Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Эускади. Первое знакомство. Euskara » Изучение и общение на euskara в Испании.


Изучение и общение на euskara в Испании.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. Только сегодня наткнулся на Ваш форум, хотя сайт посещал и раньше.
Хочу спросить, а где в в Стране Басков чаще говорят и говорят ли вообще на баскском (общем)?

Посмотрел недавно фильм "Восемь баскских фамилий" и там, как говорилось раньше в других темах,
кроме kaixo и aita на баскском практически ничего не было(хотя фильм не о том снят :)).

Посещает шальная мысль поехать в Испанию (например в Бильбао) подучить испанский, и заодно немного попрактиковаться в баскском.

0

2

Romulo, приветствую на форуме  :flag:
Баскская речь чаще и чаще слышится по мере продвижения от Бильбао к Доностии. Я живу в Бискайе и здесь говорят в основном на испанском. Во всяком случае, ведут на нем все уличные разговоры. В Гипускуа ситуация иная - эускара там часто звучит на улице.

Romulo написал(а):

хотя фильм не о том снят

Вот-вот...  :D Честно говоря, он мне не очень понравился, хотя иногда смешно.

Romulo написал(а):

Посещает шальная мысль поехать в Испанию (например в Бильбао) подучить испанский, и заодно немного попрактиковаться в баскском.

Хорошая мысль  :cool: Если вы достаточно хорошо знаете испанский, в Эускади можно найти многочисленные курсы баскского языка. А если практиковаться в "полевых условиях" тогда, как я говорила - за баскским - в Доностию, за кастильским - в Бильбао  :flirt:

0

3

Спасибо за ответ! Я буду думать... :)

Хочу задать ещё пару вопросов. Вы прослушали до конца курс ASSIMIL? Каким он Вам кажется после некоторого времени?
ASSIMIL заявляет его как курс до B1, и я этому вполне верю, учитывая регулярность баскской грамматики, а как Вы его оцениваете?

Это пока мой основной курс, я им занимаюсь с осени, пока буксую между третей и четвертой неделей (29 - 34). Всё понимаю(ибо запомнил перевод:)),
но грамматика не систематезировалась ещё.
Хотя первые две недели работал именно по рекомендации занятие в день и чувствовался "прогресс", все шло как по маслу, а потом закономерная пробуксовка.

И ещё вопрос, мне кажется, судя по роликам и фильмам в ютубе, в Стране Басков  проходит центролизированная пропаганда баскского языка.(сериал GO!AZEN например).
Ролики из школ. Юмористическая детская программа с клоунами, где, как мне показалось главный "злодей" почему то  утрированный баск в белой рубашке, жилете  и берете :)...
А как к этому относится молодежь? Нет ли у них духа противоречия? И в школе они делают вид, что учат язык,
а после уроков вздохнув облегченно продолжают тусоваться и общаться на испанском?

Я так понимаю, что можно будет создать темы, для обсуждения различных курсов, и других вопросов, "флудом" это не будет? :)

0

4

Romulo написал(а):

Вы прослушали до конца курс ASSIMIL?

К стыду своему я забросила изучение баскского языка из-за катастрофической нехватки времени. Но в то время, когда я с этим курсом работала у меня возникли сходные с вашими ощущения. Сначала все шло очень легко и уверенно, а потом я почувствовала себя в темном лесу...  :O Может быть потому и оставила занятия, поскольку в то время и испанский знала неважно, а он требовался для общения и я сконцентрировалась именно на нем.

Romulo написал(а):

Стране Басков  проходит центролизированная пропаганда баскского языка.

Местное правительство, действительно, уделяет достаточно внимания продвижению баскского языка. Но, похоже, без фанатизма  :D Во всяком случае в сравнении с Каталонией. В Барселоне даже названий улиц и прочей информации, которая по закону должна быть представлена на на двух языков нет. Хочешь не хочешь, учи каталонский  :dontknow:

Romulo написал(а):

А как к этому относится молодежь? Нет ли у них духа противоречия? И в школе они делают вид, что учат язык,
а после уроков вздохнув облегченно продолжают тусоваться и общаться на испанском?

Насчет молодежи ничего сказать не могу. Я сама человек относительно молодой, но новое поколение для меня абсолютно непостижимо. Сидят уткнувшись носом в смартфоны и все... Как, увы, и в других странах.

Romulo написал(а):

Я так понимаю, что можно будет создать темы, для обсуждения различных курсов, и других вопросов, "флудом" это не будет

Не только можно, но и нужно  :jumping: Всегда рада общению. Коллектив у нас тесный, но интересный, так что милости просим.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Эускади. Первое знакомство. Euskara » Изучение и общение на euskara в Испании.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно