Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » пара историй из книги "Исторические легенды Румынии"


пара историй из книги "Исторические легенды Румынии"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Раз уж зашла речь о фольклоре - наткнулась я в нашей библиотеке на издание: "Румынские исторические легенды. / Пер. Татьяны Воронцовой. Авт. вст. ст. Иордан Датку. – Бухарест, Ред. «Румыния», 1980 г. (сер. «Библиотека Румыния» № 7)". Две истории касались Влада. Привожу их здесь.

РАТНИК ЦЕПЕША

В то время, когда Цепеш неотступно преследовал турок, во главе которых стоял сам султан Магомед, один ратник-румын попал в плен. Султан повелел доставить его к нему и сурово спросил:
- Говори, гяур, где скрывается ваш государь?
- Везде и нигде, а коли хочешь найти, ищи!
Удивился султан такому ответу и смелости ратника и опять спросил:
- Сколько у вас всего воинства?
- Одним меньше стало. А коли хочешь знать, сколько, поди посчитай!
Султан в бешенстве топнул ногой, закричал:
- Не хочешь сказать, гяур, тогда я велю повесить тебя!
- Этого стоит любой ратник, который дается в руки врагу.
Султан видит, что суровостью от него ничего не добьешься, и говорит эдак мягко:
- Слушай, гяур, я подарю тебе жизнь, дам богатство, сделаю пашой в наших землях, только скажи, что тебя спрашивают.
- Ни виселица, ни сокровища, ни даже твой трон не заставят меня продать отечество и моего господаря.
- У Цепеша все ратники такие мозговитые?
- Я из всех самый большой дурак, иначе, как и другие, был бы или мертв или вольная птица.
Задумался Магомет над этакой верой и храбростью, потом повернулся к свите своих пашей и говорит невесело:
- Есши бы у Цепеша было сто тысяч таких вот ратников, он давно бы нас из Европы прогнал!
Велел Магомет снять с ратника цепи, дал ему кошелек золота и отпустил на волю.
Ратник гордо прошел сквозь ряды мусульман и отправился восвояси.

ПРАВОСУДИЕ ЦЕПЕША

Как-то в пору правления Влада Цепеша один проезжий по нашим местам купец приказал разгласить по перекресткам, что им утерян кошелек с тысячей леев. И тому, кто найдет этот кошелек и принесет ему, обещал награду в сто леев.
Вскоре явился с пропажей один православный, богобоязненный человек, каких много было во времена Цепеша, и говорит купцу:
- Проходил по дороге, на повороте у перекрестка, что на задах рыбных лавок, я нашел вот этот кошелек. Поди, твой. Слыхал я, что кричали, что ты потерял кошелек с деньгами.
- Верно, мой, и я благодарю тебя, что ты мне его принес.
Стал купец пересчитывать деньги, а у самого на уме только и думка, как бы вывернуться и не отдать обещанную награду.
Сосчитал он деньги, обратно в кошелек положил и говорит мужику:
- Я, мил человек, пересчитал денежки и вижу, что обещанное ты уже взял. Вместо тысячи леев в кошельке теперь девятьсот. Да уж ладно, сотня твоя по праву.
- Батюшка купец, - ответил ан это мужик, - напраслину ты на меня возводишь, будто в кошельке недостача. Я его даже не развязывал, не глядел, сколько там денег. Как нашел, так и принес.
- Я говорю, что в кошельке была тысяча, а ты принес только девятьсот. Вот и все! – сурово оборвал мужика купец.
Тот больше ничего не сказал, ушел, - и прямо к Цепешу с жалобой.
- Пресветлый государь, - говорит, - не пожаловал мне купец сотню леев, как обещался, и мне досадно не из-за этой сотни, а из-за того, что он поклеп на меня возвел, будто у меня совести нет. А у меня совесть чиста, мне и в голову не пришло позариться на чужое добро.
Государь догадался, что купец сплутовал, и повелел доставить его к себе. Выслушал и того, и другого, положил их слова на весы правосудия и видит, чья чаша перетянула.
А потом поглядел прямо в глаза купцу и сказал:
- Коли ты, купец, потерял кошелек с тысячей леев, а в найденном – девятьсот, то ясно, что это не твой кошелек. Ты, мужичок, возьми этот найденный кошелек, отдашь тому, кто заявит о пропаже в девятьсот леев. А ты, купец, жди, пока найдется твой кошелек с тысячей леев, который ты, говоришь, потерял.
Так и сделали, а иначе и быть не могло, как сам Влад Цепеш-государь рассудил.
Купец ввалился, как сом в вершу, и всю жизнь потом каялся, что совершил столь жестокосердный поступок.

Теги: Дракула, фольклорные легенды о Дракуле, Влад Цепеш, легенды о Владе Цепеше

Отредактировано Гостья (2010-10-31 14:50:34)

+1

2

О, замечательно! Эту вторую историю я когда-то слышала, а вот первую - впервые.

0

3

Ну это...  :blush:  все ж таки не только гадости сохранились!

0

4

Что радует! Тут такое дело... В форуме появилась новая функция, а именно тэги. Помецая здесь историю, хорошо бы поставить тэги, которые приведут сюда интересующихся с поисковика.

0

5

О! с этого момента поподробнее! :) Что и где предлагаешь прописать?

А мне как раз вторая история понравилась! я на ней гида уела  :blush: Даже он такой версии не слышал!

0

6

Света написал(а):

хорошо бы поставить тэги, которые приведут сюда интересующихся с поисковика.

Тэги я уже заметила, а как их ставить пока не врубилась... :question:

0

7

Короче, так. Мы с Марией уже проверили. Написала я историю про грибника. А под ней написано: тэги, и графа для них отведена. Я ввожу ключевые слова: декан, грибы, психушка. Отправляю историю. Потом Мария набирает эти три слова в поисковике, и он выдает наш форум.
Пишете о Дракуле - ставьте тэги, к примеру, здесь: Дракула, легенда. это можно сделать редактированием.

0

8

А-а, во как! Я-то думала, теги - они только для удобства поиска по нашему форуму. Да, надо проставить.
Кстати, а тэги к теме целиком можно выставлять, а не к одному сообщению?

Света написал(а):

Пишете о Дракуле - ставьте тэги, к примеру, здесь: Дракула, легенда. это можно сделать редактированием.

Имхо, тут надо ставить более развернутый набор тегов. Мало ли кто и что ищет на слово "легенда"... Что-то вроде: "Дракула, Влад Цепеш, легенда о Дракуле, фольклорные истории о Дракуле". Давайте подумаем, как это можно сформулировать.

0

9

Конечно! Чем больше, тем лучше. Пускай находят, читают, не все же им гадости читать!

0

10

А что я нашла! Новая биография Влада. Не знаю, в какую тему отнести, пусть тут будет
http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/cazacu.gif

Матей Казаку - французский историк, специалист по Византии и Балканам. Начинал вместе с Флореску и МакНелли, заметим. Если не ошибаюсь, это должен быть перевод его последней книги "Dracula", 2004 г. Я держала в руках ее французский оригинал и была очень довольна. Новейшая подробная биография с разработанным историческим фоном. Плюс приложения - наше сказание, немецкие - анонимное плюс Бехайм. Плюс в этом издании был роман некоей Marie Nizet "Capitane vampire". Там дело тоже происходит в Румынии, а написан он в 1879 г. - почти за 20 лет до Стокера. Увы, я не знаю французского!

Насколько я понимаю, в данном переводе взяли только Владову биографию. Ну да уже хорошо )))

Картинка с Озона: http://www.ozon.ru/context/detail/id/6843332/
но если погуглить на ISBN, то находится во многих местах.

0

11

Таки есть на свете маньяки!
Я её уже заказала  :rolleyes:

0

12

хе-хе. купила сегодня в нашем Доме Книги

0

13

Нуу... я бы рада съездить в Питер, только уже поздно пить "Боржоми" Х))
Румыния маячит ))

0

14

О! с кого-то будут фотки! :) :) :)
А каким маршрутом, если не секрет?

перевод - просто ужасен!
что жаль, книга-то неплохая

0

15

Думаю, впечатлений мне не только на фотографии хватит ХD ))
А суть в том, что мы взяли для начала тур "Живых ключей" :три дня на море + четыре на экскурсии, а там стандартно - Бран, Сигишоара, Рышнов, Пелеш, Пелишор, если мне не изменяет мой склероз, ещё вроде что-то было (тут он мне изменил) и последний день в Бухаресте )

перевод - просто ужасен!
что жаль, книга-то неплохая

Я вот хочу на eBay Флореску и Макнелли заказать. По-английски я вроде понимаю и даже говорю, зато кривого перевода точно буду лишена Х)
Я осилила Криса Хамфриса с его "коричневыми глазами", так что теперь выдержу всё... Х))
А страшнее заявления на румынскую визу выглядит только перевод ПРОМТом ХD
У меня где-то в дневнике валялся по тегу "мои комментарии".

0

16

Fiore написал(а):

А суть в том, что мы взяли для начала тур "Живых ключей

От меня привет Павлу Бородину. Я всегда ездила с "ключами..." и получила массу приятных впечатлений

0

17

Угуу.... Приобрела я книгу Матея Казаку. Стала читать. Чувствую, что-то знакомое.... (Я имею ввиду манеру изложения) Точно!!!!!:

                  Вот дом,
                  Который построил Джек.

                  А это пшеница,
                  Которая в темном чулане хранится
                  В доме,
                  Который построил Джек.

                  А это веселая птица-синица,
                  Которая часто ворует пшеницу,
                  Которая в темном чулане хранится
                  В доме,
                  Который построил Джек.

                  Вот кот,
                  Который пугает и ловит синицу,
                  Которая часто ворует пшеницу,
                  Которая в темном чулане хранится
                  В доме,
                  Который построил Джек.

                  Вот пес без хвоста,
                  Который за шиворот треплет кота,
                  Который пугает и ловит синицу,
                  Которая часто ворует пшеницу,
                  Которая в темном чулане хранится
                  В доме,
                  Который построил Джек...........................ну и т.д., и т.п., а после прочтения в голове настоящий винегрет!!! :insane: И информации никакой не отложилось :(

0

18

Чувствую, что-то знакомое.... (Я имею ввиду манеру изложения)

Я сейчас читаю (у Фьоре еле отобрал). По сравнению с Надточими - Тургенев.

0

19

Для начала я "заблудилась" не в близких родственниках (как это ни странно!), а в многочисленных потомках князя Влада, перемешанными со сватами, свахами, племянниками сватов, кузенами, просто соседями по государству, даже с предками князя... и т.д. В общем, кошмар! Потом пошли даты (для меня, признаюсь, самая страшная вещь для запоминания). И не просто даты, а привязанные к ним события из жизни князя, а вернее легкое о них упоминание и ...снова и опять погружение в НуОченьГлубокое прошлое Румынии. Причем страницы, эдак, на 4-ре, не меньше. В итоге я забывала к чему это все относится и с чего, собственно, вся Родина начиналась.
Если быть краткой, я НЕДОВОЛЬНА!

+1

20

В эту книгу, по-моему, можно заглянуть с целью получения краткой справки, как в энциклопедию. Не более. А читать от корки до корки - просто пытка!

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » пара историй из книги "Исторические легенды Румынии"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно