Культурнее это называют "городскими легендами". Но фактически - см. заголовок. Как вам, например, легенда о засекреченном телефонном номере, ходившая в годы застоя. Если позвонить по этому номеру, то трубку возьмет сам Брежнев, и что у него не попросишь - квартиру, машину, денег, загранпутевку - все с удовольствием даст.

А еще помните, была раньше такая игра, где волк из "Ну, погоди!" яйца ловит? Так вот, говорилось, что если набрать в эту игру тясячу очков или десять тысяч - возможны варианты - то покажут серию этого мультика. По словам некоторых, даже цветную. Но это уж точно брехня: набирали, и ничего не показывало.

Есть в Киеве знаменитый памятник: Родина-Мать с мечом в одной руке и щитом в другой. Так вот, существует масса "очевидцев", утверждающих, что в памятнике имеется скрытый механизм, и в определенное время суток (шесть утра, полночь, полдень, День Победы и т.д.) памятник ударяет мечом о щит с весьма громким звуком. Менее известна легенда о том, что за сутки она обращается вокруг своей оси.Для совсем уже лохов существует версия, что по ночам памятник купается в Днепре.
А на Андреевском спуске в том же Киеве только слепой не видел кота Бегемота. И если какой-нибудь турист обидит кого-то из местных котов, то Бегемот его исцарапает.
Про Львов лучше не буду, мерзкие нравы - мерзкие и легенды. Стошнит. Единственное заслуживающее внимания место - Львовский оперный театр. На нем сверху стоит крылатая статуя Славы с большой пальмовой ветвью, и существует легенда, что эта ветвь из чистого золота. А она всего лишь позолоченная.
А если убрать с крыши статую - точь-в-точь наш Дворец получится...
Не миновала чаша сия и Донецк. Про подземную речку Бахмутку - обитель диггеров, и огромнейшее бомбоубежище под облисполкомом - правда. Но болтают еще про тайное метро под горсоветом, с узкоколейкой, по которой в любой момент можно запустить шахтные вагонетки (это при том, что в городе метро нет). Данные об объекте скрывались КГБ, и нельзя узнать, есть оно или нет. Его строили типа на случай войны для эвакуации партноменклатуры.А еще у нас типа есть подземный военный комплекс на 2 тыс. коек непонятно где, и целый подземный город!

Известно, что под Винницей находился бункер Гитлера "Вервольф", который немцы, уходя, взорвали, использовав при этом несколько вагонов авиабомб. Но туристы все равно туда лезут и лезут, ищут тайные ходы, ямы, трещины - ибо там, согласно версии, спрятана Янтарная комната. Хм... когда я об этом сегодня прочитала в числе прочих "новостей", у меня звоночек так тихонько - динь... Что ж, может, когда-то провозили мимо. А мне без разницы. Сокровища пусть другие ищут, мне они без надобности.