Только после смерти моей бабушки я кое-что узнала о ее прошлом, причем от посторонних людей. Большим бывало мое удивление, когда незнакомые люди, узнав, что я "той самой Кати внучка", не раз предлагали мне любую помощь и поддержку. Оказывается, работая после войны в столовой, она многих спасла от голодной смерти - сильно при этом рискуя,закон тогда был строгим, но Бог миловал. Да и не только в этом.
Прошло несколько лет, как ее не стало, когда она мне приснилась. Снилось, будто мы с ней находимся в какой-то комнате, и нам дали на свидание один час. Болтаем о том-сем, я из всего разговора только и запомнила свой вопрос, все ли она видит "оттуда", что тут с нами делается, а она отвечает: нет, но иногда прихожу и смотрю. Говорим, час подходит к концу, а я вижу, что она хочет что-то мне сказать, но чего-то боится. Наконец, когда уже было совсем мало времени, бабушка решилась. Вынула из-под жилетки свернутую газету, озираясь протянула ее мне со словами:"Прочти быстренько и верни". Разворачиваю, это оказалась очень старая газета, пожелтевшая, с покоробившимися краями, сразу подумалось про 30-е годы. Прямо передо мной было фото, а под ним статья, которую я и попыталась читать. Как это было раньше в некоторых газетах, первые шесть слов были написаны большими буквами. Так вот, статья называлась "Жертвы сталинского террора", а первые шесть слов были именами: Владимир, Иван, Владимир, Оксана, Настя... Шестого я не запомнила. Хотя понимала, что как раз это от меня требовалось - запомнить эти шесть имен. Все остальное тоже были имена, я скользнула по ним взглядом, не пытаясь читать, уж очень их было много, а времени мало. Но они словно нарочно старались попасть мне на глаза, стремились, чтоб я их увидела. И стоило на каком-нибудь из них на долю секунды задержать взгляд, как тут же начинала получать информацию об этом человеке. Вот уже и страница газеты заканчивалась, а строки с именами все шли и шли, откуда-то снизу. Тогда я перевела взгляд на фотку. Картинка тут же ожила. На ней было что-то вроде песчаной насыпи надо рвом, и по этой насыпи цепочкой шли люди. Одетые в какие-то рубища, безжизненные взгляды в никуда, а за спиной у каждого почему-то крылья, хотя и ясно, что летать невозможно.И только последний шел и смотрел на меня пронзительным, иначе не назовешь, взглядом. Этот человек имел весьма своеобразную внешность и был мне знаком: в детстве снился очень часто, потом реже.И всегда смотрел на меня пронзительным, укоряющим взором. По словам родных, в самом раннем детстве я до истерики боялась соседа, очень похожего на этого человека. А над всем этим - небо странных цветов, сумбурная помесь голубого, белого, желтого, зеленого. Конечно, небо бывает разным, но таким я его не видела. Тогда я отдала бабушке газету, и все кончилось.
Долго мне этот невероятно яркий сон не давал покоя, но к чему он, было непонятно. Пока однажды через несколько месяцев не шла я на рынок. Шла, как всегда погруженная в свои мысли и глядя под ноги. Как вдруг меня что-то толкнуло, поднимаю глаза - а передо мной вот такое же небо, как там было, точь-в-точь. Тут до меня и дошло. Дошла я до рынка, оставила свои вещи знакомой торговке и побежала в церковь, благо рядом. Захожу - а там в одном месте стоят священник и несколько старушек. Одна из них меня увидела и говорит: "Ты пришла ставить заупокой? Тогда быстрее давай!" Именно это я и собиралась сделать,а ведь они меня впервые видели!Да и я не знала, когда там что служат. В общем, поставила свечи заупокой тех, с кем пришлось так странно познакомиться. И бабушки, разумеется. Она и там не остается безучастной.
А тот тип мне больше не снился никогда.