Все началось с того, что меня пригласил в гости Кощей. Да-да, Кощей бессмертный, и никто иной.
  Историю я в школе учил плохо, сказками в детстве не увлекался, по тому биографию своего, не побоюсь этого слова, друга, знал из рук вон плохо, а точнее – с его собственных слов.
И если одно дело – приукрасить малость историю, то думаю, в совокупности с забывчивостью (бессмертный, как ни как!) дает весьма… ошеломляюще-далекий от реальности вариант.
Нет-нет, ни то что бы я не верил своему другу, просто особо всерьез некоторые россказни я не воспринимал. Между прочим, сам Кощей об этом знал, и списывал такое отношение на вбитый мне в голову еще в детском саду скептицизм, как он считал – болезнь всего нынешнего поколения.

  Пришел я значит к Кощею в гости, посадил он меня за стол, чай пить.
Понятное дело, звал он меня не на чаепитие, но мне пришлось терпеливо пить чай и грызть бублики. Будете смеяться, я сгрыз ровно тринадцатый бублик (сам Костик за это время сгрыз, судя по уменьшившийся на большом блюде горе, не меньше тридцати) когда хозяин отставил в сторону пустую чашку и внимательно посмотрел на меня.
- Есть у меня, Артем, к тебе тут одно дело. Я бы конечно и сам справился, но у тебя получится быстрей и тише. Мне лишнее внимание ни к чему.
- Я слушаю. Что за дело-то?
- Да понимаешь… Стянули тут у меня корону мою… - Опустил глаза Кощей.
- Что?! - Я так и покатился со смеху, и если б мебель у Кощея не была такой тяжелой, упал бы вместе со стулом.
- У тебя, ха-хе… стянули?! Корону?! Гы-хы-хы! – Медленно сползал я под стол, сотрясаясь в буквальном смысле с ног до головы от смеха.
- Да, представь, пока меня не было дома, взяли и стянули!
- И, какой... хи-хи, самоубивец на нее позарился?! – Выбираясь из под стола поинтересовался я.
- Да завелся тут один герой… Подвигов ему хочется, в историю войти и все такое.
- Так. Я не понял, что от меня требуется?
- Понимаешь… Корона моя теперь на седьмом небе, в зачарованном феями саду. Это что б никто не позарился, туда вроде кто попало попасть не может.
- Но ты можешь?
- Я – могу. Но по-тихому никак. Собирать войско сам знаешь – маразм. Ты бы туда по-тихому, слямзил бы мою коронку и всего то.
- Да далась тебе эта корона. Они сейчас из моды вышли. И как я на седьмое небо попаду? Угнать самолет из аэропорта?
- Я помогу тебе туда попасть. – Улыбнулся Кощей.
От его улыбки мне взбледнулось, хотя, она наверно была красивой. Мне до такой зловещей еще работать и работать. Вообще, Кощей был молод и красив, не пойму я чего его в сказках стариком рисуют бородатым.
- Ладно. – Сделал вид что сдаюсь я. – А как же феи? Заколдуют же.
- Я тебе дам талисман!
- Слушай, а может не надо? Ну ее, корону эту. У ювелира новую заказать не судьба? – Не вдохновился я получением талисмана. – Она у тебя что, волшебная?
- Волшебная. – Ехидно подтвердил Кощей. – Если тебя поймают… скажешь твоя подруга детства у меня в плену, и с честными глазами попросишь отдать тебе корону, ясно?
- Ясно. Так когда к феечкам?
- Сейчас.
- Что, сразу? – Невольно забеспокоился я.
- Оно так лучше. Пошли. – Кощей протянул мне потертый мешочек на бечевке. – Одевай на шею и нос в него не суй.
- Там часом не конопля? – Нервно пошутил я, мгновенно представив к каким феям мне в таком случае суждено было попасть.
- Нет. А тебе для храбрости нужна? – Закрывая дверь на ключ усмехнулся Костик.
- Для храбрости сто грамм пьют. – Обиделся я.
Мы вышли из дома и пришли… на остановку.
В тот же момент к ней подъехал битком набитый автобус, в который мы и зашли.
Я весьма удивился, когда какой-то паренек вскочил с места со словами «присаживайтесь, дедушка», и на освободившееся место тут же плюхнулся страшный дед с косматой бородой и большой дубовой палкой, сверкая злыми глазищами.
Странно, но на остановке кроме нас в автобус никто не заходил…
Тем временем, устрашающе выглядевший старикан подмигнул мне.
Я непонимающе уставился на него, и дед широким жестом обвел пространство салона.
Все еще не понимая, я оглядел стоявших вокруг пассажиров… оглядел еще раз…
Вот елы-палы! Кощея нигде не было!
- Артем, наша остановка. – Раздался у меня над ухом скрипучий насмешливый голос.
Дед первым вышел из автобуса, и, пройдя пару шагов, распрямился…
- Артем, ты чего? – Кощей пригладил челку, выбившуюся из-за уха. – Сказок в детстве не читал?
- Будешь и дальше с такой челкой ходить, тебя за эмо принимать начнут. – Злобно буркнул я, стараясь вспомнить, говорилось ли в сказках о том, что Кощей может менять возраст.
Хоть бы предупредил! Друг называется.
- Артем, не дуйся! Сие почти стандартная иллюзия! Двадцать первый век, голограммы такие скоро делать начнете… - Разглагольствовал Костик, шагая куда-то в темноту по неровному асфальту и канавам.
- Угу, как же! Тут бы хоть асфальт нормальный сделали! – Споткнувшись в очередной раз буркнул я.
Наконец мы дошли до каких-то гаражей и вошли в один из них.

Щелкнул выключатель, и первым, что я увидел посреди гаража, была связка больших воздушных шаров болтающихся под потолком.
Надо сказать в первый момент я даже слегка обрадовался, что шарики прочно привязаны к металлическому кольцу в бетонном полу.
Впрочем, когда злобные бледные рожи неведомых существ корчивших гримасы внезапно словно ушли в глубину черных шаров,  а сами шарики из черных стали менять свои цвета на радужно-праздничные, я нутром почуял что радовался рано.
- Костя, что это? – С нехорошим подозрением повернулся я к Кощею.
- Это шарики. – Кощей указал на них пальцем и я невольно снова посмотрел выглядевшую теперь невинней некуда связку детской радости. – Ты на них полетишь.
- А как обратно? – Нашел в себе силы не запаниковать я.
- На парашюте.

В общем, не буду вдаваться в подробности сборов.
Примерно за пять часов до рассвета я был готов – собран, подробно проинструктирован и главное – привязан к волшебным разноцветным шарикам, чувствуя себя клоуном-смертником.
Попрощавшись с Кощеем, я вышел из гаража. Шарики, получив долгожданную свободу, рванули в небо.

Полет был настолько нереальным, что я не только его не запомнил, но едва не уснул.
Наконец перед моим носом возникли сияющие узорчатые ворота, стоявшие прямо на облаке. Двое дежуривших у ворот молодцов в латах отложив секиры помогли мне «приземлиться» и привязали шарики к воротам.
Я представился страже почтальоном, посетовал на отправителей писем, писавших на конвертах вместо имен и фамилий всякие непонятные прозвища и с честными глазами оставив связку шариков наедине с охраной, двинулся на поиски Кощеевой короны.
Беловатая «земля» поначалу пружинила под ногами, но вскоре это ощущение прошло.
Костик снабдил меня смешным клубком, который очень быстро катился вперед, не давая мне глазеть по сторонам. Вообще, если б я не сообразил привязать нитку от клубка к пальцу, то остался бы один-одинешенек.
Я без приключений добрался до полянки в красивом саду, где сидели за вышиванием красивые девицы в полупрозрачных платьицах.
Увидев меня они все как одна почему-то с визгом разбежались в стороны, только крылья и сверкнули.
Ну и чего от меня спрашивается убегать? Я что, на маньяка похож?!
Пожав плечами я вошел в плетенную беседку, мерцающую крошечными синими камушками, а может просто крупной росой.
На скамейке преспокойно лежала на подушке с вышитыми цветочками  Кощеева корона, так что мне даже стало обидно, что ее никто не охраняет.
Я сунул корону в сумку и пошел обратно, стараясь хоть теперь внимательней смотреть по сторонам.
Клубок все так же быстро катился в обратном направлении, но тут моих ушей достигли слова «украл Кощееву корону». Изловчившись, я поймал шустрого проводника и, затолкав его в сумку к короне, побрел наугад.
Увы, тут же навстречу мне выскочила какая-то фея и с размаху бросила мне в лицо пригоршню сверкающей пыльцы.
- Тьфу! Апчхи! Ну и гадость! – Протирая глаза отплевывался и чихал я.
Фея взвизгнула и бросилась прочь.
До меня дошло, что меня пытались околдовать, и я ускорил шаг.
Похоже, пора было переходить к плану «Б»… А именно – прорываться штурмом.
Но тут дорожка привела меня в цветущий скверик с фонтаном, на бортике которого сидела, склонившись к воде фея.
Я уже хотел было удрать, но девушка повернувшись ко мне улыбнулась, даже не думая визжать.
- Привет. – Улыбнулся я ей.
- Привет. – Робко ответила фея.
- Что ты делаешь?
- Пряду для Старших полог из брызг, чтобы во время дождя на земле их никто не увидел.
На коленях у феи лежала с виду обычная недоделанная длинная рубашка. Платье самой девушки к счастью было непрозрачным, а голос очень приятный, не звенящий колокольчиками, хотя о голосах других фей я имел представление только по их визгу.
Сама девушка была очень симпатичной, не ослепляла глаза неземной холодной красотой. Ее волосы струились по плечам черными водопадами, а крылья были  прозрачными и тонкими, слабо мерцали золотистым светом.
Словом… нравилась мне больше встреченных здесь красавиц, причем с каждой секундой все больше и больше.
- А ты когда-нибудь спускалась на землю?
- Нет. Старшие говорят, что там все иначе.
- Это так. Меня Артемом зовут.
- Я Олтария.
- Давай я тебя похищу и ты будешь моей женой? – Предложил я.
- Давай. – Неожиданно согласилась она. – А ты будешь меня беречь и любить?
- Конечно буду! Я тебя уже люблю! – Едва сам не засиял от радости я.
Мы взялись за руки и пошли среди запутанных тропинок и пышных цветущих клумб.
- Артем, скажи, как же мы поженимся на земле? Я не смогу спрятать свои крылья без волшебной накидки…
- Не беспокойся. Все решат, что твои крылья искусственные. Главное не взлетай при людях.
- Но как же? – Удивилась она.
- Сейчас многие люди наряжаются в костюмы. Некоторые даже не на праздники. Почти на любом рынке можно купить разные поддельные крылья. – Пояснил я, и моя фея в буквальном смысле засияла от восторга.
Наконец показалась арка, со знакомыми мне воротами, но до нее было еще немало расстояния.
Мое внимание привлек переливающийся всеми цветами радуги сундук, стоявший на белой подставке с тонкими выгнутыми  ножками. Внизу вокруг них клубились облака.
- Что это?
- Это радужный сундук. Из него достают радугу на небо после дождя.
- А потом запихивают обратно? – Окидывая взглядом диверсанта территорию, усмехнулся я.
- Нет. В нем много радуг.
- Это радует. Подожди меня здесь.
Приседая за кустиками и прочими клумбами, я добрался до одной из колонн, подпиравших «потолок» и заложил под ней несколько бомб.
На обратном пути я тихо покатил впереди себя тележку с мороженным, оставленную каким-то толстяком. Сам толстяк сейчас беседовал с охраной, рыскавшей в округе.  Вдалеке кстати виднелись уводящие вдаль ступени и городские стены, но рассматривать я их не стал.
Пропажи тележки никто не хватился.
Никем не замеченный я вернулся к Олтарии. Как только прогремел первый взрыв, я что есть сил толкнул тележку, и на ходу вскочил в нее вместе с невестой.
Тележка весело подпрыгнула и на полной скорости понеслась на радужный сундук…
Когда стража нас заметила было уже поздно.
Тележка на полной скорости въехала в сундук и радуги, вместе с брызгами мороженного, разлетелись в разные стороны как молнии.
Я подхватил Олтарию на руки и рванул к воротам во весь дух.
Одного из охранников я свалил подсечкой, а второй сам упал, от неожиданности, когда радужные шарики вдруг почернели и на них злобно оскалились страшные морды.
Полоснув ножом по удерживающим их веревкам, я оглянулся, оценивая проделанную работу.
Что-то горело, дымило и до сих пор громыхало, туда-сюда летали выпущенные на свободу радуги, а «потолок» накренился и готовился упасть.
С чувством выполненного долга я шагнул вниз, прижав Олтарию к себе.

Путь обратно занял гораздо меньше времени. Вскоре я раскрыл парашют и мы уже медленно стали спускаться к земле.
Олтария заливалась счастливым смехом. Кажется, от восторга у нее сияла даже кожа.
Еще минут десять я любовался фантастическим, безумным небом. Оно было черным, с маленькими звездами, зато все в сияющих радугах, которые перекрещивались, разлетались и вообще были на неположенном радугам месте, в добавок еще и мигая, словно в них были окна, в которых то включали то выключали свет.
Мимоходом подумав, что Костик наверно сейчас ругается, я опустился на крышу своего дома, и открыв секретный люк помог спуститься вниз Олтарии, а потом затянул в дом и парашют.

Зайдя в зал, я первым делом увидел стоявшего у окна Кощея.
Очень хмурого Кощея.
- Держи, дружище! – Широко улыбаясь, я протянул ему чудом не выпавшую из сумки тяжеленную корону и весьма растрепанный клубок, который всю дорогу порывался выпрыгнуть.
- Артем! Я же просил сделать все по-тихому! Весь город проснулся – так там гремело! А это еще кто?! – Увидел Костя прятавшуюся за мной Олтарию.
- Это моя невеста, Олтария.
- Ты что, похитил фею?! Тебе на земле баб мало?!
- Кто бы говорил про баб! Это ты во всех сказках как маньяк чужих девушек похищаешь! А у нас любовь с первого взгляда!
- Что?!.. Василиску я между прочим просто проверял! Не нужна она мне была, да скучно было! А за Ивана-Дурака она вышла по тому, что ей умный муж не нужен! А теперь ее пра-пра-пра-пра-пра… внучки короче, алименты требуют! Якобы у меня с ней что-то было! – искренне обиделся Кощей.
Фея между тем осмелела и высунулась у меня из-за спины.
- Это Кощей Бессмертный? Настоящий?
- Да. Можешь звать его Костиком, это друг мой.
- И что ты теперь намерен с ней делать?
- Как что? – Изумился я. – Жениться! А ты на свадьбу проставляешься!
Олтария между тем разглядывала комнату и… взяв сиротливо лежавший на столике у окна забытый мной изумруд, стала его грызть!
- Костя! – Дернул я Кощея за рукав и отвел в сторону. – Это нормально? Она ест камни!
- Не камни, а изумруды. И откуда я знаю, что едят феи? Я думал нектар и пыльцу, как бабочки. – Сознался друг.
- Я сейчас! – С беспокойством оглядываясь на невесту, которая, доев изумруд, продолжила осмотр комнаты, я схватил мобильник и выскочил в коридор.
- Алло, Маша!
- Артем! Я тебя убью!!! Ты на часы смотрел?! Такой сон… из-за тебя…
- Маша, я женюсь на фее, а она ест изумруды! Это для фей нормально? Вдруг она отравится?!
- Это естественно, наверно… Слышал, у Пушкина белка изумруды грызла?
- Причем тут белка?! Она девушка! С крыльями только!
- Она фея. Они должны отличаться от людей обменом веществ. Мяса она скорее всего есть не будет. А драгоценные камни иногда растирали и добавляли в лекарства. – Пояснила зевая Маша.
- И что теперь делать? – Немного растерялся я.
- Драг. булыжниками запасаться. – Хихикнула Маша.
- Маш, ты придешь на нашу свадьбу?
- Если она тоже будет в 5:30 утра, то это будут ваши похороны. – Уточнила девушка и выключила телефон.
Я вернулся в зал.
- Олтария, подожди здесь. Костя, иди сюда, есть дело.
- Ну что случилось? – Вышел за мной следом Кощей. – Ты от счастья не того? – С подозрением посмотрел он на меня. – Глаза сверкают как у психа.
- Идем грабить ювелирный. – Заявил я. – Мне Маша сказала что феи возможно едят драгоценные камни.
- А почему я? Знаю я ваш ювелирный ларек – мне мимо него и проходить стыдно. Вот раньше сокровищницы были…
- Пошли-пошли! – Доставая на ходу с полки свою любимую маску с прорезями для глаз, потащил я Костю к выходу.
На улице никого не было – все люди сейчас толпились на площадках, чтобы лучше видеть небо, на котором еще осталось несколько радуг. К слову сказать, вверху до сих пор гремело.

До ювелирного салона мы дошли быстро.
Ловко отомкнув дверь, я пропустил Кощея внутрь, и спустя секунду уже вовсю выла сигнализация. Мы сгребли в сумку все, что было на витринах с камнями и спокойно вышли из салона.
- Аааааааа!!! Грабят! Убивают! Последнего куска хлеба лишают! Помогите! – Раздались завывания.
Это не любовавшийся необычным небом, а спокойно спавший дома, хозяин ювелирного салона почуял писк родной сигнализации. Как был в распахнутом домашнем халате, так и выскочил, и придерживая рукой сползающие пижамные штаны, колыхая волосатым голым пузом бросился нам на перерез.
Эрнест Жмыхойлович был моим старым знакомым, на половину еврей на половину грузин. Я часто его грабил, но так нагло – впервые.
- Артем, я знаю, что это ты! Я тебя по маске узнаааал! Брось сумку! Брось, разоритель!!!
- Костя, бежим. Через 500 метров он отстанет.
Мы помчались прочь, сдавленно хихикая. Следом несся Эрнест, сотрясая окрестности проклятьями и угрозами.
- Стой! Вампир!!! Кровопийца! Караул!..
Как я и говорил, Эрнеста настигла ровно через 500 метров отдышка, и толстяк, задыхаясь, шлепнулся на асфальт, бессильно грозя нам вслед кулаками и хватая воздух ртом.
А на нашем пути появились трое милиционеров. Не таких толстопузов как хозяин ювелирного, но тоже весьма внушительной комплекции.
Злорадно засмеявшись, я пропустил вперед Костю.
Костя тоже засмеялся и с разбега врезался в ряд перекрывших нам дорогу милиционеров. Их раскидало в стороны и они дружно повалились на асфальт, не ожидая от тощего Кости такой силы.
Мы захохотали еще громче и помчались дальше.

Отбежав достаточно далеко, мы остановились.
- Эх, приятно тряхнуть стариной! Я раньше так дюжину царских молодцов раскидывал! – Ухмыльнулся Костя. – А все же, Артемушка, лучше бы ты олигархов и депутатов грабил. Не стыдно тебе старого человека за собой бегать заставлять?
- Кто бы говорил. А ему полезно для здоровья бегать. – Отрезал я.
- Меня хотя бы никто вампиром не называет! – Назидательно заявил Кощей.
- Не правда! Мне Маша рассказывала, один украинский писатель тебя в вампиры записал! – Хихикнул я.
- Что за писатель? – Сощурился Кощей. – Мало мне зимой на новогодних утренниках икать! Теперь я им еще и вампир! Вот молодежь пошла!
- Если не забуду, спрошу Машу.
- Бывай, Артем. – Кощей поправил съехавшую на бок корону, в которой так и бегал и зашагал домой.
- Костя, документы Олтарии сделай! – Вдогонку ему крикнул я.
Приведя себя в приличный вид, т.е. сняв маску, я отправился домой.
На бледном предрассветном небе еще сияло несколько радуг…

© Copyright: Мария Хожаева Псев-М Шелкопряд, 2011

Теги: Мария Шелкопряд