Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » ЗооФлора » Как выходить новорожденного котенка без кошки


Как выходить новорожденного котенка без кошки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Я честно пыталась, но ничего у меня не получилось. Повстречала в интернете женщину, которая это делала и не раз - кто-то выбросил новорожденных на мусорник, а ей удалось их спасти.
Вот какие советы она мне дала, может, когда-то кому-то пригодится. Итак, моя собеседница - Эмма Лоткова:

-Им просто необходимо тепло , бутылочка с горячей водой вообще не подходит, нужна переноска , на дно стелила пуховый платок сверху пеленкой одноразовой, ставила к батарее и накрывала теплым одеялом, получалось так что в переноске было постоянное тепло . Я одно поняла , тепло играет очень большую роль, чем теплее тем и спят крепче и спокойней. Питание, сливки сухие + яичный порошок (пропорция 1*1) разводила на глаз горячей водой ( что бы чуток было густым молочком). Старалась кормить очень часто, почти каждый час ( приходилось будить, что котяткам не очень то и нравилось)))). После всех условий что я им создавала, скажу одно, ночами они дрыхли и не просыпались. Не могу сказать что для меня это было трудно, я уставала или не высыпалась. И те кто воспользовался моим советом все выкармливали благополучно котяток)
- Эмма, спасибо. Я просто знаю, что котят не только кормить, но и "вылизывать" надо мокрой тряпочкой, иначе они в туалет не сходят. Я пыталась это делать, но не всегда получалось.
- Светлана, это дело зависит от питания. этой смесью что их кормила, они порой сами какали. если не правильно кормить, умирают только от завароток кишок. продают конечно смеси для искусственного выкармливания котят, щенков роял конин, но смеси очень дорогие.  После кормления я очень аккуратно массажировала животик, т.к. у котят нет в этом возрасте пищеварения, им именно надо минут так 10 массажировать, для того чтобы начался процесс пищеварения.

0

2

Ох, не напоминай мне.... "Мамаша" из меня никудышная получилась в тот раз, и теперь я точно знаю, что снова за этот процесс никогда не возьмусь. Не я рожала, не мне и выкармливать.  :D

0

3

Света написал(а):

- Светлана, это дело зависит от питания. этой смесью что их кормила, они порой сами какали. если не правильно кормить, умирают только от завароток кишок. продают конечно смеси для искусственного выкармливания котят, щенков роял конин, но смеси очень дорогие.  После кормления я очень аккуратно массажировала животик, т.к. у котят нет в этом возрасте пищеварения, им именно надо минут так 10 массажировать, для того чтобы начался процесс пищеварения.

Не совсем верно.
У новорождённых зверят слабая перестатика кишечника, они просто не могут сами опорожнить кишечник и мочевой пузырь. И массировать им надо не животик, а, пардон, писюны и сфинктер, помогая тем самым опорожниться.
Кормить надо не каждый час, а каждые три часа. И здесь нужно ещё учесть вот что - новорождённые зверята, как и человек, при первом кормлении получает не молоко, а молозиво, которое способствует очищению кишечника от мекония (кала, скопившегося ещё до рождения) и заселяет кишечник полезной микрофлорой. Поэтому сразу после рождения, если малыши остались без мамы, надо хорошо их промассировать, что бы вышем меконий, но и, всё же, начать выкармливание стоит с покупных смесей, т к они содержат все необходимые для малюток вещества. Прошу простить за занудство, здоровья всем питомцам.

0

4

Думаю, что в тот раз во всем было виновато молоко. Ближайшая ветклиника, где можно было купить смесь для питания котят находится в полутора часах езды от нашего дома, обстоятельства сложились так, что ехать туда было некому и я осталась одна дома с несколькими новорожденными котятами. Пута-гата (оф. имя бездомной кошки, считающей наш гараж персональным роддомом) бросила родных чад, а я попыталась заменить малышам мамашу. Новорожденных щенят мне доводилось выхаживать, но с котятами оказалось намного сложнее. Кормила их каждые три часа разбавленным молоком, держала в тепле и массировала после еды все, что положено. Первые раза два они вполне прилично сходили в туалет, а потом какашки у них стали желтовато-белого цвета, а вскоре все выделения и вовсе прекратились. На следующий день котят не стало.
P.S. Ну а сейчас мы имеем двоих котят подростков (Бандита и Дусю), четверых месячных младенцев в глубинах гаража и беременную Путу-гату  :rofl:

0

5

Молоко не нужно разбавлять. Кошачье молоко намного жирнее коровьего и козьего.

0

6

Воспользовалась советом из интернета насчет разбавления молока. Впрочем теперь уже ничего не изменишь...

0

7

Насчет молока - мне тут все в один голос твердят, что коровье молоко не подходит, а лучше козье. Или детское питание.
Но надо еще и вылизать, и согреть.

0

8

Света написал(а):

Насчет молока - мне тут все в один голос твердят, что коровье молоко не подходит, а лучше козье. Или детское питание.
Но надо еще и вылизать, и согреть.

Детское питание не подходит вообще. Козье молоко для выкорма лучше. Правда если мы говорим о натуральном продукте.из пакетиков лучше брать сливки 10% (кошачье молоко 11% жирности).

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » ЗооФлора » Как выходить новорожденного котенка без кошки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно