Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Истории из истории » Благородная нужда.


Благородная нужда.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Эта тема некогда была поднята и приспущена на портале diary.ru & названа жопно-сортирной. Пардон. Из песни слов не выкинешь. Хотя, как я считаю, не менее важной. Этакие хиханьки о главном. Мы как-то беседовали с моим знакомым Евгением о средневековых туалетах (началось всё после просмотра мультика «Рапунцель: Запутанная история»). И результат этой беседы, простите за намёк, вышел таким вот (мало ли, вдруг кто-то в своём творчестве решит про туалеты написать? Вдруг пригодится?):

- Рапунцель! Сбрось свои волосы!
- Ага... и на голову прилетает ночной горшок! (с)

Так как политическая тема у всех давно и прочно сидит в печёнках (и у меня тоже, правда), то предлагаю поговорить об экскрементах. Нет. Не о Парламенте (мы же решили без политики!), а о туалетах. А то, возвели у нас на центральной площади павильоны для ярмарки, а био-туалетов поставили мало, для страждущих. 6 год одно и тоже! Впрочем, как всегда. Вообще себе хоть кто-то отдалённо может представить, как выглядел средневековый туалет? Вот! Не представляете. Ну так я вас сейчас, дорогие читатели и читательницы, просвещу на сей счёт. Scientia - lumen! Ad acta…

Барак Обама рассказывает Ангеле Меркель:
- У меня есть три кнопки зеленая, жёлтая и красная: Нажимаю зеленую и нет Европы. Нажимаю жёлтую и нет Китая. Нажимаю красную и нет России.
Меркель подумала, после чего ответила:
- У моей бабушки было три унитаза - золотой, серебренный и фаянсовый, но когда в Берлин вошли русские ОНА ОБДЕЛАЛАСЬ В КОРИДОРЕ!!!

Туалеты в те дикие, можно сказать девственные (когда девственницы ещё изредка попадались по селям и весям) времена, назывались приличным немецким словом auch Danzker и в уважающем себя замке представляли собой внушительные башни, стоящие за пределами замка, в большинстве случаев на ручье, заливе, реке или у проточного рва т.е. башни-эркера и галереи-хода к ней, если выражаться более понятным мне языком. Вообще, придумали это «тёмное дело» аккуратные немцы и саксонцы иже с ними, те самые, из так полюбившегося нам Тевтонского ордена. Но как в том анекдоте про три унитаза, что был выше, в случае осады, можно было наложить в штаны, не доходя до данцкера, прямо на стене. :D

Замок Тоунь. С показательным эркером.
http://s6.uploads.ru/t/KzOBV.jpg

А здесь венгерский, к слову.
http://s6.uploads.ru/t/3bCfV.jpg

А какое в тех туалетах было эхо!!! Серьёзно. Акустика прекрасная. Так вот и сидел бы песни похабные пел, часа два. А что делать, если вы пленник в башне? И тут, мой друг Евгений, который, собственно и поспособствовал развитию дискуссии про средневековые отхожие места, ушёл не далеко от истины сказав: «Руки за спину, лицом к стене». Так что Рапунцель (с которой всё началось, как мы помним), заточённой в башне искренне повезло. Почему? Я поясню:

- Помои, поди в окошко выливала? – вкрадчиво осведомился Евгений, пряча своё «Гы-гы-гы», ибо думал что прав и в связи с этим обрадовался. - И что увидит приличный принц, подъехав к такой башенке? Правильно! Густую зелёную травку вокруг, старательно удобренную отходами человеческой жизнедеятельности!
- Травку, конечно тоже. На самом деле в башне оно попроще было, потому что существовали вот такие замечательные пристроечки и далеко ходить не надо было.

Нередко средневековые туалеты предназначались и для оборонительных функций и образовывали, по сути, отдельный замковый комплекс. Помимо башенных данцкеров к внешней оборонительной стене пристраивались небольшие помещения с наружными люками для нечистот. Однако прежде всего они выполняли функции отхожего места для обитателей замка.
http://s9.uploads.ru/t/OtxVm.jpg

Отличные туалеты, до наших дней, дабы вам наглядно показать, сохранились в Рижском замке (где сам я не был, но много про него слышал)
http://s6.uploads.ru/t/hqPtK.jpg

Историки нам сейчас, конечно же, расскажут, что еще задолго до нашей эры Иерусалим, Рим, Вавилон и другие древние города имели канализационную систему. Существовала централизованная система стоков и позже, только уже в арабском мире. Ибо, харам. Но увы, в христианской же Европе о канализации ничего не знали, и она (Европа) жила, как бы это сказать в ж**е… попроще. В городах, ни туалетов с буквами М и Жо, ни выгребных ям не было, и все нечистоты выбрасывались из домов прямо на улицу. Увы, факт. Свою лепту в общую вонь вносили ещё и животные. Так что лица, люди, кони… Эта простота и незамысловатость быта продолжалась до относительно недавних времен, пока не была устранена общественным и научно-техническим прогрессом. (Даёшь НТР!) Правда, на мостовых, в крупных городах, делался специальный жёлоб для нечистот и текли они по улицам, благоухая. Но, правда, только в одном направлении – в сторону уклона (обычно уклон делался вниз к реке, если такая имелась). И всем было в принципе на это наплевать. Перешагнул и пошёл дальше. А в Восточной Европе, там и сям, ещё и баньки имелись и навеянные турецким влиянием хаммамы и все же почище было, чем скажем, в Италии или Франции. Тут мультикультурным заимствованиям надо отдать должное. Не все плохо, что хорошо.

http://s3.uploads.ru/t/YqGlu.jpg

Вторые этажи многих средневековых домов, того времени, имели небольшие пристройки, как на фото выше, нависавшие над улицей. Это были отнюдь не лоджии или балконы. Единственное их назначение - туалет. Система, опять же, гениальна и проста. Состояла она из отверстия в полу, сквозь которое испражнения прямиком попадали в городскую «канализацию». А вот такой полезный предмет, как горшок появился только в 15 веке. Как-то обидненько, да) в то время, как первая туалетная бумага появилась уже во 2 веке нашей эры в Китае и была произведена из шелка. Правда, наибольшей популярности бумага достигла лишь в 18 веке в связи с быстрым развитием бумажной промышленности. Так что я знаю, на что стоит употребить труд Э. Л. Джеймс.  :disappointed:

А чем же подтирали за***цу в место нее, спросите вы? Ну тут вариантов много. И некоторые из них вы с детства знаете.  :D 
Адекватные люди средневековья использовали шерстяную ткань. А вот в арабских странах и Индии до сегодняшнего дня наибольшей популярностью пользуется левая рука. При чём, я говорю абсолютно серьёзно. Остались ещё консерваторы… После этого руку, правда, тщательно моют. (Вот поэтому я брезгую здороваться с арабами). Некоторые арабы считают применение туалетной бумаги жуткой традицией, так как полагают, что с ее помощью невозможно добиться абсолютной чистоты. Но, большинству цивилизованного арабского и индийского населения все эти традиции глубоко параллельны.

В плане сортриного юмора я очень люблю сборники венгра István Ráth-Végh. Чего и вам советую почитать! Правда не знаю, есть ли это чтиво на русском. Он приводит в своём труде «Комедия книги» виды молитв из молитвенника под названием: «Нескромные пожелания богобоязненной и готовой к покаянию души на каждый день и по разным случаям» ибо (!) набожные люди предпочитали испражняться лишь с Божией помощью.  :D

- И что? - задумался Евгений, почесав макушку - Помолились и посрали?
- Или наоборот. Как успеешь. - Развёл руками я. - Что же ты хотел. Времена неспокойные!
- Да... тяжелые времена. - согласился мой друг, падая со стула со смеху - Чем-то наше православие головного мозга у некоторых напоминает.
- Думаешь раньше таких вот... с православием на оба полушария не было?
- То-то и оно...

Отредактировано Osborne (2016-03-28 20:56:52)

0

2

Osborne, я вижу, зависть к Светлане распространилась далеко за пределы аватарки с птичкой. ^^
Спасибо за познавательную экскурсию, работа гида удалась  :cool:

0

3

Мария Шелкопряд

Мария Шелкопряд написал(а):

зависть к Светлане распространилась далеко за пределы аватарки с птичкой

Я тоже хочу быть экскурсоводом. Жаль у меня маршруты такие вот похабные. Ещё история про бордели есть. Ага.  :flag:

0

4

Osborne написал(а):

Ещё история про бордели есть.

А поинтереснее чего-нибудь нет? Ибо с вашим энтузиазмом тема явно будет нарушением правил форума пункт №2 :dontknow:

0

5

Мария Шелкопряд
Ну там всё прилично. Никакого разврата. Только публичные дома и история Европы.  :cool: Хотя у меня есть идея написать про места где не ступала нога человека туриста на просторах Румынии. Хотя это скорее грустно, чем весело.

0

6

Osborne написал(а):

к внешней оборонительной стене пристраивались небольшие помещения с наружными люками для нечистот

Мда... вот что лилось на головы непрошеным гостям, оказывавшимся у ворот замка Хуньяди  :D

https://img-fotki.yandex.ru/get/15580/4400019.2f/0_b8f2f_42200fc0_L.jpg

Osborne написал(а):

история про бордели есть

Помню запись в ныне уничтоженном дневнике... "Блэк-джек и шлюхи" эта запись называлась  :blush:  И там в комментах было дано обещание указать точное место, где в Брашове находился средневековый дом терпимости  :rolleyes:  До сих пор жду эту инфу  :blush:

0

7

Osborne написал(а):

Жаль у меня маршруты такие вот похабные.

Ну, в этом тоже есть своя привлекательность...  :playful:

0

8

Светлана написал(а):

Помню запись в ныне уничтоженном дневнике... "Блэк-джек и шлюхи"

Ну тут я не могу тему так назвать. Тут стоит пристойнее, иначе Мария ругаться будет. Я и так текст текущий немного облагородил, поискав в русском языке синоним. А про дом терпимости я указывал. При чём там же. Что за времечко было расчудесное  :crazy:

ZiZi написал(а):

своя привлекательность.

Ну как сказать. Некоторым разруха не по душе.

0

9

Osborne написал(а):

А про дом терпимости я указывал

Увы, я этого не видела  :(

Помню детальное изображение старой части города. По этой картинке Ника прочертила маршруты возможного передвижения Дракулы, и все маршруты проходили мимо так называемого "дома Катарины"  :D , так как Ника верит в рассказы Берты Краузер, придумавшей историю о Катарине.

Помню ваши слова с обещанием показать местоположение дома терпимости, и вы там вроде бы сказали, что покажете это на некоей старой карте.

Если это было показано, продублируйте, пожалуйста, специально для меня  :flirt:

0

10

Светлана написал(а):

По этой картинке Ника прочертила маршруты возможного передвижения Дракулы,

Я всегда подозревала - Ника сталкер! :tired:  Наверняка у нее есть карты с маршрутами Зизи.

0

11

Мария Шелкопряд написал(а):

Наверняка у нее есть карты с маршрутами Зизи.

o.O  :tired:  :O  :x

0

12

ZiZi, ну а что? На тебя поди досье у Ники уже толще чем на Дракулу.  :D

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Истории из истории » Благородная нужда.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно