

0

3

Анна написал(а):

Вполне понятны чувства молодой женщины, насильно выданной замуж

Насильно? Впечатление именно такое?  :huh:

Просто я задумывала сюжет так, что силового воздействия как такового не было. Героиня ведь не вырывается, сбежать не пытается, а просто боится. И когда она говорит "уйди", герой её слушает  :dontknow:

Конечно, когда девушку отдавали князю, то её мнение не спрашивали. И отдали не факт, что замуж. То есть, возможен вариант, что "замуж" был и без венчания... А то что она поёт песню про "невесту", так это ещё не значит, что было венчание...

Однако если слово "невеста" сбивает с толку, то я подумаю, чем его заменить.

Оно сбивает с толку? :question:

0

4

Насильно или с тупой покорностью, но уж явно без любви. И нужен период для адаптации в новых условиях. Ей, может, лет 14-15, еще вчера в куклы играла. А там -глядишь, и правда слюбится)

0

5

Света написал(а):

но уж явно без любви

Это да  :yep:

Света написал(а):

Ей, может, лет 14-15, еще вчера в куклы играла

А тут прям угадала :yep: Я именно такой возраст и задумывала.

Ой, до чего ж мне душу греет, когда стихотворение малюсенькое, а образ героини всё равно выразить удаётся  :blush:  - и не словами, а именно намёками. Я так и хотела через поведение показать, что героиня ещё очень молоденькая. (Более взрослая "невеста", как мне кажется, вела бы себя по-другому).

0

6

Светлана написал(а):

затянула песню-плач: «В далёкий край
Случилось уезжать невесте молодой…»

Может, выдали замуж, может, подарили в качестве наложницы. Но уж явно, желания самой девушки не спросили.

0

7

Анна написал(а):

Но уж явно, желания самой девушки не спросили

Конечно :yep: А самое примечательное в том, что даже если бы у Дракулы не было такой особой репутации, то ситуация, обрисованная в стихотворении, всё равно была бы та же  :yep:

Ведь ни одна 15-летняя невеста не согласится сойтись с незнакомым человеком.

Вот старая дева может и согласилась бы, однако старые девы Дракуле были не нать  :D

0

8

Светлана написал(а):

Ведь ни одна 15-летняя невеста не согласится сойтись с незнакомым человеком.

Полностью согласна. В конце 90-х, когда моя сестрёнка заканчивала 11 класс, мачеха вздумала выдать её замуж за одного чеха 25-ти лет, сына своих знакомых. Согласие сестры само собой разумелось, поэтому её спросить как-то не догадались. Быстренько справили загранпаспорт и ждали выпускных экзаменов, чтобы отправить в незнакомую страну к незнакомым людям. Сестрёнка не растерялась - быстренько и тайком от родителей вышла замуж за своего парня и умудрилась от него залететь. Таким образом она осталась на родине, хотя и стала изгоем в семье отца.

0

9

Анна написал(а):

В конце 90-х, когда моя сестрёнка заканчивала 11 класс, мачеха вздумала выдать её замуж за одного чеха 25-ти лет, сына своих знакомых. Согласие сестры само собой разумелось, поэтому её спросить как-то не догадались.

Ого! :huh: Ничего себе!  o.O  Вот всякий раз, когда я начинаю думать, что меня уже ничего в этой жизни не удивит, вдруг всплывают такие истории. 

Если бы такое произошло в 60-е или в 80-е, я бы не удивилась. Если б в НАЧАЛЕ 90-х, я тоже, наверное, не удивилась бы. Ведь в НАЧАЛЕ 90-х много чего происходило. Но в КОНЦЕ 90-х... Тогда уже были вполне цивилизованные времена. С ума сойти! Жизнь преподносит сюрпризы  :)

0

10

Да ладно, цивилизованный век, работорговля цветет и пахнет, педо-некро-зоофилы плодятся с космической скоростью, а вы про какой-то невинный брак по воле родителей)))))
Конец девяностых был явным преддверием века двадцать первого.

0

11

Светлана написал(а):

Сказала ты: «Боюсь я расставаний.
Твоё отсутствие страшит, как ранее страшил ты сам».

Позитивненький такой итог :D  Видимо в отсутствие князя страх отступил и жертва невеста провела переоценку ситуации :rolleyes:
Больше по этой части сказать мне нечего :dontknow: ... кроме того что я обязательно жду этого и других стихов в группе, неважно через сколько дней :blush:

0

12

Мария Шелкопряд написал(а):

Позитивненький такой итог

Я бы даже сказала - СТРАШНО позитивный :D

0

13

Света написал(а):

Да ладно, цивилизованный век, работорговля цветет и пахнет, педо-некро-зоофилы плодятся с космической скоростью. Конец девяностых был явным преддверием века двадцать первого.

Мда... Если сейчас, в "цивилизованном" 21-м веке, такое происходит...  то чего в Средние века-то творилось? Страшно предтавить!

Получается, девушка должна была радоваться, что достался ей не самый плохой вариант  :D

0

14

Здорово! А мне все мерещится матьяшева кузина...

+1

15

Лена Корвин написал(а):

мерещится матьяшева кузина

ну, она, конечно, тоже побаивалась поначалу  :yep:

однако история с кузиной разворачивалась не во дворце, а в скромном доме в венгерском городе Пеште, поэтому строчки "В моём дворце ты слишком мало/
Девиц нашла – лишь молчаливых слуг" это не про неё.

(А за комплимент спасибо  :blush:)

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Поэзия от имени Дракулы - Опыт №3 О женском страхе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно