Этот прием достаточно прост. Нужно проанализировать как можно больше собственных снов и выписать предметы, обстановку и события, которые снятся гораздо чаще или снятся не слишком часто но присутствовать могут только во снах.
На первый взгляд лично мне показалось это не особенно перспективным способом, но потом я убедилась что он работает и еще как!
Причем список получается довольно объемным, а пока его составляешь еще и есть довольно неплохой шанс вспомнить забытые сны  :yep:
Работает это примерно так же, как слова "это сон", но гораздо лучше. Хотя бы потому что вместо одной фразы получаются десятки ключей-напоминалок.
Лучше всего запоминается именно написанный текст, озаглавленный фразой "Если вижу это, то я сплю" и дальше сам список.
Если не лениться и регулярно повторять, переписывать, пересоставлять список, то привычка крепко-накрепко закрепляется и осознанные сны уже никуда не денутся.
Мой личный пример - раньше осознанные сны снились мне спонтанно. Может несколько раз в год, если повезет. Сейчас они снятся мне каждую неделю, а иногда и каскадом, несколько раз подряд за одну ночь.
Параллельно я составила список того, что мне раньше никогда не снилось.
Работают оба списка, причем если про первый можно все-таки забыть и спокойно смотреть простые сны вместо осознанных, то второй список работает идеально, ведь от него требуется минимум - присниться. :D
А присниться с указанными в списке элементами может все, что угодно, без выбранного заранее сюжета. Кроме того, результаты составления списка не-снившегося очень интересные. Особенно для тех, кто хвастается снами. :rofl:
Может, конечно, у меня все получилось потому, что я не писала что-то вроде "Мне не снилось, что я королева" :D  Мой список не-снившегося был примерно таким: фейерверки, снег, дождь, запах, и т.п.
Запах мне пока что удается только в осознанных сновидениях, а вот все остальное дало  яркие результаты.
Дождь у меня появился во снах вместе с тактилькой, которую я так же включила в список. (Раньше я была во снах чем-то вроде бесплотного духа :rofl:  даже если держала в руках что-то, то ничего не чувствовала)
Кроме того, если что-то добавилось в сны, потом оно снится уже без всяких усилий со стороны. :rolleyes:
Для самих осознанных снов тоже имеет смысл составить список того, что хочется в них сделать. Сны коварны - можно с легкостью забыть обо всем и просто слоняться с какой-нибудь примитивной целью скушать пироженку или заглянуть в красивый дом :D