Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День Мертвых

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://ru.wikipedia.org/wiki/День_Мёртвых

День Мёртвых (исп. Día de los Muertos) — праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре. По поверью в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов — тсомпантли.

В 2003 году праздник был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.
В эти дни устраивается карнавал, готовятся сладости в виде черепов, делаются специальные фигурки одетых женских скелетов — Катрина, то есть модница, франтиха (исп. La Calavera de la Catrina).

В 2004 году студенты Национального автономного университета Мексики выстроили из 5667 сахарных, шоколадных и карамельных черепов стену, что на 2667 черепов превышает прежнюю стену. Стена занесена в Книгу рекордов Гиннесса

Праздник, который бы я праздновала :D

*в серьез задумалась не приготовить ли самой что-то вроде таких вот могилок*

Отредактировано Мария Шелкопряд (2011-09-27 20:38:46)

0

2

Мария Шелкопряд написал(а):

всерьез задумалась не приготовить ли самой что-то вроде таких вот могилок*

Лучше в Зомби-манию заходи - там и могилки и черепушки на любой вкус, а еще можно друзей закапывать, с целью использования их мозга либо брать мозги напрокат. Ну что еще нужно для счастья??? :D Кстати, если зайдешь, подари мне доску, нужна позарез

0

3

А вот я от такого не в восторге. Как и от кровавой ацтекской культуры.

0

4

Света написал(а):

Как и от кровавой ацтекской культуры.

Да уж, эти зверства и культурой-то назвать трудно. Впрочем, некоторые и корриду называют культурной традицией.
Ну а это на другую тему -Маша когда-то сделала фотки орхидей, которые мама на день рождения Рубена подарила, а потом  диск с фотками у нее открываться не захотел. А у меня открылся :)
https://lh3.googleusercontent.com/-VaCSyj2AKAg/ToICrI_0-5I/AAAAAAAAB_w/UetejEWn-lI/s640/IMG_7790.JPG

0

5

у тебя на все очень интересный взгляд. А насчет миссионера - скорее всего, он такой и был. Все они почему-то такие.

0

6

Оксана написал(а):

Беда индейцев - в том, что они были как раз недостаточно жестоки и хитры.

Думаю, их беда в другом - они были слишком корыстны и легко продавались своим новым бледнолицым друзьям. Ситуация в общем-то самая банальная, вместо того, чтобы объединиться перед лицом общего врага, каждый пытается заключить с ним выгодную сделку. Так было и во времена Влада (вспомним хотя-бы Штефана), так происходит и в наши дни. Увы, исторический опыт никого ничему не учит.

0

7

Интересное стихотворение. Спасибо, что поделилась.  :cool:

0

8

Среди заброшенного сада
Средь пышной лебеды
Дорожки, хоженой когда-то
Проявятся следы

И уведут к пустому дому
Без стёкол и дверей.
Когда-то рад был он любому -
Теперь не ждёт гостей.

Давно хозяева забылись
Тяжёлым, смертным сном.
А после - ветры поселились,
Тревожа старый дом

Не затрещат уже поленья
В разрушенной печи,
И лишь седые привиденья
Придут сюда в ночи...

Вот такое настроение с утра.  :(

0

9

Оксана, ты где? Неужели мой скромный комментарий обидел тебя?  :O  Не стоит обижаться. Просто я в первую очередь на стихи обращаю внимания - я к ним неравнодушна.  :D

0

10

Оксана написал(а):

Я - всегда пожалуйста... Наверно, злоупотребляю вашей добротой...

Ничего подобного! Стихи у вас интересные, и сами вы хороший и интересный человек! Лично я всегда рада вас здесь видеть, и остальные думаю тоже.
А насчет Анфисы - мы не знаем кто она. Здесь многие регистрируются и потом молчат, а то и вообще не появляются...
Может стоит создать тему для новичков?

0

11

Ох, дубовая моя башка... Я сегодня на стихах Оксане страницу заведу, и пусть она там публикуется! Это капитально стимулирует творческий процесс, проверено на моей маме.

0

12

Сделать страничку на форуме или на Стихах? Если на форуме, то это и ты можешь в "Моих любимых книгах" завести тему, назвав ее, к примеру, "Творчество Кочергина" или как желаешь, куда и будешь выносить его стихи по мере их нахождения.

А если на стихах - сделаю.Только туда почтовый ящик нужен для регистрации.

Воеводу привезу, разумеется, вот только не знаю, когда. У меня сейчас так все загружено, что не могу сказать заранее, когда день выберу. Авторские экземпляры я, правда, еще не получила... ТАк что если надо - буду покупать.

0

13

Вот с этого стиха, пожалуй, и начнем.

0

14

Ты имеешь в виду, почему я убрала надпись про Германариха? ДА нет, не надоел, это все мама. Зашла на форум, а потом долго читала мне мораль насчет того, чтоб я не писала на заборах и в Интернете неприличных словей. Причем это было сказано не о троллинге и разных гадостях, написанных Горбатому и иже с ним. Нет, это касалось имени Германариха, поминать которое у наших предков было под запретом из суеверных соображений. Нет, не суеверных - оно подлежало забвению.
Вот и я после ее внушения это слово убрала.

0

15

Оксана написал(а):

Честно, надо создать тему для новичков.

Где-то на форуме  подобная тема уже есть. Кажется, она так и называется О нас. Будет время поищу и дам ссылочку

0

16

А вот она О нас :)

Можно было бы ее как-нибудь отдельной графой вынести, чтоб всем видно было, примерно как легенды нашего форума. А то затерялась в гуще сообщений, а тема важная. Особенно для новичков, которые регистрируются, приходят, а с чего начать, порой  и не знают.

0

17

Да, надо бы ее как-то закрепить, только для этого я должна подумать, как это делается  :D

0

18

Ну, выносите тему отдельно. (моя здэсь нэ адмэнэстратор)
Можно еще как-то подписать ее, что это именно для новичков, а то мимо еще пройдут.

0

19

После коротких раздумий я ее сделала отдельным разделом в тестовом форуме

0

20

Кстати, Оксана, есть замечательный сайт, посвященный Донецку, на котором я тоже постоянно верчусь. Так вот, сегодня там выдали материал как раз про библиотеки, их историю у нас в городе. http://www.donjetsk.com/retro/972-nash- … rugie.html

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно