Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Музыка, кино, игры » Кин-дза-дза!


Кин-дза-дза!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Несколько дней назад я все же выкроила время и посмотрела "http://s7.uploads.ru/t/MtYno.gif!"

Сюжет я пересказывать не буду - кто смотрела, тот знает, кто не смотрел - пусть смотрит :D
Хочу отметить прежде всего эстетическое удовольствие от просмотра.
Да, может кого-то приведет в недоумение эта фраза, ведь герои выряжены если не в грязные обноски то в странные, нелепые костюмы, а на планете Плюк нет ничего кроме песка.
Но зато глаз радует настоящий стимпанк, от которого в отличие от гламуризовавшегося стимпанка, которым полон сейчас интернет, не устаешь. :love:
Собственно, фильм 1986 года, намыливших глаза спецэффектов и компьютерной графики в нем нет, что делает просмотр еще приятнее.
Лично для меня консервная банка-пепелац летает просто изумительно. Настоящее НЛО :D

Из Википедии:

Чатланский язык
Одной из особенностей фильма является тот факт, что герои, разговаривая на русском языке, постоянно вставляют в свою речь слова языка жителей планеты Плюк. Авторами языка являются Георгий Данелия и Резо Габриадзе, написавшие сценарий к фильму. В начальных титрах второй серии фильма зрителям даже демонстрируется «Краткий чатлано-пацакский словарь», который включает следующие понятия:

КЦ — спичка
Цак — колокольчик для носа
Эцих — ящик для узников
Эцилопп — представитель власти
Пепелац — межзвездный корабль
Гравицаппа — деталь от мотора пепелаца
Кю — допустимое в обществе ругательство
Ку — все остальные слова
Кроме показанных в словаре, в фильме используются и другие слова: антитентура, визатор, каппа, луц, пацак, плюка, тентура, транклюкатор, цаппа, чатл, чатланин и др.

При рассмотрении сценария худсовет неожиданно увидел в слове «ку» «политику», так как оно совпадает с инициалами незадолго до этого скончавшегося Генерального Секретаря ЦК КПСС Константина Устиновича Черненко.

Некоторые вымышленные слова из фильма вошли в разговорный русский язык. Так, например, слово «ку» в шутку иногда используется для приветствия, а словом «пепелац» иногда называют воздушные суда. Кроме того, во время Всероссийской переписи населения 2010 года несколько жителей Курской области сообщили переписчикам, что их национальная принадлежность — «пацак», что и было зафиксировано в переписных листах[83].

Позже Георгий Данелия объяснил происхождение некоторых слов языка[84]: «эцилопп» от англ. police (полиция), читаемое наоборот, «пацак» — от укр. кацап и рус. пацан, «пепелац» от груз. პეპელა [пепела] (бабочка), «гравицаппа» от «гравитация»[85], «чатланин» и «чатл» от «чатлах» — ругательства на некоторых восточных языках, которое, по словам Г. Данелии, означает «негодяй, сволочь».

Тенту́ра — возможно, метагалактика. Все галактики находятся в некоей Спирали★★, часть которой относится к Тентуре, часть — к Антитентуре. Перелёт из Тентуры в Антитентуру и наоборот для Чатлан невозможен по причине нахождения на пути планеты Альфа (цивилизации Альфы и Плюка находятся в состоянии вялотекущего конфликта), единственный способ перемещения между ними — телепортация с помощью машинки перемещения; тем не менее, возможна телефонная связь между Тентурой и Антитентурой.

а тут мне стало стыдно что я всю жизнь этого не знала :blush:
Но мало прочитать Ку или КЦ. Это надо слышать! :glasses:

★★это странно, но идея галактической Спирали посещала и меня. В Azken negua персонажи покидают Землю с помощью прибора, смахивающего на астролябию, перемещаясь между мирами.
Подробно особенности перемещения я не описывала, откладывая для какого-нибудь более крупного произведения, но свято верила что я одна додумалась до чего-то подобного :rofl:  :rofl:  :rofl:
Правда, может статься что ничего общего, кроме слова Спираль здесь нет :dontknow:

Возможно, авторы фильма просто закрутили множество галактик в одну громадную спираль типа Млечного Пути.
А может, время от времени Спираль, соединяющая миры и измерения, нашептывает смертным о себе...
:rolleyes:




http://sh.uploads.ru/WlEBt.jpghttp://s8.uploads.ru/wzhRu.jpghttp://s7.uploads.ru/feOko.jpg
http://sg.uploads.ru/1XWAV.jpg
http://sa.uploads.ru/cJ7oE.png


 

0

2

Мария Шелкопряд написал(а):

кто не смотрел - пусть смотрит

А я-то раньше думала, что все этот фильм смотрели  :D

Мне нравится, как там реагировали на зажигание спичек  :crazyfun:  Нравится даже больше, чем звучание фразы "это же элементарное ку!"

0

3

Светлана написал(а):

А я-то раньше думала, что все этот фильм смотрели :D

Ты думаешь о людях лучше, чем они есть :D

0

4

Мария Шелкопряд написал(а):

думаешь о людях лучше, чем они есть

Да, наивная я  :D

0

5

Вот перед вами человек, который не смотрел  o.O  :insane:

0

6

ZiZi написал(а):

человек, который не смотрел

Что ж, посмотрим на этого человека внимательно...  :rolleyes:  :crazyfun:

0

7

Ну Зизи то наверное точно не смотрела!

0

8

Светлана написал(а):

Что ж, посмотрим на этого человека внимательно...

Ну и как впечатление? А еще этот человек не смотрел "Игру престолов" Гарри Поттера и еще много чего, что ОБЯЗАН смотреть каждый.

0

9

ZiZi написал(а):

Ну и как впечатление?

Примерно такое же, когда выезжаешь на природу и обнаруживаешь нетронутые цивилизацией укромные места...

Тот самый случай, когда слово "дремучий" не имеет негативного контекста :D

ZiZi написал(а):

А еще этот человек не смотрел "Игру престолов", Гарри Поттера

В "Игре престолов" я случайно посмотрела пару серий одного из сезонов, и ещё одну другого сезона, когда их по телеку показывали  :dontknow:

"Гарри Поттера" всего не смотрела, а книги даже не открывала  :dontknow:

Отредактировано Светлана (2018-01-24 11:17:03)

0

10

Светлана написал(а):

В "Игре престолов" я случайно посмотрела пару серий одного из сезонов, и ещё одну другого сезона, когда их по телеку показывали 
"Гарри Поттера" всего не смотрела, а книги даже не открывала

Я про "Игру престолов" знаю только что там на обложке трон из мечей и вроде бы в самих книгах убито много персонажей. На этом мои знания заканчиваются :crazyfun:  :insane:
"ГП" - прочитала пару книг и какой-то из фильмов видела мельком по телевизору, когда еще смотрела телевизор.
Но как ни странно, сюжет знаю вроде бы весь  o.O

0

11

Оказывается, "дремучих" не так уж и мало особенно на нашем форуме, что радует. Жизнь быстротечна, а голова, как известно, не мусорный ящик  :D Я скептически отношусь к тому, что буйно и навязчиво впаривают в сознание, потому с вышеназванными произведениями и не ознакомилась. Может, в них и есть что-то достойное, но реклама все испортила...  :dontknow:
Для меня единственно "реальная" школа волшебников - это школа в трилогии "Волшебник Земноморья" , остальное - жалкий плагиат.

0

12

Гениальный фильм и прекрасный режиссер. К сожалению ушел из жизни в этом году.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Музыка, кино, игры » Кин-дза-дза!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно